Регистрация Авторизация В избранное

Поиск по сайту   

Авторизация
Логин:
Пароль:
 
Запомнить меня
Забыли пароль?
Меню
Активные темы
14 мая 2024
autodoc отвечает в теме «AUTODOC.RU – ведущий продавец автозапчастей в России»
6 мая 2024
TIGURON отвечает в теме «Скрип при трогании с места»
4 мая 2024
TIGURON отвечает в теме «Беспроигрышная лотерея от ДК Квист»
13 августа 2023
WiseOldWolf отвечает в теме «Visa & MasterCard ввели санкции против Российских банков»
2 августа 2023
avtokrasim отвечает в теме «Профессиональный кузовной ремонт АКМ Моторс -12%»
23 марта 2023
Hider отвечает в теме «Интернет-провайдер»
26 февраля 2023
TuXaMaT отвечает в теме «AVIS-motors. Клубный техцентр.»
18 января 2023
Hider отвечает в теме «Стоит ли покупать дорогой айфон?»
26 декабря 2022
PixtinAvto отвечает в теме «Общение с ПихтинАвто г.Ростов-на-Дону»
16 июля 2013
Sergey отвечает в теме «Коммерческая стоимость продвижения Hyundai-Solaris.com - 120547 руб./мес. )))»
30 ноября 2022
Hider отвечает в теме «Путешествие с автомобилем»
13 октября 2022
Никола отвечает в теме «Клубные карты»
7 октября 2022
Hider отвечает в теме «Что подарить водителю на Новый год: лучшие идеи»
18 сентября 2022
Kaball отвечает в теме «Надежная сигнализация»
30 июня 2022
DamienTow отвечает в теме «Тест Фемели 1.6 МКП»
Случайное фото
Фото с клубных встреч
Встречи клуба Hyundai Solaris
Встречи клуба Hyundai Solaris
Встречи клуба Hyundai Solaris
Встречи клуба Hyundai Solaris
Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 1770
 

Какой бензин планируете заливать в бак Соляриса 92 или 95?

 
  
Какой бензин планируете заливать в бак Соляриса 92 или 95?
92-й
463
95-й
247
Всего голосов: 710
Дата окончания опроса: 26-02-2015
Опрос закончен.
Ваш ответ: 92-й
Онлайн
Сообщений: 0
WiseOldWolf:
Да, хороший, но в Москве Статойла нет, откуда про него знаешь?Да и какая система там удобная? Заправился, а потом заплатил? Так сейчас почти на всех АЗС так. А дисконтная система у ГПН лучше.

Ездил в Питер, Псков, оттуда и знаю Статойл) Системы такой просто до них не встречал. Обычно заправляюсь на ТНК,  у них дисконтная система тоже нормальная
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 октября 2012 в 11:16)
МедальКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Самара
Сообщений: 4799
Timofei:
а нпз принадлежат кому-то  еще?)))
Че папа говорит хороший бенз? Почему спрашиваю .менеджеры ОД в один голос- только лукойл (на апельсине)А я только в подсолнухах заправляюсь
https://vk.com/solaris_club_163
МедальКубок
Оффлайн
Самара
Сообщений: 538
WiseOldWolf:

Timofei:
92-ой заводится в морозы лучше, это факт. У него испарение лучше чем у 95-ого
Если у тебя папа трудится на НПЗ - спроси у него следующие вещи:
1. У какого бензина меньше плотность? 92 или 95
2. Как влияет плотность на промерзание жидкости?
3. С какой плотностью бензин легче запустится в морозы?

Это я тебе к тому, что зимой 95й лучше. Кто лил зимой 95 - я не помню тех, кто не заводился, а вот на 92м были люди, которые не могли запустится в морозы. Т.ч. глупости вы сказали, мистер.

Pavlik:
На Статойл хороший бензин кстати, и система удобная
Да, хороший, но в Москве Статойла нет, откуда про него знаешь?smileДа и какая система там удобная? Заправился, а потом заплатил? Так сейчас почти на всех АЗС так. А дисконтная система у ГПН лучше.

