Регистрация Авторизация В избранное

Поиск по сайту   

Авторизация
Логин:
Пароль:
 
Запомнить меня
Забыли пароль?
Меню
Активные темы
Вчера в 10:30
TIGURON отвечает в теме «Скрип при трогании с места»
4 мая 2024
TIGURON отвечает в теме «Беспроигрышная лотерея от ДК Квист»
25 апреля 2024
autodoc отвечает в теме «AUTODOC.RU – ведущий продавец автозапчастей в России»
13 августа 2023
WiseOldWolf отвечает в теме «Visa & MasterCard ввели санкции против Российских банков»
2 августа 2023
avtokrasim отвечает в теме «Профессиональный кузовной ремонт АКМ Моторс -12%»
23 марта 2023
Hider отвечает в теме «Интернет-провайдер»
26 февраля 2023
TuXaMaT отвечает в теме «AVIS-motors. Клубный техцентр.»
18 января 2023
Hider отвечает в теме «Стоит ли покупать дорогой айфон?»
26 декабря 2022
PixtinAvto отвечает в теме «Общение с ПихтинАвто г.Ростов-на-Дону»
16 июля 2013
Sergey отвечает в теме «Коммерческая стоимость продвижения Hyundai-Solaris.com - 120547 руб./мес. )))»
30 ноября 2022
Hider отвечает в теме «Путешествие с автомобилем»
13 октября 2022
Никола отвечает в теме «Клубные карты»
7 октября 2022
Hider отвечает в теме «Что подарить водителю на Новый год: лучшие идеи»
18 сентября 2022
Kaball отвечает в теме «Надежная сигнализация»
30 июня 2022
DamienTow отвечает в теме «Тест Фемели 1.6 МКП»
Случайное фото
Фото с клубных встреч
Встречи клуба Hyundai Solaris
Встречи клуба Hyundai Solaris
Встречи клуба Hyundai Solaris
Встречи клуба Hyundai Solaris
Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 279
 

выбор двигателя 1.4 или 1.6 - сравнение, преимущества, недостатки.

 
  
Медаль
Оффлайн
Сообщений: 226
Санякурский:
у тя явно чето плохо с математикой ,Разгон соляриса 1,4 от 60 км/ч до 100 занимает 12,3с т.е. ты хочеш сказать что с 60 до 100- 12 секунд? а с 0 до 100 - 11,4 это как?
Да вообще очень просто . Ускорение автомобиля не происходит линейно . Т.е. движение не равноускоренное. Или в твоем понимании если авто от 0 до  100 км/ч разгоняется за 10 с. , то от 0 до 200 км/ч он за 20 с. ускоряется, а от 0 до 300км/ч за 30 с???  ))) Вот бы круто было ))) Я вообще не пойму что тебя в моих цифрах смущает?? ))))

Санякурский:
разница между 1.4 и 1.6 по трассе  в среднем (с одним водителем) 0,5-0,7 секунды.... а ты видимо 12.3 секунды сравнивал с девяткой 1.5 77 л.с.

