Регистрация Авторизация В избранное

Поиск по сайту   

Авторизация
Логин:
Пароль:
 
Запомнить меня
Забыли пароль?
Меню
Активные темы
19 марта 2024
autodoc отвечает в теме «AUTODOC.RU – ведущий продавец автозапчастей в России»
13 августа 2023
WiseOldWolf отвечает в теме «Visa & MasterCard ввели санкции против Российских банков»
2 августа 2023
avtokrasim отвечает в теме «Профессиональный кузовной ремонт АКМ Моторс -12%»
23 марта 2023
Hider отвечает в теме «Интернет-провайдер»
26 февраля 2023
TuXaMaT отвечает в теме «AVIS-motors. Клубный техцентр.»
18 января 2023
Hider отвечает в теме «Стоит ли покупать дорогой айфон?»
26 декабря 2022
PixtinAvto отвечает в теме «Общение с ПихтинАвто г.Ростов-на-Дону»
16 июля 2013
Sergey отвечает в теме «Коммерческая стоимость продвижения Hyundai-Solaris.com - 120547 руб./мес. )))»
30 ноября 2022
Hider отвечает в теме «Путешествие с автомобилем»
13 октября 2022
Никола отвечает в теме «Клубные карты»
7 октября 2022
Hider отвечает в теме «Что подарить водителю на Новый год: лучшие идеи»
18 сентября 2022
Kaball отвечает в теме «Надежная сигнализация»
30 июня 2022
DamienTow отвечает в теме «Тест Фемели 1.6 МКП»
29 июня 2022
Magwayer отвечает в теме «Фары»
3 июня 2022
990ZHANNA начинает тему «Ремонт по ОСАГО»
Случайное фото
Фото с клубных встреч
Встречи клуба Hyundai Solaris
Встречи клуба Hyundai Solaris
Встречи клуба Hyundai Solaris
Встречи клуба Hyundai Solaris
Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 166
 

Эксплуатация в зимний период

 
  
