Регистрация Авторизация В избранное

Поиск по сайту   

Авторизация
Логин:
Пароль:
 
Запомнить меня
Забыли пароль?
Меню
Активные темы
25 апреля 2024
autodoc отвечает в теме «AUTODOC.RU – ведущий продавец автозапчастей в России»
13 августа 2023
WiseOldWolf отвечает в теме «Visa & MasterCard ввели санкции против Российских банков»
2 августа 2023
avtokrasim отвечает в теме «Профессиональный кузовной ремонт АКМ Моторс -12%»
23 марта 2023
Hider отвечает в теме «Интернет-провайдер»
26 февраля 2023
TuXaMaT отвечает в теме «AVIS-motors. Клубный техцентр.»
18 января 2023
Hider отвечает в теме «Стоит ли покупать дорогой айфон?»
26 декабря 2022
PixtinAvto отвечает в теме «Общение с ПихтинАвто г.Ростов-на-Дону»
16 июля 2013
Sergey отвечает в теме «Коммерческая стоимость продвижения Hyundai-Solaris.com - 120547 руб./мес. )))»
30 ноября 2022
Hider отвечает в теме «Путешествие с автомобилем»
13 октября 2022
Никола отвечает в теме «Клубные карты»
7 октября 2022
Hider отвечает в теме «Что подарить водителю на Новый год: лучшие идеи»
18 сентября 2022
Kaball отвечает в теме «Надежная сигнализация»
30 июня 2022
DamienTow отвечает в теме «Тест Фемели 1.6 МКП»
29 июня 2022
Magwayer отвечает в теме «Фары»
3 июня 2022
990ZHANNA начинает тему «Ремонт по ОСАГО»
Случайное фото
Фото с клубных встреч
Встречи клуба Hyundai Solaris
Встречи клуба Hyundai Solaris
Встречи клуба Hyundai Solaris
Встречи клуба Hyundai Solaris
Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 173
 

Обгон и сплошная линия.

 
  
МедальКубок
Оффлайн
Сланцы
Сообщений: 882
Случилась со мной такая ситуация. Начал обгон двух фур через прерывистую линию разметки. Когда я поравнялся с первой фурой, то начался небольшой кусок сплошной линии. Типа перекрёстка в поле. Знак был, но за фурой я его не видел. Ну и ехал я естественно по главной, если к знаку и ПДД придираться. Закончил я обгон уже опять на прерывистой. Никому не мешал, дорога прямая. Через пару км меня догоняют ГИБДД и предъявляют мне снимок, где я еду (не пересекаю) с левой стороны сплошной. Я долго с ними спорил, доказывал свою правоту. В итоге лишился двух рублей, чтобы меня прав не лишили за пересечение сплошной!!! Где я её пересёк??? Дома в инете нарыл много таких ситуаций. Максимум, что мне грозило, это штраф 300 рублей. Но в суде что либо доказать не реально.

Кто-нибудь попадал в такую ситуацию? Если среди нас есть работники ГИБДД, то просьба прокомментировать сложившуюся ситуацию. Кто прав, кто виноват. Мне гаишники не смогли дать вразумительного ответа, что я должен был сделать в сложившейся ситуации и как вернуться на мою полосу, не пересекая сплошной линии. Единственный ответ, что не надо обгонять!!!
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.
МедальКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Москва-Вязьма
Сообщений: 1026
Алексей, Пивет. я себе купил регистратор для таких ситуаций, стоит он дороже чем два рубля, но за-то можно разъяснить такие ситуации...
МедальКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Краснодар
Сообщений: 2332
Алексей,
   На самом деле ты нарушил на лишение.Перед тем как прерывистая разметка переходит в сплошную,линии прерывистой разметки становятся длиннее.По идее эти длинные линии должны предупреждать что скоро начнётся сплошняк.
   P.S. Меня самого бесят эти сплошнячки на перекрёстках,но они должны делать поворот на лево более безопасным.
МедальКубок
Оффлайн
Сланцы
Сообщений: 882
SMIT, Сплошной было реально метров 30, с учётом прерывистой для поворота в поле.