и 1.4 секунды это почти 30 метров где то 25- 28, а не почти 40...по  алгебре че у тя было ?
Объясняю для шибких математиков сколько проедет авто при скорости 100км/час за 1,4с )): 100 км/час = 100000 м/ 3600 сек = 27,7777777777777 м/с и если простым умножением 1,4с умножить на 27,7777777777 м/с то получим 38,88888 м. А это всяко ближе к 40 метрам , а не к 30. Так , что про математику можно было не позориться )))
Редактировалось: 4 раз (Последний: 18 апреля 2012 в 15:01)
Медаль
Оффлайн
Сообщений: 226
Санякурский,
Привожу вычисления для всех великих математиков.Динамические параметры взяты из журнала "За Рулем". Для всех любителей поспорить с достоверностью этих данных предлагаю обзавестись специальным оборудованием для измерения скорости (НЕ спидометр) ну и двумя солярисами ))), ну или привести другой более достоверный источник. Данные типа: "Да мы тут с Коляном тягались со светофора. Он на 1,6 я на 1,4 , и он меня только на пол корпуса сделал. Да и то, только потому , что у меня тещина рассада в багажнике была" - НЕ ПРИНИМАЮТСЯ )))
Дано:
Фура длинной 20 метров которая двигается с постоянной скоростью 60 км/ч = 16,6 м/с
Два авто. Время ускорения "авто1,4" со скорости 60км/ч до 100 км/ч составляет 12,3с. Время ускорения "авто(1,6)" со скорости 60км/ч до 100 км/ч состовляет 10,9с.
Внимание вопрос:
Какова разница пройденного пути двух автомобилей при обгоне фуры.
Решение:
Для начала определим фактическое расстояние которое должны пройти оба автомобиля относительно фуры. Берем длину фуры 20м , к ней прибавляем длину автомобиля соляриса = 4,3 м, Получаем 24,3м,. еще я закладываю 5,7 метров  на запас (расстояние между солярисом и фурой при перестроениях). Итог : солярису надо проехать относительно фуры 30 м. Вычисляем ускорение "авто1,4" а=(100км/ч-60км/ч)/12,3с= (27,78м/с-16,6м/с)/12,3с=0,91 м/с*2.  Вычисляем ускорение "авто1,6" а=(100км/ч-60км/ч)/10,9с=1,02м/с*2. Далее вычисляем разницу во времени пройденного пути. Для этого вычисляем время пройденного пути "авто1,4" t=√(2х30м)/0,91м/с*2=8,12с . Вычисляем время пройденного пути для "авто1,6" t=√(2х30/1,02)= 7,67с. Ну а теперь вычисляем длину пройденного пути относительно "нуля" (начала обгона). Для этого нам понадобиться скорость в конце обгона для каждого авто. Скорость в конце обгона для "авто1,4" v=16.6м/с+0,91м/с*2х8,12с= 23,99м/с. Скорость в конце пути для "авто1,6" v=16,6м/с+1,02м/с*2х7,67с=24,42м/с. Ну и наконец вычисляем пройденный путь с начала обгона, для "авто1,4" он составит х=(23,99*23,99-16,6*16,6)/(2*0,91)=166,64м , для "атвто1,6" х=(24,42*24,42-16,6*16,6)/(2*1,02)=157,24м
ИТОГ: 166,64-157,24=9,4м
Из всего выше изложенного выходит , что автомобиль с двиглом 1,6 при обгоне фуры длинной 20 метров на финише выиграет у авто с двиглом 1,4 более двух корпусов.
P.S.
Для любителей сильно по умничать:
1)В прошлых вычислениях расчет велся прикидочный и  не на обгон конкретного препятствия , а на преодоление расстояние при разгоне с 60 км/ч до 100 км/ч. Поэтому и результат совсем другой.
2) Движение автомобилей принято как равноускоренное, т.к. графика изменения ускорения при увеличение скорости просто нет. В данной ситуации погрешность в вычислениях минимальна. В реальной жизни где движение не равноускоренное, разрыв между автомобилями будет больше чем в расчетах, т.к. при росте скорости ускорение на авто с двиглом 1,4 будет уменьшаться заведомо быстрее чем на авто с двиглом 1,6.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 18 апреля 2012 в 18:23)
Онлайн
Сообщений: 0
Gravitsapa,
Gravitsapa:
Два авто. Время ускорения "авто1,4" со скорости 60км/ч до 100 км/ч составляет 12,3с. Время ускорения "авто(1,6)" со скорости 60км/ч до 100 км/ч состовляет 10,9с.

слушай дятел а ты хоть раз крутил мотор в красную зону? или цифры из книжек для ботанов береш))) которые начинают разгон на 5ой при скорости 60 км?медодику замеров хоть знаеш? пробовал хоть раз на 50-60 вторую включить и до 6500 бор мин? попробуй и захвати секундомер...


седня утром оттормаживался со 120 перед таким же дятлом как ты который такие расчеты делает в итоге пришлось сбросить до 60 и уйти на обочину.

приезжай в курск я с 60 до 100 разгоню солик 1.4 за 3-5 секунд не больше... могу поспорить стобой на руках есть 50 тыщ рублей...


Gravitsapa:
Да вообще очень просто . Ускорение автомобиля не происходит линейно . Т.е. движение не равноускоренное. Или в твоем понимании если авто от 0 до  100 км/ч разгоняется за 10 с. , то от 0 до 200 км/ч он за 20 с. ускоряется, а от 0 до 300км/ч за 30 с???  ))) Вот бы круто было ))) Я вообще не пойму что тебя в моих цифрах смущает?? ))))

только рукоблуды у монитора  типа тебя думают что машина буит набирать с 60 до 100 -12 секунд)))ржу нимагу)))) попроси нормальных людей тебя прокатить с ветерком))))