Медаль
Оффлайн
Магнитогорск
Сообщений: 159
Доброго времени суток =)
Парни нужны советы по эксплуатации соляриса зимой.
Во-первых как правильно прогреть в холод двигатель на обкатке? В руководстве написано, что нежелательно чтоб на холостую работал больше 3х минут, но в -20 же за 3 минуты не прогреешь ) Как быть?
Во-вторых, как наступили морозы стал слышен толи цокот, толи фик нает как описать этот звук, в теме про двигатели говорят это у всех так, но у заметил только как пришли морозы, когда забирал по теплу такого не было. Вот волнуюсь, или таки это так и должно быть?
В-третьих расход бензина. Сейчас у меня обкатка, накатал чуть больше 500км. Пока было тепло, расход потихоньку падал с 10 до 8.3, как пришли морозы снова под 10. Собсна это все из-за прогрева или из-за обкатки?
В-четвертых про масло. Нужно ли менять на ТО-0 масло? Менеджер говорил, мол раз у я не поставил автозапуск, то  лучше поменять, сам пока тоже склоняюсь на замену масла, но на шел (как в книжке), а не мобил как говорил менеджер, но все таки охота узнать мнение более опытных людей )
Ну и вообще, охота узнать советов как не сгубить машинку зимой. Опыт вождение имеется, 6 лет на отцовской нексии катался по делам, но обслуживанием занимался он, а сейчас вот появился мой первый личный автомобильчик )
ждал хетч актив+расширенный / стайл 1.6 голубой
дождался хетч динамик 1.6 серебро
МедальКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Краснодар
Сообщений: 2332
1.Современные авто не требуют долгого прогрева.Чуть прогрел и вперёд.Но только в щадящем режиме,не крути двиг выше средних оборотов,не набирай сразу большую скорость и т.д.На ходу авто намного быстрее прогревается.
2.Забей,это не проблема.
3.И обкатка и прогрев.Забей.
4.Тебя разводят.К зиме спецом масло менять не нужно.Если хочешь сделать движку приятно,поменяй на 7500км.
Медаль
Оффлайн
Магнитогорск
Сообщений: 159
SMIT, спасибо ) по маслу - а на заводе тогда какое заливают, оно для зимы пойдет? в омыватель незамерзайку залили с завода, значит и масло должно быть для зимы? Еще мне тут говорят, мол после обкатки там все притирается, и всякие частицы металла могут быть и мол лучше поменяь ) Брешут?
ждал хетч актив+расширенный / стайл 1.6 голубой
дождался хетч динамик 1.6 серебро
Онлайн
Сообщений: 0
ага слушай его, не требуют прогрева, это у него в краснодаре не требуется, он щас тебе насоветует. Это все равно, что у африканца спросить как на северном полюсе одеваться.
А тебе в магнитогорске придется греть.
Зима она сурова.
Зимой грей по оборотам. чем сильнее морозы и дольше стоял авто на морозе тем соответственно дольше и прогрев.
Как правило прогревочные порядка 1500 оборотов затем по мере прогрева начинают падать.
В руководстве много чего написано, как и на заборе.
С цокотом не запаривайся, двигатель это куча механизмов внутри, бесшумно работать они не будут, со временем двигатель станет работать немного громче.
Зимой расход вырастает, порой в морозы может и в два раза вырасти, прогрев, низкая температура воздуха, бензина будет требоваться больше для работы двигателя ( даже в условиях высокогорья и то сразу расход повышается, т.к. там кислорода мало)
На счет масла ХЗ сам решай, но скажу тебе так, те кто покупают машину по осени в салонах, ясень пень сразу не бегут менять масло.
Коль на нексии ездил, и есть отец который ее обслуживал, спроси его совета.
Онлайн
Сообщений: 0
Залита на заводе масло шел минералка. Сейчас влил шел 0w-30 всесезонное, мин., в морозы не идет
Медаль
Оффлайн
Каменск-Уральский
Сообщений: 111
Stuf:
SMIT, спасибо ) по маслу - а на заводе тогда какое заливают, оно для зимы пойдет? в омыватель незамерзайку залили с завода, значит и масло должно быть для зимы? Еще мне тут говорят, мол после обкатки там все притирается, и всякие частицы металла могут быть и мол лучше поменяь ) Брешут?
масло залито шелл синтетика,двигатель ставят уже обкатанный так-что частиц металла там быть не может это тебе не таз,а масло заменить желательно чтобы пробег был не более 10 тыс,а не 15 как написано в инструкции
Онлайн
Сообщений: 0
масло обкаточное лучше конечно поменять,тем более,что они скорее всего залили на заводе минеральное.Я на ТО-0 поменял при 2000 км.на синтетику Шелл.
МедальКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Краснодар
Сообщений: 2332
salavat74:
масло обкаточное лучше конечно поменять,тем более,что они скорее всего залили на заводе минеральное.
   Какая нафиг обкаточная минералка?На современной ино и межсервисном пробеге 15т.км.
МедальГрамотаКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Зеленогорск
Сообщений: 2684
SMIT:

salavat74:
масло обкаточное лучше конечно поменять,тем более,что они скорее всего залили на заводе минеральное.
   Какая нафиг обкаточная минералка?На современной ино и межсервисном пробеге 15т.км.
Да...  laugh юморок по поводу обкаточной минералки явно с душком уже! rofl
МедальКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Краснодар
Сообщений: 2332
начальнеГ,
   Ещё раз внимательно прочти первый пункт моего поста.Там не написано что греть вообще не надо.И обрати особое внимание на то,в каком режиме нужно начинать движение в данной ситуации.
МедальКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Краснодар
Сообщений: 2332
Stuf,
   В принципе для собственного успокоения можешь поменять масло на ТО-0.Хуже от этого не будет.Лично я ничего менять не стал,не вижу в этом необходимости.
Онлайн
Сообщений: 0
SMIT:

начальнеГ,
   Ещё раз внимательно прочти первый пункт моего поста.Там не написано что греть вообще не надо.И обрати особое внимание на то,в каком режиме нужно начинать движение в данной ситуации.
Скажу тебе как человек живущий в сибири и не из телевизора и курса географии знающий что такое морозы и что такое эксплуатация авто в зимний период времени в сибири. Я обратил внимание на "НЕ ДОЛГИЙ прогрев и сразу двигаться"
Я погляжу на твое искаженное лицо когда после ночной стоянки в -35 -40, да хотя бы просто -30, ты минуты три (не долго) погреешь авто (дай бог если заведешь его) и плавно тронешься. 3 минуты на таких морозах, даже 4 это вообще НИОЧЕМ.
Поэтому послушай совета бывалых людей и если когда нить попадешь в такие климатические условия, то волей не волей придется греть авто гораздо дольше ТРЕХ минут прежде чем твоя замершая напрочь машина решится двинуться плавно и неспеша.
В Магнитогорске -30 это вроде не проблема по температуре, бывают они там. Продолжительность прогрева зависит от температуры окружающего воздуха и как авто уже успело промерзнуть. Если стояло авто 1 час то не успеет сильно остыть, а если всю ночь, то ой как придется греть.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 ноября 2011 в 14:23)
МедальКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Краснодар
Сообщений: 2332
начальнеГ,
   На счёт -30,-40 спорить не буду,ты прав.Но ведь такая температура не везде и не всегда держится.Если скажем в пределах -10,-15 то можно поступать как я писал выше.Я при +3 ставил эксперимент,на то что бы загорелась вторая риска на указателе температуры ушло 5 минут,на третью риску ушло примерно столько же.И это при +3.А сколько надо ждать при -15?А если на работу как всегда опаздываешь?
Онлайн
Сообщений: 0
А сколько сейчас при 0,-5 нужно програвать по времени? 5 минут достаточно?я вот по оборотам смотрю( можт конечно это ваще не в тему), когда меньше 1000 опускается. тогда и еду zst - неправильно?
Редактировалось: 2 раз (Последний: 10 ноября 2011 в 15:51)
МедальГрамотаКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Санкт-Петербург
Сообщений: 6022
lelj, Правильно... Я начинаю движение (если опаздываю) при оборотах меньше 900. Но не топлю пока не начнёт загораться лампочка есо. Как только она загорается - всё, машинка прогрелась.

А вообще про эксплуатацию в зимний период - очень интересно, насколько авто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО адаптирована к России. Тут кто-то жаловался, что плечо морозит, ехал сегодня ночью (было -3) - так холодом от двери веяло откровенно. Не дуло, а именно, что говорится, веяло. Потрогав обшивку - в верхней своей части она была ледяной.
Онлайн
Сообщений: 0
WiseOldWolf:
при оборотах меньше 900.
ну вот я как раз когда стрелочка опускается до 900,тогда и двигаюсь...просто муж меня спросил- как долго я машину грею...я ему сказала, что вот когда обороты начинают падать...а он мне сказал, что вообще к чему я это приплела....а я просто помню, когда ещё училась...6 лет назад, как раз зимой, мне инсруктор про это говорил...и я как то всегда так делаю...
МедальКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Ленинград,Просвет
Сообщений: 5136
lelj:

А сколько сейчас при 0,-5 нужно програвать повремени? 5 минут достаточно?я вот по оборотам смотрю( можт кончно это ваще не в тему), когда меньше 1000 опускается. тогда и еду zst - неправильно?

правельно.
только не нужно поддавать оборотов
здесь некоторые люди машину по полдня греть собираются.ну удачи!!!можно только это и пожелать
why so serios?(с)Джокер
Онлайн
Сообщений: 0
kisot78:
только не нужно поддавать оборотов
когда стоишь или когда уже двигаться начинает?
МедальГрамотаКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Зеленогорск
Сообщений: 2684
Stuf:
Нужно ли менять на ТО-0 масло? Менеджер говорил, мол раз у я не поставил автозапуск, то  лучше поменять
Честно говоря, не понял как менеджер собирался увязать эти два момента...если не поставил автозапуск (у них в салоне он наверное имел в виду?), то лучше поменять масло (опять же у них!...типо дай с тебя хоть что-то срубить! laugh )или в чем тут связь...наличие автозапуска на автомобиле и краткосрочный период эксплуатации моторного масла! laugh
SMITправ, но в общих чертах, если уважаемого автора данной темы интересует именно совет в его адрес, как быть зимой в Магнитогорске, тот уж пожалуй мало чем можно дополнить достаточно взвешенный ответ начальнеГа
МедальКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Ленинград,Просвет
Сообщений: 5136
начальнеГ, ну и ужасти ты тут нагнал.
вообще то что бы вот этим идиотизмом на ваших морозах не заниматься
лично я рекомендую предпусковой нагреватель.
why so serios?(с)Джокер
Онлайн
Сообщений: 0
Колючий:
Честно говоря, не понял как менеджер собирался увязать эти два момента...если не поставил автозапуск
ага. вот это тож интересный момент, чем он мотивировал это?При чем здесь масло и автозапуск?
Медаль
Оффлайн
Киров
Сообщений: 168
дайте совет, накатал 5800, пришла зима, когда лучше масло поменять? И при смене масла - это считается ТО-1?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 ноября 2011 в 16:49)
Медаль
Оффлайн
Магнитогорск
Сообщений: 159
SMIT:
В принципе для собственного успокоения можешь поменять масло на ТО-0.Хуже от этого не будет.Лично я ничего менять не стал,не вижу в этом необходимости.
а если поменять сейчас, до ТО-1 оно доживет нормально, или в промежутке нужно будет снова менять?