Есть ссылка со всеми статьями для суда. Могу выложить. Но не смотря на все доказательства невиновности человека, судья лишила его прав.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 марта 2012 в 14:29)
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.
Онлайн
Сообщений: 0
2 рубля отдал и забудь...хорошо отделался
я 5 рублей отадал,просили 20 сначало,потом 10-спб такса выше =)
в суде ничего не докажешь-99% дел в пользу ментов, надо на месте разбиравться,2 рубля результат отличный=)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 марта 2012 в 14:54)
МедальГрамотаКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Санкт-Петербург
Сообщений: 6022
Алексей:
Дома в инете нарыл много таких ситуаций. Максимум, что мне грозило, это штраф 300 рублей. Но в суде что либо доказать не реально.
Минимум что бы тебе грозило - это лишение права управления на 4 месяца. Ты должен завершить обгон до сплошной линии. Гибоны конечно взяточниками оказались и всё такое прочее, но реально ты нарушил 12.15.4: Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -  влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Оффлайн
Куба - остров свободы!!!
Сообщений: 53
Алексей:

Случилась со мной такая ситуация. Начал обгон двух фур через прерывистую линию разметки. Когда я поравнялся с первой фурой, то начался небольшой кусок сплошной линии. Типа перекрёстка в поле. Знак был, но за фурой я его не видел. Ну и ехал я естественно по главной, если к знаку и ПДД придираться. Закончил я обгон уже опять на прерывистой. Никому не мешал, дорога прямая. Через пару км меня догоняют ГИБДД и предъявляют мне снимок, где я еду (не пересекаю) с левой стороны сплошной. Я долго с ними спорил, доказывал свою правоту. В итоге лишился двух рублей, чтобы меня прав не лишили за пересечение сплошной!!! Где я её пересёк??? Дома в инете нарыл много таких ситуаций. Максимум, что мне грозило, это штраф 300 рублей. Но в суде что либо доказать не реально.

Кто-нибудь попадал в такую ситуацию? Если среди нас есть работники ГИБДД, то просьба прокомментировать сложившуюся ситуацию. Кто прав, кто виноват. Мне гаишники не смогли дать вразумительного ответа, что я должен был сделать в сложившейся ситуации и как вернуться на мою полосу, не пересекая сплошной линии. Единственный ответ, что не надо обгонять!!!

Вопрос спорный и такса разная, все зависит от снимка и инспектора, но по опыту могу сказать: сейчас по правилам, например если начал обгон на прерывистой, а затем тебе не мешают перестроиться, повышая свою скорость, и ты закончишь маневр на сплошной - виноват 100% будешь ты...
МедальГрамотаКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Санкт-Петербург
Сообщений: 6022
alekseus:
я себе купил регистратор для таких ситуаций, стоит он дороже чем два рубля, но за-то можно разъяснить такие ситуации...
Тебе по пунктам разъяснить, что Алексей в данной ситуации не прав? По ПДД он должен был закончить обгон до сплошной линии. Также по ПДД он обязан знать их выезжая на дорогу.

Алексей:
Есть ссылка со всеми статьями для суда. Могу выложить. Но не смотря на все доказательства невиновности человека, судья лишила его прав.
И сделала всё по закону. Неграмотные балбесы, именующие себя знатоками, выкладывают всякую хрень в инет, где свой бред пытаются как-то оправдать... Выкладывают со ссылками и т.д., однако ПДД не знают. Я кучу всяко разного встречал, и в т.ч. по поводу ксенона - встречал тех, кто уверен в том, что использование даже не линзованного ксенона (я противник такой его эксплуатации, однако закон и ответственность я знаю) преследуется по 12.5.3, однако это нарушение подпадает под 12.5.1... Т.ч. поменьше верь всему, что есть на просторах инета.
МедальГрамотаКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Санкт-Петербург
Сообщений: 6022
Di$Я®:
сейчас по правилам, например если начал обгон на прерывистой, а затем тебе не мешают перестроиться, повышая свою скорость, и ты закончишь маневр на сплошной - виноват 100% будешь ты...
Даже если будут мешать повышая скорость - они будут виноваты, но и ты тоже. Останавливайся, и перестраивайся... А вообще - уродов, которые мешают обгону - сам ненавижу, но вины обгоняющего они не умаляют.
МедальКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Москва-Вязьма
Сообщений: 1026
WiseOldWolf, Там тоже спорный вопрос... Не во всех местах прерывистые линии делают длинее перед сплошной. Возможно такое что ты начал обгон по правилам, а запрещающий знак просто не видел за фурой. Не ужели у тебя не было ситуаций когда из-за фуры ты не видел знак???
МедальКубок
Оффлайн
Сланцы
Сообщений: 882
Мне гаишники сказали, что длинные полосы прерывистой линии разметки начинаются за 150 метров перед сплошной. Мне кажется, что там было не так. В понедельник поеду в том же месте, и если разметка с нарушением, то я прав был на 100%. Мне просто возвращаться не хотелось, чтобы проверить, т.к. людей вёз. Если разметка нанесена с нарушением, то скину сюда фотки.