И ЗАПОМНИ ДЛЯ СЕБЯ ДУРАКА НА ВСЮ ЖИЗНЬ ДВА КОРПУСА НА СКОРОСТИ 100М ЭТО МГНОВЕНЬЕ... И ЯВНО НЕ 40 МЕРТОВ...математик хренов)
Редактировалось: 3 раз (Последний: 18 апреля 2012 в 19:05)
МедальКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Краснодар
Сообщений: 2332
Gravitsapa:
Время ускорения "авто1,4" со скорости 60км/ч до 100 км/ч составляет 12,3с. Время ускорения "авто(1,6)" со скорости 60км/ч до 100 км/ч состовляет 10,9с.
    Чувак,твои расчёты конечно замечательны,на ты забыл указать на какой передаче совершался этот разгон.Это можно сделать как на второй(на крайняк на третьей),так и на пятой и результаты будут совершенно разные.Скорее всего тобой приведены данные замеров эластичности на какой то передаче.
МедальКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Краснодар
Сообщений: 2332
Gravitsapa:
Время ускорения "авто(1,6)" со скорости 60км/ч до 100 км/ч состовляет 10,9с.
    Это разгон на четвёртой передаче.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Медаль
Оффлайн
Сообщений: 226
Санякурский, SMIT,
Ладно парни, был не прав, исправлюсь  laugh

Санякурский
Но про дятла , ботана и рукаблуда было обидно ...
Медаль
Оффлайн
Сообщений: 226
Санякурский:
приезжай в курск я с 60 до 100 разгоню солик 1.4 за 3-5 секунд не больше... могу поспорить стобой на руках есть 50 тыщ рублей...

Готов поспорить, только давай ты к нам ))) Покажешь Московским задротам как Курские парни ездить умеют )))
За 3 секунды с 60 до 100 делает только авто на порядок мощнее, раза в 2 .
http://www.zr.ru/article/images/337609/?201107181051_1_no_copyright.png
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 апреля 2012 в 16:04)
Медаль
Оффлайн
Краснодар
Сообщений: 441
простите, что влезаю, попробовал взял, секунд 7-8 на автомате 1.4 понадобилось  laugh
просто вдавил педаль, а  друг засекал рядом, со стрелкой на глаз конечно, но секундомер был
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 апреля 2012 в 21:00)
МедальКубок
Оффлайн
Ярославль
Сообщений: 616
На днях по треку разгонял солик до 100км/ч, 9,9с - лучший резалт.. Но с 60 до 100 не уверен что за 3-5 секунд это реально) Хотя в след.раз попробую)
P.S. 1.6 мкпп
Для перехода в скрытое меню нажми "Alt+F4"
МедальКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Краснодар
Сообщений: 2332
rYURIK:
9,9с
   Чем и по какой методе засекал время?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 апреля 2012 в 23:20)
МедальКубок
Оффлайн
Ярославль
Сообщений: 616
SMIT:
Чем и по какой методе засекал время?
Специальная прога для андроида, через спутник скорость измеряет, по ней 10,3с, просто по секундомеру лучший - 9,9.. Хочется верить больше секундомеру, но понимаю что погрешность не отнять..
Для перехода в скрытое меню нажми "Alt+F4"
Онлайн
Сообщений: 0
Всем привет, Автомобиль нужно было приобрести как можно быстрее, так как на нем работаю поэтому брал то что было) По бюджету и предпочтениям хотел 1.6 оптиму на ручке белую на крайняк черную или серую. Предложили 1.4 белую комфорт на ручке. Сначала отказался, но немного подумав перезвонил и согласился. За три с небольшим недели проехал 3 тыс. Езжу в городе люблю иногда притопить на низах ни знаю как 1.6 но 1.4 подтупливает при обычном трогании как то вяло стартует, но стоит слегка поиграть оборотами перед стартом уходит достаточно резво. У коллеги по работе Cruze 1.6 109 лс Еще на обкатке соблазнил письками помериться на светофоре. Загорелся зеленый оба педаль в пол Солик с места сразу корпуса на полтора потом только в зеркало смотрел как он удаляется в точку), сам не ожидал и он растроился.  1.6 оно конечно новерняка пободрей и лучше. Нехватку на низах 1.4 позже думаю попробовать исправить чип тюнингом))
МедальКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Краснодар
Сообщений: 2332
Salvator178,
   Всё закономерно.Разница с Крузом всего 2 лошадки,при том что Круз намного тяжелее.
Онлайн
Сообщений: 0
круз 1.6 солик мой 1.4
Онлайн
Сообщений: 0
Больше чем уверен что чип тюнинг недостатки на низах устранит, Я десятку чиповал разница ощутима)
стоит вроде около 7-ми рублей!
Редактировалось: 3 раз (Последний: 14 октября 2012 в 05:03)
МедальКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Краснодар
Сообщений: 2332
Salvator178:
круз 1.6 солик мой 1.4
   Я понял.Объём не имеет значения,важны мощность,крутящий момент и вес авто.У вас разница в мощности всего 2 лошадки,при том что Круз тяжелее,потому ты его и порвал.Тут ничего удивительного нет,всё закономерно.
Онлайн
Сообщений: 0
круз всего на полторы сотки кг тяжелее и момента имеет больше на 18 нм...почти как у солика 1.6...да и максимальная тяга у круза на более низких оборотах. так что дело не в машине, дело в прокладке между рулем и сиденьем) в солике эта прокладка оказалась более опытная и грамотная) уверен, что если отдать круз в более грамотные руки, то солик 1.4 сольет как нефиг делать. у круза дивгло отменное. ИМХО лучше, чем 1.4 у соляриса, но сливает солярису 1.6
ах да, в крузе 1.6 имеется 113 кобылок :)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 мая 2012 в 21:18)
МедальКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Краснодар
Сообщений: 2332
Desperanto:
ах да, в крузе 1.6 имеется 113 кобылок :)
   Да ладно. shock
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Обрати внимание на паспортный разгон Круза 1.6 и Соляриса 1.4 (11.5 сек.)
МедальКубок
Оффлайн
Ярославль
Сообщений: 616
Давно уже известно, что круз 1.6 пусть и на механике - овощ, а уж если сравнивать с 1.6 соликом, то только круз с 1.8 двиглом.. и то скорее все он сольёт..пусть и совсем чуть-чуть..
Для перехода в скрытое меню нажми "Alt+F4"
Онлайн
Сообщений: 0
SMIT:
Да ладно.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
МедальКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Краснодар
Сообщений: 2332
Desperanto,
   Мой скрин с оф.сайта Шевроле,они наверно сами не ведают что продают. laugh
Онлайн
Сообщений: 0
хоре спорить, зжу щас по краснодарскому краю, по черноморскому побержью, горы, серпантины, спуски, подъемы.
и на МКПП 1.6 тут мало будет.
а разница по динамике и по тяге у 1.4 и 1.6 ваще мизерна.
Ясен пень 1.6 лучше но разницы большой  нет по сравннию с 1.4
МедальКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Краснодар
Сообщений: 2332
начальнеГ:

хоре спорить, зжу щас по краснодарскому краю, по черноморскому побержью, горы, серпантины, спуски, подъемы.
и на МКПП 1.6 тут мало будет.
а разница по динамике и по тяге у 1.4 и 1.6 ваще мизерна.
Ясен пень 1.6 лучше но разницы большой  нет по сравннию с 1.4

   Была бы у тебя МКП,могли бы проверить какова разница на самом деле.
Онлайн
Сообщений: 0
да едрен батон. у меня во владении два солика. обе механики. один 1.6 седан, другой 1.4 хэтч. разница огромная только на трассе. в городе эту разницу не ощущаешь, т.к. выше четвертой редко переключаешься и больше 70 не едешь.
Медаль
Оффлайн
КУРГАНИНСК
Сообщений: 290
А на трассе ощутимая разница или нет и насколько?
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
 
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Информация
Цены на Hyundai Solaris седан
Цены на Hyundai Solaris хэтчбек
Обзор Hyundai Solaris
Технические характеристики Solaris
Комплектации Solaris
Краш-тест Solaris
Все цвета Solaris
Статьи
Форумы
Отзывы о Hyundai Solaris
Обсуждение Hyundai Solaris
Hyundai Solaris vs конкуренты
Двигатель и топливная система
Подвеска, рулевое, тормоза
Интерьер
Экстерьер
Трансмиссия
Фото и видео
Видео о Хендай Солярис
Solaris в комплектации Comfort
Solaris в комплектации Family
Новые фотографии
Фото внешнего вида Hyundai Solaris
Фото салона Hyundai Solaris
Фото Hyundai Solaris хэтчбек
Фото двигателя, ходовой, и т.п.
Запчасти на Солярис
Lada Largus
Сеть АвтоТехЦентров Яуза Моторс
InstantCMS