Регистрация Авторизация В избранное

Поиск по сайту   

Авторизация
Логин:
Пароль:
 
Запомнить меня
Забыли пароль?
Меню
Активные темы
5 апреля 2024
autodoc отвечает в теме «AUTODOC.RU – ведущий продавец автозапчастей в России»
13 августа 2023
WiseOldWolf отвечает в теме «Visa & MasterCard ввели санкции против Российских банков»
2 августа 2023
avtokrasim отвечает в теме «Профессиональный кузовной ремонт АКМ Моторс -12%»
23 марта 2023
Hider отвечает в теме «Интернет-провайдер»
26 февраля 2023
TuXaMaT отвечает в теме «AVIS-motors. Клубный техцентр.»
18 января 2023
Hider отвечает в теме «Стоит ли покупать дорогой айфон?»
26 декабря 2022
PixtinAvto отвечает в теме «Общение с ПихтинАвто г.Ростов-на-Дону»
16 июля 2013
Sergey отвечает в теме «Коммерческая стоимость продвижения Hyundai-Solaris.com - 120547 руб./мес. )))»
30 ноября 2022
Hider отвечает в теме «Путешествие с автомобилем»
13 октября 2022
Никола отвечает в теме «Клубные карты»
7 октября 2022
Hider отвечает в теме «Что подарить водителю на Новый год: лучшие идеи»
18 сентября 2022
Kaball отвечает в теме «Надежная сигнализация»
30 июня 2022
DamienTow отвечает в теме «Тест Фемели 1.6 МКП»
29 июня 2022
Magwayer отвечает в теме «Фары»
3 июня 2022
990ZHANNA начинает тему «Ремонт по ОСАГО»
Случайное фото
Фото с клубных встреч
Встречи клуба Hyundai Solaris
Встречи клуба Hyundai Solaris
Встречи клуба Hyundai Solaris
Встречи клуба Hyundai Solaris
Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 115
 

Система стабилизации ESC

 
  
МедальКубокЗолотой кубокГрамота
Оффлайн
Москва
Сообщений: 5251
Хендай Солярис в комплектациях Family и Dynamic, а также в пакете "безопасность" для комплектаций Comfort и Style имеет функции:
- ESC Электронная система стабилизации;
- TCS антипробуксовочная система.

Кто готов рассказать, как же работают данные системы в Hyundai Solaris?

Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 февраля 2013 в 00:08)
МедальКубокЗолотой кубокГрамота
Оффлайн
Москва
Сообщений: 5251
Тест ESC на Hyundai i20 1.4 GL


Тест ESC на Hyundai i30 1.4MPI GLS

МедальКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Москва
Сообщений: 1071
Скажу так, я уже опробовал её. Эта система работает ! На загородной дороге при входе в поворот нас занесло, появился скрежет, система сработала и выровняла машину.
Если б не она, то в отбойник нам дорога.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 февраля 2013 в 12:30)
Седан, моя машина. 1.6.МКП Style+безопасность. Серый
МедальКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Краснодар
Сообщений: 2332
Sergey:
Кто готов рассказать, как же работают данные системы в Hyundai Solaris?
      Стабилизация хорошо работает,но начиная с 20 км/ч.Испытано многократно и в гололёд и на асфальте.А вот антибукс иногда бывает вреден,например когда нужно быстро выскочить на кольцо.
МедальКубокЗолотой кубокГрамота
Оффлайн
Москва
Сообщений: 5251
SMIT:
Стабилизация хорошо работает,но начиная с 20 км/ч.Испытано многократно и в гололёд и на асфальте.
В нашей группе вконтакте Кирилл Захарчук пишет, что система ESC на его Family есть, но как система стабилизации она не реализована - он проверял. Она только производит вкл/выкл антипробуксовочной системы, ему об этом даже дилер при покупке сказал.