У нас много таких нарушений. Например, на железнодорожных переездах оснащённых светофорами знаки СТОП устанавливаться не должны. От Сланцев до Кингисеппа, таких переезда два. Есть и светофоры и знаки. Как сказал главный гаишник (по ТВ) надо работникам ГИБДД указать на это нарушение. Хотя, если ты проехал без остановки, ты виноват.

P.S.  Я сначала пытался на рубль договориться. Но упёртые попались.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 3 марта 2012 в 18:45)
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.
МедальГрамотаКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Зеленогорск
Сообщений: 2684
Алексей, исправь ошибку в начертании темы... laugh
МедальГрамотаКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Зеленогорск
Сообщений: 2684
Алексей:
Если среди нас есть работники ГИБДД, то просьба прокомментировать сложившуюся ситуацию. Кто прав, кто виноват. Мне гаишники не смогли дать вразумительного ответа, что я должен был сделать в сложившейся ситуации и как вернуться на мою полосу, не пересекая сплошной линии. Единственный ответ, что не надо обгонять!!!
laugh Леша, ты знаешь минианекдот про то - почему голодные кошки не едят шаверму (шаурму) ?
Не будь наивен... ok
МедальКубок
Оффлайн
Сланцы
Сообщений: 882
Колючий, Какую ошибку?
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.
МедальГрамотаКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Зеленогорск
Сообщений: 2684
спошная
МедальКубок
Оффлайн
Сланцы
Сообщений: 882
Колючий, Блин, точно. А как это сделать?
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.
Онлайн
Сообщений: 0
Алексей:
У нас много таких нарушений. Например, на железнодорожных переездах оснащённых светофорами знаки СТОП устанавливаться не должны. От Сланцев до Кингисеппа, таких переезда два. Есть и светофоры и знаки. Как сказал главный гаишник (по ТВ) надо работникам ГИБДД указать на это нарушение.
ДУРАК ваш "главный гаишник"!! Пусть учит ПДД.))
Итак :
1) Пункт 15.4 ПДД гласит
"В случаях, когда движение через переезд запрещено, водитель должен остановиться у стоп-линий, знака 2.5 "Движение без остановки запрещено" или светофора, если их нет — не ближе 5 м от шлагбаума, а при отсутствии последнего — не ближе 10 м до ближайшего рельса."
2) Теперь (коротко) некоторые подробности :
Согласно Инструкции МПС переезды делятся на регулируемые и нерегулируемые. К регулируемым относятся переезды, оборудованные устройствами переездной сигнализации, извещающей водителей транспортных средств о подходе поезда, или обслуживаемые дежурными по переезду. Соответственно, к нерегулируемым относятся переезды, не оборудованные и необслуживаемые.
Возможность движения через нерегулируемые переезды определяется самим водителем с учетом видимости приближающегося поезда и наличия знака "Движение без остановки запрещено".
При отсутствии на переезде регулировщика водитель подчиняется сигналам светофора, описание которых приводится в пунктах 6.2 и 6.9 Правил. Круглый бело-лунный мигающий сигнал разрешает движение через переезд и, по сути, является аналогом зеленого сигнала на регулируемом перекрестке. Исходя из требований пункта 15.4 Правил, остановиться у знака 2.5 водитель должен только в случае, когда движение запрещено, то есть при красном сигнале светофора. Закрытый шлагбаум - даже при выключенном светофоре - это запрещающий для водителя сигнал (аналогичный красному).
Если светофорная сигнализация не работает, а шлагбаум открыт, то переезд переходит в разряд нерегулируемого со всеми вытекающими отсюда для водителя действиями. Это означает, что в такой ситуации водитель должен руководствоваться установленными перед железнодорожным переездом знаками 2.5 "Движение без остановки запрещено" и, конечно, проезжать через переезд, только убедившись в отсутствии приближающегося поезда.
Т.е. Знак 2.5 вступает в действие при отказе переездной сигнализации (а это не такой редкий случай) и нигде не сказано, что он не может устанавливаться вместе со светофором!!!
Распечатайте это сообщение, попроситесь на прием, покажите его начальнику и в благодарность попросите вернуть ваши деньги. smile
МедальКубок
Оффлайн
Сланцы
Сообщений: 882
Рэм, У нас часто сигнализация отказывает как раз таки в другую сторону. Подъезжаешь к переезду, горит красный. Поезда и в помине нет. Если найдётся смелый поехать, то все едут за ним. Несколько раз светофор потухал сам собой. Без видимой на то причины.