спросил у него, там на два листа сочинение получится)))
Вкратце.
Есть такое понятие как фракционный состав бензина.
характеризуется кол-ом фракций выкипаемых при определенных температурах.
Это определяет пусковые качество бензина. у каждого бензина 92, 95, 80. Есть по несколько вариантов.
с 1 октября по 1 апреля на заправках обязаны продавать зимний бензин, у него фракционный состав более летучий.
вот принятые нормы по плотности
АИ-80 - 0,700 до 0,750 г/куб. см,
для АИ-92 - от 0,715 до 0,760 г/куб. см,
для АИ-95 - от 0,720 до 0,775 г/куб. см
для ДТ около 840 г/куб. см.

а теперь самое интересное
на куйбышевском нпз есть установка для производства высокооктанового бензина, а на Новокуйбышевском нет. Там просто берут даже не 92 а 80 с копейками и присадочки под названием МТБ-Ф. И после этого чуда получается и 92, и 95, и 98, и зимний, и лентий, и что угодно. У МТБ-Ф октановое число около 120, но оно менее летучее.
Т.е. чем больше присадки, тем хуже бензин испаряется. Так что на счет 92 я прав, а на счет хорошего бензина в России увы(((
МедальКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Самара
Сообщений: 4799
Timofei:
на куйбышевском нпз есть установка для производства высокооктанового бензина, а на Новокуйбышевском нет.
Так где в Самаре и у кого бензин хороший??? И какой все таки 92 или 95??????
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 октября 2012 в 11:48)
https://vk.com/solaris_club_163
МедальКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Ленинград
Сообщений: 3814
Timofei:
Там просто берут даже не 92 а 80 с копейками
Я так понимаю, что 80 с копейками - это моторный метод. А 92 на выходе - это уже исследовательский метод. По крайней мере на заправках пишут октановое число по исследовательскому методу, а оно сильно отличается от октанового числа по моторному методу. Если так, как я написал, то с производством всё нормально.

Основные характеристики бензинов
Марка топлива ГОСТ ТУ                 Октановое число (Моторный метод) Октанове число (Исследовательский метод)
А-76         ГОСТ 2084-77         76                                 не нормируется
АИ-80         ТУ38.001165-87         76                                 80
АИ-92         ТУ38.001165-87         83                                 92
АИ-95         ГОСТ2084-77         85                                 95
АИ-98         ГОСТ2084-77         88                                 98

Взято отсюда
МедальКубок
Оффлайн
Самара
Сообщений: 538
Lionet:

Timofei:

В Самаре 2 НПЗ, и на обоих НПЗ у меня работают родственники.
И вот что я тебе скажу. У бензина как у любой продукции есть допуски. Бензин 95 с завода может идти 94,5. Но если он идет 93, то он не проходит и отгрузки такого бензина не будет. Точнее его в бочки зальют,, померят октановое число, сольют назад в емкость. А вот дальше уже в дело идут присадки для повышения октанового числа, но это бывает редко.
Все числа образные, если нужны точные допуски могу спросить у отца, он занимается именно отгрузками нефтепродуктов.
Лучше узнай про технологию глубокой переработки нефти. Потом расскажешь каким образом можно получить промышленный (полученный без присадок) 95й бензин и какова мощность у завода для выпуска такого бензина.

уже написал)))
Мощности если и есть то не у всех заводов))
ошибался, признаюсь.
МедальКубок
Оффлайн
Самара
Сообщений: 538
сейчас поставили новую установку для производства бензина евро5. И это не бензин стал лучше, а присадку новую сделали.
МедальКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Самара
Сообщений: 4799
Ильшат:
Timofei:
на куйбышевском нпз есть установка для производства высокооктанового бензина, а на Новокуйбышевском нет.
Так где в Самаре и у кого бензин хороший??? И какой все таки 92 или 95??????
таки повторяю вопрос ,Тим?
https://vk.com/solaris_club_163
МедальКубок
Оффлайн
Самара
Сообщений: 538
Ильшат:

Ильшат:
Timofei:
на куйбышевском нпз есть установка для производства высокооктанового бензина, а на Новокуйбышевском нет.
Так где в Самаре и у кого бензин хороший??? И какой все таки 92 или 95??????
таки повторяю вопрос ,Тим?