начальнеГ:
Коль на нексии ездил, и есть отец который ее обслуживал, спроси его совета.
Папу я конечно же спрашивал, но решил еще узнать у реальных владельцев соляриса, все таки машинки разные ) Да и на машине зимой он ездит не так часто, в основном за город или по делам, где без машины никак, а мне для повседневной жизни надо )

начальнеГ:
В Магнитогорске -30 это вроде не проблема по температуре, бывают они там
Бывает и -35 ) Вот и хочу как можно бережнее и правильнее отъездить зиму.
ждал хетч актив+расширенный / стайл 1.6 голубой
дождался хетч динамик 1.6 серебро
Медаль
Оффлайн
Магнитогорск
Сообщений: 159
lelj, Колючий, а кто его знает ) Может он имел ввиду, что нет автозапуска я не смогу нормально прогреть, но сигналку да, я не стал брать у них их шерхан 9, хоть и он раза 3 говорил про масло и автозапуск.

Колючий:
SMITправ, но в общих чертах, если уважаемого автора данной темы интересует именно совет в его адрес, как быть зимой в Магнитогорске, тот уж пожалуй мало чем можно дополнить достаточно взвешенный ответ начальнеГа
ну почему же, я думаю зима везде в разные моменты суровые ) а так да, пожалуй начальнеГ ближе всего к моим предстоящим условиям дал ответ )

LeXxX:
дайте совет, накатал 5800, пришла зима, когда лучше масло поменять? И при смене масла - это считается ТО-1?
как я понимаю, смена масла это просто смена масла, а ТО-1 наступает на 15000 км и там проводят целый рад проверок и процедур
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 ноября 2011 в 17:51)
ждал хетч актив+расширенный / стайл 1.6 голубой
дождался хетч динамик 1.6 серебро
МедальКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6009
ТО 15000 км.
Проверить детали, узлы или расходные материалы, если это необходимо:
Воздушный фильтр
Состояние аккумуляторной батареи
Трубопроводы тормозной системы, гибкие шланги и соединения
Стояночный тормоз
Тормозная жидкость/жидкость в приводе сцепления
Дисковые тормоза и тормозные колодки
Зубчатая рейка, привод и чехлы рулевого механизма
Ведущие валы колес и чехлы
Шины (давление и износ протектора)
Шаровые шарниры передней подвески
Компрессор кондиционера воздуха (при наличии)

Замена:
Моторное масло и масляной фильтр

оф.регламент ТО работ Ссылка
Редактировалось: 2 раз (Последний: 10 ноября 2011 в 18:04)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
 
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Информация
Цены на Hyundai Solaris седан
Цены на Hyundai Solaris хэтчбек
Обзор Hyundai Solaris
Технические характеристики Solaris
Комплектации Solaris
Краш-тест Solaris
Все цвета Solaris
Статьи
Форумы
Отзывы о Hyundai Solaris
Обсуждение Hyundai Solaris
Hyundai Solaris vs конкуренты
Двигатель и топливная система
Подвеска, рулевое, тормоза
Интерьер
Экстерьер
Трансмиссия
Фото и видео
Видео о Хендай Солярис
Solaris в комплектации Comfort
Solaris в комплектации Family
Новые фотографии
Фото внешнего вида Hyundai Solaris
Фото салона Hyundai Solaris
Фото Hyundai Solaris хэтчбек
Фото двигателя, ходовой, и т.п.
Запчасти на Солярис
Lada Largus
Сеть АвтоТехЦентров Яуза Моторс
InstantCMS