А вообще, что слышал сам, то и преподнёс. А главный гаишник сидит в Москве. И там же я слышал, что завершить обгон через сплошную можно. Ничего не выдумываю. Слышал собственными ушами. Взял на заметку и прокололся на этом.
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.
Онлайн
Сообщений: 0
Такая же фигня была. Ехал утром (было еще темно), скорость была 100. Впереди Пазик и какое то "ведро" за ним. Ну я решил не притормаживать, а пойти на обгон. Обогнал. Через минуту оказалось, что это ведро со светомузыкой на крыше. Остановился. Оказывается за пазиком ехалаи гибоны, а я их и не заметил. Спорить не стал (спешил на работу), договорились на 500р. и разъехались. Теперь понимаю, что еще легко отделался.
Онлайн
Сообщений: 0
Алексей:
И там же я слышал, что завершить обгон через сплошную можно.
Как раз недели две назад по радио слышал, что вопрос завершения обгона через сплошную рассматривался аж в Верховном Суде РФ (по чьей-то жалобе)!! И суд подтвердил, что это является нарушением ПДД со всеми вытекающими последствиями.
...На красный сигнал ехать не имеешь права - хоть сутки стой!, и каждый действует на свой страх и риск. А вот если он совсем не горит, тогда переезд превращается в нерегулируемый (если нет дежурного по переезду) и вступает в действие знак 2.5, т.е. - остановился, огляделся, убедился и вперед!))
МедальКубокГрамотаЗолотой кубок
Оффлайн
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2699
Алексей:

Рэм, У нас часто сигнализация отказывает как раз таки в другую сторону. Подъезжаешь к переезду, горит красный. Поезда и в помине нет. Если найдётся смелый поехать, то все едут за ним. Несколько раз светофор потухал сам собой. Без видимой на то причины.

А вообще, что слышал сам, то и преподнёс. А главный гаишник сидит в Москве. И там же я слышал, что завершить обгон через сплошную можно. Ничего не выдумываю. Слышал собственными ушами. Взял на заметку и прокололся на этом.
завершать обгон через сплошную можно будет.но введут это в лучшем случае летом...и это будет печально для дпс краснодарского края,кто ездил на черноморское побережье на машине тот поймет:)
МедальГрамотаКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Санкт-Петербург
Сообщений: 6022
alekseus:
Не во всех местах прерывистые линии делают длинее перед сплошной. Возможно такое что ты начал обгон по правилам, а запрещающий знак просто не видел за фурой. Не ужели у тебя не было ситуаций когда из-за фуры ты не видел знак???
Были, но это не умаляет моей ответственности! Я не имею права пересекать разметку 1.1 (если цифры ща не путаю, короче сплошную линию со встречкой)... И вааще - так судить, то сбиваешь ты пешехода на переходе, и говоришь, ой мля, а я его не видел, я не виноват! Так чтоли? Или красный свет ты не заметил, помеху справа... Продолжи дальше сам. Если знак стоит в соответствии с требованиями ГОСТа, разметка также читаема - то заметил, не заметил - чисто твои траблы.

Колючий:
Леша, ты знаешь минианекдот про то - почему голодные кошки не едят шаверму (шаурму) ?
Не будь наивен...
Коляныч, твоя неправда. Если отправить официальный запрос в ГИБДД - проблему устранят. Но в описанном выше - проблемы нет, это как перекрёстки регулируемые с знаками STOP - если светофор работает - то подчиняешься символам светофора, если нет - то руководствуешься знаками... А на реальные проблемы ГИБДД реагирует.



Алексей:
А вообще, что слышал сам, то и преподнёс. А главный гаишник сидит в Москве. И там же я слышал, что завершить обгон через сплошную можно. Ничего не выдумываю. Слышал собственными ушами. Взял на заметку и прокололся на этом.
Я не знаю что и где ты слышал, но судя по всему это было ТВ. По ТВ часто херню толкают. В другой ветке писал, что например заявленное по ТВ, что если у тебя есть ОСАГО - то талон ГТО возить теперь не надо. Надо батенька, надо, ибо есть ПДД 2.1.1, в котором прописано, что ты обязан иметь сей документ при себе, и по требованию сотрудника полиции предоставить его ему. Также есть ответственность по КоАПу - что если у тебя нет с собой талона ГТО - то будь любезен уплати штраф.  Т.ч. не верь всему, что сказано по зомбоящику, а учи ПДД и 12 главу КоАП.