Кирилл прав или нет?
МедальГрамотаКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Санкт-Петербург
Сообщений: 6022
Sergey, Не прав. Три примера сработки ЕСР у себя скажу.
1. Почти аварийный. Ситуация. Заболтался, музычка, всё хорошо... А дорога - лёд на снегу. Колёсам толком зацепиться не за что, да ещё и глинистая грунтовка... В общем жесть... И вот иду по этой дороге 60, а ещё темно... И вот каким-то 6м чувством вижу, что дорога кончается (там поворот под 90 градусов), и начинаю тормозить... Но нифига не тормозится. В этот поворот и летом то максимум на 30 входишь, ибо очень он уё...ный, так вот, торможу - а нет тормозов... Врубаюсь, что не отторможусь, и сейчас улечу в канаву. Решение: руля чуть больше влево (поворт налево), отпускаю тормоз и чутка газку. Что делает ЕСР - он ловя положение руля - на одни колёса даёт вращение, а другие притормаживает, траектория изменилась, и спокойно уже оттормозился до нужной скорости и повернул.

2. Первый снег, весьма обильный, дороги не убраны, летняя резина. ЕСР совместно с антибуксом - душили движку, разгон осуществлялся очень медленно, но осуществлялся, и по прямой.

3. Заснеженная трасса, летняя резина (прошлый год кто помнит - тот поймёт почему она у меня летней была), обгон, наезд на межколлейный сугробчик с газом - движка душится, направление авто не меняется.

Исходя из этого - что вы хотите от ЕСР? Может чтобы она рулила за вас? Перечисленные три момента - показывают хорошую его работу. На скользкой дороге сколько езжу - направление ЕСР позволяет чётко держать, конечно тут от скорости зависит ещё, но я не буду 100 км/ч по извилистой и скользкой дороге лететь... Но на нормальных скоростях - всё работает как надо.
МедальКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Москва
Сообщений: 2666
ESP работает. Бывет срабатывет на заснеженной дороге при выезде с обочины. У меня пригодилось пару раз. Один раз летом в небольшом повороте на большой скорости на песке машина при заносе выровнялась. второй раз на снегу зимой при повороте 90 градусов случился небольшйо занос - машина тоже выровнялась. А в чем эта система очень редко вмешивалась у меня в управление. по ощущениям, когда система работает - машина становится как ватная.
Антибуск срабатывал чаще. Основная задача - не допустить пробуксовки в снегу и грязи. Работает хорошо. Один раз помогла из песка выкопаться.
Оффлайн
Санкт-Петербург
Сообщений: 18
WiseOldWolf:
Исходя из этого - что вы хотите от ЕСР? Может чтобы она рулила за вас? Перечисленные три момента - показывают хорошую его работу. На скользкой дороге сколько езжу - направление ЕСР позволяет чётко держать, конечно тут от скорости зависит ещё, но я не буду 100 км/ч по извилистой и скользкой дороге лететь... Но на нормальных скоростях - всё работает как надо.

Привет. это я Кирилл, я не чувствую разницы с вкл/выкл системой, только антипробукс вкл/выкл, вот честно, на парковке(ночью) спецом машину в занос кидал разницы никакой, да лампочка моргает, педаль тормоза срабатывает, а траектория не меняется!
как еще ее можно проверить!?
МедальКубокЗолотой кубокГрамота
Оффлайн
Москва
Сообщений: 5251
Также про антипробуксовочную систему TCS можно почитать в теме
http://www.hyundai-solaris.com/forum/thread552.html

Там тоже обсуждалась система стабилизации ESC
МедальКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Ленинград
Сообщений: 3814
Никола:

Скажу так, я уже опробовал её. Эта система работает ! На загородной дороге при входе в поворот нас занесло, появился скрежет, система сработала и выровняла машину.
Если б не она, то в отбойник нам дорога.
Если бы соблюдал скоростной режим, тогда б и система не понадобилась.
Оффлайн
Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Lionet:

наверно поэтому я и не ощущал ее работы sun ))))
МедальКубокЗолотой кубокГрамота
Оффлайн
Москва
Сообщений: 5251
Lionet:
Если бы соблюдал скоростной режим, тогда б и система не понадобилась.
Настолько уверен в качестве дорог и их очищенности?