Отец говорит что у Роснефти не плохой бензин на НК НПЗ, но откуда на заправках бензин никто сказать не может. Он заправляется на роснефти, Другой родственник занимает не маленькую должность на КНПЗ, он заправляется на лукойле
МедальКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Самара
Сообщений: 4799
Timofei:
Отец говорит что у Роснефти не плохой бензин на НК НПЗ, но откуда на заправках бензин никто сказать не может. Он заправляется на роснефти, Другой родственник занимает не маленькую должность на КНПЗ, он заправляется на лукойле
все понятно ответ один- Х.З. ))))
Можно до бесконечности копировать графики с актановым числом и без.а в оконцовке ни кто не знает что нам зальют в бак
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 октября 2012 в 12:45)
https://vk.com/solaris_club_163
МедальКубок
Оффлайн
Самара
Сообщений: 538
Ильшат:

Timofei:
Отец говорит что у Роснефти не плохой бензин на НК НПЗ, но откуда на заправках бензин никто сказать не может. Он заправляется на роснефти, Другой родственник занимает не маленькую должность на КНПЗ, он заправляется на лукойле
все понятно ответ один- Х.З. ))))
Можно до бесконечности копировать графики с актановым числом и без.а в оконцовке ни кто не знает что нам зальют в бак

на каждые поставки в АЗС должны быть документы, ты можешь спросить до-ты на заливаемый тебе в машину бензин, но смысла по большому счету нет, все равно заправляться нужно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 октября 2012 в 13:30)
Медаль
Оффлайн
Москва
Сообщений: 167
WiseOldWolf:

По поводу совокупности - это было о том, что нельзя равнять не сравниваемые машины... На дизеле я тоже несколько сот тыков прокатил... Ну это так, игра слов...
я говорил про 92  в машине для движка GA16, который рассчитан на 95-й. Так что солярис и подавно не должен поперхнуться.

WiseOldWolf:

92й на солярисе. Производитель пишет, что можно, но с ухудшением. Поверь, это маркетинг. И мозги не настроены на какой-то определённый вид топлива, они подстраиваются под 92, 95, 98... меняется УОЗ в зависимости от топлива. А экономичность - я приводил рассчёты. 95й экономнее 92го, на копейки, но экономнее.
я бы сказал - наоборот, у каждого свои расчеты , да и погрешности этих расчетов весьма велики.
Производитель пишет про 92:  можно, особенно не для Европы. А Вот про присадки популярные типа МТБФ (Timofei про эти присадки напомнил)- так это метилтретбутилэфир (МТБЭ), а на конце "Ф" - так еще и с ферроценом, куда ж без него.
А что пишет хорошего про метилтретбутил производитель Солярисов ?
А ничо хорошего не пишет:

Использование метилтретбутилэфира (МТБЭ) Компания HYUNDAI не рекомендует
использовать в данном автомобиле такого топлива, в котором объемная
доля метилтретбутилового эфира (MTBЭ) превышает 15,0 % (при
массовой доле кислорода 2,7 %). Использование топлива, объемная
доля метилтретбутилэфира (МТБЭ) в котором превышает 15,0 % , может
привести к ухудшению рабочих характеристик автомобиля, к образованию
паровых пробок и затрудненному запуску.

ВНИМАНИЕ
Предоставленная производителем ограниченная гарантия на
новый автомобиль может не распространяться на повреждение
топливной системы и ухудшение рабочих характеристик, которые появились в
результате использования топива, объемная доля метилтретбутилэфира (МТБЭ) в
котором превышает 15,0 %

Отсюда  вывод- 92 имеет присадок меньше чем 95 , МТБЭ меньше вредит при меньших дозах. Чем дальше от Эуропы , тем этих присадок больше и движку хуже.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 октября 2012 в 18:08)
МедальКубок
Оффлайн
Сообщений: 530
Кай:
что пишет хорошего про метилтретбутил производитель Солярисов ?
И это означает что 95 не желательно?
Медаль
Оффлайн
Москва
Сообщений: 167
Любимая:

И это означает что 95 не желательно?
в европе и даже в Белоруссии - можете смело лить 95-й, там он получше будет.
Я пока лью 92-й и не заморачиваюсь. Но если услышу детонацию , а это произойдет не раньше следующего лета, возможно перейду на 95-й на летний период. За эти полгода , как поговаривают, многие НПЗ должны завершить реконструкцию по улучшению качества топлива. Пока не успевают сдержать  обещанные сроки
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 октября 2012 в 18:36)
МедальГрамотаКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Санкт-Петербург
Сообщений: 6022
Кай:
Компания HYUNDAI не рекомендует
использовать в данном автомобиле такого топлива, в котором объемная
доля метилтретбутилового эфира (MTBЭ) превышает 15,0 %
Доля МТБЭ в наших бензинах весьма мала. 15% ты скорее в Польше встретишь, чем в России. Посмотри паспорта качества на топливо, найди МТБЭ хотя-бы равное 15%. Найдешь  -сделай фото на телефон и выложи сюда.
Медаль
Оффлайн
Москва
Сообщений: 167
WiseOldWolf:

Доля МТБЭ в наших бензинах весьма мала. 15% ты скорее в Польше встретишь, чем в России. Посмотри паспорта качества на топливо, найди МТБЭ хотя-бы равное 15%. Найдешь  -сделай фото на телефон и выложи сюда.
У меня старенький телефон и фотка будет замыленная. Да и неловко мне , заправляясь 92-м бензином, спрашивать паспорт качества на 95-й бензин.
Про Польшу я не понял, там что-же , нормы хуже?
Про МТБЭ в Вики говорится
Применяется в качестве добавки к моторным топливам, повышающей октановое число бензинов (антидетонатор). Максимальное законодательное содержание МТБЭ в бензинах Европейского союза — 15 %, в Польше — 5 %, в России - 15% В России в среднем составе бензинов содержание МТБЭ составляет до 6 % для АИ92 и до 15 % для АИ95, АИ98.
Простая арифметика:
если принять, что исходный бензин 80-й, то аккурат надо влить 10-20% МТБЭ  ( ссылка) . Или WiseOldWolf верит в честных добрых дядей, которые "на бумаге" льют 2...5% присадки и сразу из 80-го получают 95-й ?
Установки гидрокрекинга или каталитического крекинга есть далеко не у всех, чтобы обеспечивать столь малое содержание присадок, пмсм.
МедальГрамотаКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Санкт-Петербург
Сообщений: 6022
Кай, Пардон, запомнилась мне Польша просто с МТБЭ, в ЕС будет больше... А чтобы из 92го сделать 95й не так и много надо МТБЭ, хотя, опять-же, всё зависит от регионов... И, кстати, в небольших количествах МТБЭ даже полезен для бензина. А по поводу регионов вот что скажу: В Питере одно, в Самаре другое, ну а в Москве - третье. Есть места, где очень много контрафакта, т.ч. там и дизель будет из "печки", и бензин нефиг делать этилированный купить как неэтелированный. И дело не в бренде заправки. В самой Москве ещё может и не встретишь такого, а вот в подмосковье - запросто. И не факт, что 92й там будет хорошим. Ты можешь попасть на такую ситуацию, когда 92й будет палёным на АЗС, а 95й нет. Привоз в разные смены, вот и всё.
МедальГрамотаКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Санкт-Петербург
Сообщений: 6022
Кай:
Да и неловко мне , заправляясь 92-м бензином, спрашивать паспорт качества на 95-й бензин.
А не надо просить. На многих АЗС копии паспортов висят на информационной доске. Взял, посмотрел, сфотографировал. Ничего такого тут нет.
МедальКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Ленинград
Сообщений: 3814
WiseOldWolf:
Ты можешь попасть на такую ситуацию, когда 92й будет палёным на АЗС, а 95й нет. Привоз в разные смены, вот и всё.
Шанс нарваться на некачественный 95й выше, чем на 92 хотя бы потому, что 92 + присадки = 95й. А количество 92го, полученного промышленным путём, всё же существенно выше, чем 92го, полученного из 80 + присадки.
МедальГрамотаКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Зеленогорск
Сообщений: 2684
Lionet:
Шанс нарваться на некачественный 95й выше, чем на 92 хотя бы потому, что 92 + присадки = 95й. А количество 92го, полученного промышленным путём, всё же существенно выше, чем 92го, полученного из 80 + присадки.
Кстати , я руководствуюсь тем же доводом, 80% езжу на 92, и 20% 95 , как итог свечи менял после 60000км. пробега, фото свечей выкладывал, многие видели в каком они состоянии, все ОК с самого начала и по сегодняшний день.
МедальКубок
Оффлайн
Сообщений: 530
Колючий:
Кстати , я руководствуюсь тем же доводом, 80% езжу на 92
вот и мне муж говорит 92 чаще найдешь хорошего а 95 нету .Значит вы говорите свечи хорошие .тогда и будем как и прежде лить 92 и не мучить голову что первичнее яйцо или курица
Медаль
Оффлайн
Москва
Сообщений: 167
WiseOldWolf:

А чтобы из 92го сделать 95й не так и много надо МТБЭ, хотя, опять-же, всё зависит от регионов... И, кстати, в небольших количествах МТБЭ даже полезен для бензина.
согласен с тем, что из отличного , без присадок 92-го получается очень неплохой 95-й.
Дык в этом вся и суть, что многие НПЗ еще не могут гнать чистый 92-й , ради чего вся шумиха с Ростехнадзором и Росстандартом по выполнению НПЗ-ами планов Путина. Почитайте мою вчерашнюю ссылку.
В контектсе топика приоритет в выборе 95 бензина для SOLARIS должен ,пмсм, опираться на факт того , что более 50% объемов бензина уже делается на основе высококачественных бензинов полученных каталитическим крекингом или риформингом. Но до этого еще надо дожить в нашей стране. Мнение отдельных, немногочисленных счастливчиков, имеющих возможность заправляться только качественным бензином, не должно давлеть над прозой жизни.

WiseOldWolf:

На многих АЗС копии паспортов висят на информационной доске. Взял, посмотрел, сфотографировал. Ничего такого тут нет.
Действительно. Вчера подошел специально к своей заправке возле дома. Паспорта "висят" под стеклом . В порядке: 95 загороженный 92-м, а сверху 80 (вообще на половине А4 формата, кое-что по 92 было видно, но не концентрация присадок) , общей пачкой. На вопрос: "покажите паспорт 95-го" заправщик недружелюбно отправил рассматривать стенд.  
Да и не верю я этим бумажкам, почему-то.
Онлайн
Сообщений: 0
всё время лью 95-й, но так хочется опробовать 98-й, а дилер утверждает что категорически нельзя ....
МедальКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6009
advokat:

всё время лью 95-й, но так хочется опробовать 98-й, а дилер утверждает что категорически нельзя ....

Чей то нельзя)))) я периодически лью 98))) ОД нужно меньше слушать...
МедальКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Нижний Новгород
Сообщений: 1150
advokat, ничего страшного не случится,можете и 98й залить.знаю людей которые не один бак уже просадили на нем и все хорошо.я и сам пробывал,улет полный.вадилы только косятся на заправке!)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
 
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Информация
Цены на Hyundai Solaris седан
Цены на Hyundai Solaris хэтчбек
Обзор Hyundai Solaris
Технические характеристики Solaris
Комплектации Solaris
Краш-тест Solaris
Все цвета Solaris
Статьи
Форумы
Отзывы о Hyundai Solaris
Обсуждение Hyundai Solaris
Hyundai Solaris vs конкуренты
Двигатель и топливная система
Подвеска, рулевое, тормоза
Интерьер
Экстерьер
Трансмиссия
Фото и видео
Видео о Хендай Солярис
Solaris в комплектации Comfort
Solaris в комплектации Family
Новые фотографии
Фото внешнего вида Hyundai Solaris
Фото салона Hyundai Solaris
Фото Hyundai Solaris хэтчбек
Фото двигателя, ходовой, и т.п.
Запчасти на Солярис
Lada Largus
Сеть АвтоТехЦентров Яуза Моторс
InstantCMS