Рэм:
Как раз недели две назад по радио слышал, что вопрос завершения обгона через сплошную рассматривался аж в Верховном Суде РФ (по чьей-то жалобе)!! И суд подтвердил, что это является нарушением ПДД со всеми вытекающими последствиями.
Абсолютно согласен с тобой. Самого бесит бывает ползущий даже 30 км/ч по трассе трактор, но в зоне действия РАЗМЕТКИ обгон запрещён - я не имею право его обгонять, и я этого не делаю. Я знаю чем я рискую, или же, иногда, бывают моменты когда мне пох на разметку, знаки и вообще - и тогда я еду так, как того требует от меня ситуация. Но в этом случае я знаю ЧТО я делаю, и что мне за это ничего не будет. Но если у тебя нет такой надобности, если нет такой уверенности в своей безнаказанности - то делать этого нельзя.

Psiholog61:
завершать обгон через сплошную можно будет.но введут это в лучшем случае летом...и это будет печально для дпс краснодарского края,кто ездил на черноморское побережье на машине тот поймет:)
Пока этого нет. И когда и в каком виде это будет - вот тогда и обсудим. А вообще - лучше бы не меняли существующую сейчас практику, ответственность надо ужесточать, а не ослаблять!
Онлайн
Сообщений: 0
по первому каналу недавно сюжет был типа обгон закончил уже на сплошной, суд был признали это не нарушением, водитель оправдан по гуглите думаю полюбас он на слуху буит...еще сюжет начинался хорошая новость для всех водителей...

и где щас разметка незнаю...у нас после зимы по всей области разметка стерта   сплошных и стоп линий нет, и ваще нифига нет  пока лофа одни знаки....
Редактировалось: 2 раз (Последний: 3 марта 2012 в 22:18)
МедальГрамотаКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Санкт-Петербург
Сообщений: 6022
Санякурский:
и где щас разметка незнаю...у нас после зимы по всей области разметка стерта   сплошных и стоп линий нет, и ваще нифига нет  пока лофа одни знаки....
Ну у нас местами есть, и не мало... А там где её нет - то это и не нарушение, и за это тормозить не будут.

Санякурский:
по первому каналу недавно сюжет был типа обгон закончил уже на сплошной, суд был признали это не нарушением, водитель оправдан по гуглите думаю полюбас он на слуху буит...еще сюжет начинался хорошая новость для всех водителей...
Есть херня в виде ящика, и есть НПА - Нормативно Правовые Акты, которые являются законами для судей и сотрудников правоохранительных и прочих органов. Так вот, по правилам - это нарушение. А так - у нас есть суды, которые за убийства отпускают. Что, можно идти мочить всех?
МедальКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Москва-Вязьма
Сообщений: 1026
WiseOldWolf:
Были, но это не умаляет моей ответственности! Я не имею права пересекать разметку 1.1 (если цифры ща не путаю, короче сплошную линию со встречкой)... И вааще - так судить, то сбиваешь ты пешехода на переходе, и говоришь, ой мля, а я его не видел, я не виноват! Так чтоли? Или красный свет ты не заметил, помеху справа... Продолжи дальше сам. Если знак стоит в соответствии с требованиями ГОСТа, разметка также читаема - то заметил, не заметил - чисто твои траблы.
Про случаи с последствиями, я не спорю-отвечай по полнлй программе(и то я думаю смягчения можно добиться). А в таком случае как у нас изночально представлен, с помощью регистратора думаю можно съехать без поощрения сотрудников ДПС, только времени больше займет!!!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
 
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Информация
Цены на Hyundai Solaris седан
Цены на Hyundai Solaris хэтчбек
Обзор Hyundai Solaris
Технические характеристики Solaris
Комплектации Solaris
Краш-тест Solaris
Все цвета Solaris
Статьи
Форумы
Отзывы о Hyundai Solaris
Обсуждение Hyundai Solaris
Hyundai Solaris vs конкуренты
Двигатель и топливная система
Подвеска, рулевое, тормоза
Интерьер
Экстерьер
Трансмиссия
Фото и видео
Видео о Хендай Солярис
Solaris в комплектации Comfort
Solaris в комплектации Family
Новые фотографии
Фото внешнего вида Hyundai Solaris
Фото салона Hyundai Solaris
Фото Hyundai Solaris хэтчбек
Фото двигателя, ходовой, и т.п.
Запчасти на Солярис
Lada Largus
Сеть АвтоТехЦентров Яуза Моторс
InstantCMS