Я перед новым годом ехал по одной дороге заснеженной со скорость 70км/ч, хотя разрешенная там 90. Но дорожное покрытие такое, что скорость выше чревата.
Хотя, в одном месте на встречу ехал автомобиль, по всей видимости без ESP, скорость примерно 60-70 км/ч.
Но дорога плохо почищена - на 1,5 полосы. Схватил обочину и после нескольких виражей улетел в сугроб через встречку.
Благо скорость небольшая и на встречке никого не поймал и сугроб не на большой скорости поймал.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 4 февраля 2013 в 13:02)
МедальКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Ленинград
Сообщений: 3814
Chook92:

наверно поэтому я и не ощущал ее работы sun ))))
Вся разница между автомобилями с системой и без только в том, что в одном случае система помогает водителю, притормаживая колёса по-отдельности, а в другом случае нет. Это настолько мизерное отличие, что на глазок его заметить невозможно. Люди, которые на глазок замечают значительное улучшение в поведении автомобиля, на самом деле легко внушаемы и попали под влияние маркетинга. Заметить можно лишь то, что двигатель душиться, но не различие в траектории от притормаживания колёс системой.
МедальКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Ленинград
Сообщений: 3814
Sergey:

Настолько уверен в качестве дорог и их очищенности?

Я перед новым годом ехал по одной дороге заснеженной со скорость 70км/ч, хотя разрешенная там 90. Но дорожное покрытие такое, что скорость выше чревата.
Хотя, в одном месте на встречу ехал автомобиль, по всей видимости без ESP, скорость примерно 60-70 км/ч.
Но дорога плохо почищена - на 1,5 полосы. Схватил обочину и после нескольких виражей улетел в сугроб через встречку.
Благо скорость небольшая и на встречке никого не поймал и сугроб не на большой скорости поймал.
Не уверен - не гони. При чём тут разрешённая скорость и скоростной режим? Разрешённая скорость регламентируется ПДД, а скоростной режим выбирается самим водителем с учётом не только ПДД, но и дорожной обстановки. Схватишь обочину - никакое ЕСП не поможет, если и без него вылетел. ЕСП не панацея от головы.
МедальКубокЗолотой кубокГрамота
Оффлайн
Москва
Сообщений: 5251
Lionet:
Заметить можно лишь то, что двигатель душиться, но не различие в траектории от притормаживания колёс системой.
Скажи лучше, что за маркетолог в шлеме от euro ncap тут тестирует?

Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 февраля 2013 в 13:15)
МедальКубокЗолотой кубокГрамота
Оффлайн
Москва
Сообщений: 5251
Lionet:
Схватишь обочину - никакое ЕСП не поможет, если и без него вылетел. ЕСП не панацея от головы.
Считаю, что ты не прав. В данном случае, после того как была схвачена обочина еще было 4-5 виражей по увеличивающейся траектории, после чего "привет сугроб".
А если бы была esp, то в момент ловли заснеженной обочины она бы откорректировала траекторию и не дала возможности развития дальнейшим виражам.
МедальКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Ленинград
Сообщений: 3814
Sergey:

Lionet:
Заметить можно лишь то, что двигатель душиться, но не различие в траектории от притормаживания колёс системой.
Скажи лучше, что за маркетолог в шлеме от euro ncap тут тестирует?
Я не телепат, но по видимому он пытается сдёрнуть машину в занос. ))
Sergey:

Считаю, что ты не прав. В данном случае, после того как была схвачена обочина еще было 4-5 виражей по увеличивающейся траектории, после чего "привет сугроб".
А если бы была esp, то в момент ловли заснеженной обочины она бы откорректировала траекторию и не дала возможности развития дальнейшим виражам.
ЕСП сама по себе не корректирует траекторию, она смотрит на то, в какую сторону вывернут руль. И если водила начнёт лихорадочно крутить рулём на заснеженной дороге, то "привет сугроб" будет в любом случае, т.к. потерю сцепления колёс с дорогой никакой системой не компенсировать. Это всё равно, как утверждать, что ЕСП поможет пройти поворот на любой скорости.
Оффлайн
Санкт-Петербург
Сообщений: 18
вот как работает система, еще пример
http://www.tdiservice.ru/technology/esp/
МедальКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Ленинград
Сообщений: 3814
Chook92:

вот как работает система, еще пример
http://www.tdiservice.ru/technology/esp/
А газку там специально что ли водятел добавлял? Первый раз на втором повороте (левом), а второй раз явно видно ускорение, когда его к обочине потащило без скольжения (правая часть кузова приподнялась).
МедальКубокЗолотой кубокГрамота
Оффлайн
Москва
Сообщений: 5251
Lionet:
Я не телепат, но по видимому он пытается сдёрнуть машину в занос. ))
Вот пояснение на http://ru.euroncap.com/Content-Web-Page/429b6b6f-4612-409a-a5e1-7764749d5ed5/esc.aspx

Автопроизводители и их субподрядчики выполняют множество испытаний в процессе разработки системы курсовой устойчивости (ESC) своих автомобилей. Они стараются создать такую систему, которая срабатывала бы во всех мыслимых ситуациях: при различных скоростях, дорожных условиях, совершаемых маневрах и поведении водителя.

Euro NCAP не располагает возможностями воспроизведения всех испытаний производителей, выполняемых в процессе разработки с тем, чтобы оценить показатели работы системы. Однако в настоящее время отсутствует единое испытание или простое комплекс испытаний, позволяющий сделать заключение об уровне безопасности, который может обеспечить система ESC в реальной ситуации. Аналогично, анализы реальных ДТП не позволяют дифференцировать безопасность, обеспечиваемую различными системами; результаты анализа свидетельствуют только о том, что автомобили, оснащенные ESC, фигурируют в меньшем количестве ДТП и с менее тяжелыми последствиями, чем автомобили без ESC.

А здесь сравнение, как отправляется в занос машина с включенной и выключенной "маркетинговой" системой ESC.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 февраля 2013 в 13:51)
МедальКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Ленинград
Сообщений: 3814
Sergey:

А здесь сравнение, как отправляется в занос машина с включенной и выключенной "маркетинговой" системой ESC.
А чего ж один раз рулём то дёрнули (первый раз влево для того, чтобы потом сорвать автомобиль в занос)? Когда два раза подряд, система не работает по-видимому.  laugh

З.Ы. На видео вообще не видно, что делает водитель всё это время (давит постоянно на газ или вообще ногу убрал и в какой момент, что с коробкой и т.д.)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 февраля 2013 в 14:05)
МедальКубокЗолотой кубокГрамота
Оффлайн
Москва
Сообщений: 5251
Lionet,  facepalm  dash
Оффлайн
Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Sergey:
Lionet,    
+1
МедальКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Москва
Сообщений: 2666
Считаю мнение Лио некомпетентным, т.к. для того, чтобы утверждать работает система или нет или вообще как она сказывается на управлении необходимо эксплуатировать автомобиль с ESP довольно продолжительное время. А такого опыта, судя по вышесказанному у Лио нет.
В этой же теме уже не один человек описал как столкнулся с работой ESP. Этих людей можно послушать.
МедальКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Ленинград,Просвет
Сообщений: 5136
Lionet:


Если бы соблюдал скоростной режим, тогда б и система не понадобилась.

Если бы у бабушки был член ,он была бы дедушкой.
Лио ,не тупи
why so serios?(с)Джокер
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
 
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Информация
Цены на Hyundai Solaris седан
Цены на Hyundai Solaris хэтчбек
Обзор Hyundai Solaris
Технические характеристики Solaris
Комплектации Solaris
Краш-тест Solaris
Все цвета Solaris
Статьи
Форумы
Отзывы о Hyundai Solaris
Обсуждение Hyundai Solaris
Hyundai Solaris vs конкуренты
Двигатель и топливная система
Подвеска, рулевое, тормоза
Интерьер
Экстерьер
Трансмиссия
Фото и видео
Видео о Хендай Солярис
Solaris в комплектации Comfort
Solaris в комплектации Family
Новые фотографии
Фото внешнего вида Hyundai Solaris
Фото салона Hyundai Solaris
Фото Hyundai Solaris хэтчбек
Фото двигателя, ходовой, и т.п.
Запчасти на Солярис
Lada Largus
Сеть АвтоТехЦентров Яуза Моторс
InstantCMS