Регистрация Авторизация В избранное

Поиск по сайту   

Авторизация
Логин:
Пароль:
 
Запомнить меня
Забыли пароль?
Меню
Активные темы
6 мая 2024
TIGURON отвечает в теме «Скрип при трогании с места»
4 мая 2024
TIGURON отвечает в теме «Беспроигрышная лотерея от ДК Квист»
25 апреля 2024
autodoc отвечает в теме «AUTODOC.RU – ведущий продавец автозапчастей в России»
13 августа 2023
WiseOldWolf отвечает в теме «Visa & MasterCard ввели санкции против Российских банков»
2 августа 2023
avtokrasim отвечает в теме «Профессиональный кузовной ремонт АКМ Моторс -12%»
23 марта 2023
Hider отвечает в теме «Интернет-провайдер»
26 февраля 2023
TuXaMaT отвечает в теме «AVIS-motors. Клубный техцентр.»
18 января 2023
Hider отвечает в теме «Стоит ли покупать дорогой айфон?»
26 декабря 2022
PixtinAvto отвечает в теме «Общение с ПихтинАвто г.Ростов-на-Дону»
16 июля 2013
Sergey отвечает в теме «Коммерческая стоимость продвижения Hyundai-Solaris.com - 120547 руб./мес. )))»
30 ноября 2022
Hider отвечает в теме «Путешествие с автомобилем»
13 октября 2022
Никола отвечает в теме «Клубные карты»
7 октября 2022
Hider отвечает в теме «Что подарить водителю на Новый год: лучшие идеи»
18 сентября 2022
Kaball отвечает в теме «Надежная сигнализация»
30 июня 2022
DamienTow отвечает в теме «Тест Фемели 1.6 МКП»
Случайное фото
Фото с клубных встреч
Встречи клуба Hyundai Solaris
Встречи клуба Hyundai Solaris
Встречи клуба Hyundai Solaris
Встречи клуба Hyundai Solaris
Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 112
 

Waze - навигатор и социальная сеть для водителей

 
  
Медаль
Оффлайн
Московская область
Сообщений: 259
Lionet:
Абсолютная чушь. Пользователей нет - пробок, соответственно тоже нет (я про Питер). Маршрут не может быть оптимальным, если карта укрупнённая и без учёта пробок. Только и остаётся, что чатик в пробке.

З.Ы. Словосочетание "самый оптимальный" звучит также, как "деревянное дерево".
Я с Waze уже 138тыс. км проехал и оценил все его фишки. Кто их не понял пусть пользуются другими навигационными программами, благо их целая куча.
И что значит укрупнённая карта?
Редактировалось: 3 раз (Последний: 16 апреля 2013 в 20:45)
МедальКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Ленинград
Сообщений: 3814
DimanZ1:

Я с Waze уже 138тыс. км проехал и оценил все его фишки. Кто их не понял пусть пользуются другими навигационными программами, благо их целая куча.
И что значит укрупнённая карта?
Фишки Waze, как я уже говорил, к навигации и пробкам не имеют никакого отношения. Если сравнивать чатики на дорогах, то да, Waze наверное лучший среди всех. Если то, для чего приобретался навигатор, то Waze, мягко говоря, никакой. Даже Ситигид в Питере частенько выбирает неоптимальный маршрут при том, что у него там самая развитая сеть датчиков пробок.

Укрупнённая карта имеет большой масштаб и показывает приблизительное местоположение. Т.к. мелких улочек нет, то маршрут выбирается из тех улиц, которые нанесены на карту. Совершенно очевидно, что в таком случае он будет не то что неоптимальным, но хуже, чем если бы проложил обычный навигатор с подробными картами.
Медаль
Оффлайн
Московская область
Сообщений: 259
Lionet:
Фишки Waze, как я уже говорил, к навигации и пробкам не имеют никакого отношения.
Ещё как имеют. Фишка в том, что запоминаются средние скорости на каждом участке от перекрёстка до перекрёстка. Эта статистика скоростей собирается отдельно по времени суток и в зависимости от дня недели. Если утром из двух маршрутов А и Б будет оптимален А, хотя Б чуть короче, но там всегда утром пробки и соответственно средняя скорость на нём выше. А вот уже например вечером оптимальным может быть уже маршрут Б, т.к. пробок нет и этот маршрут займёт меньше времени. Здесь подробно как Waze рассчитывает маршруты.
Если кто-то впереди попадёт в пробку - ваш маршрут перестроится, чтобы объехать эту пробку.
Также к подобным фишкам относятся перекрытия дорог. Например едите вы по маршруту и упираетесь в переезд, который закрыт дня на 3 на ремонт. Ставите перекрытие, указываете время несколько дней, ваш маршрут перестраивается избегая этот участок, а маршруты других пользователей теперь будут строится избегая этот переезд.
К таким же фишкам я отношу, что когда вы заезжаете в какой нибудь медвежий угол, которого нет на карте, то прямо из приложения можно включить запись дорог и все дороги по которым вы проехали запишутся и будут доступны всем пользователям.
Туда же и ежедневное обновление карт. Всё что нарисовали пользователи попадает на общую карту в срок от 24 до 48 часов. Где карты ещё так обновляются?
Самое точное среди всех навигаторов расчётное время прибытия - из-за того, что известна средняя скорость на всех участках маршрута.
И это только малая часть всех подобных фишек.
А всякими чатиками - я и сам пользуюсь очень редко, в основном когда впереди пробка, то спрашиваю у впереди едущих насколько там действительно всё плохо.

Lionet:
Т.к. мелких улочек нет, то маршрут выбирается из тех улиц, которые нанесены на карту.
Если вы приложением пользовались год назад - это не значит, что этих улиц до сих пор нет. Благодаря ежедневному обновлению карт и тому что пользователи ежедневно наносят на карту тысячи километров новых дорог - карта с каждым днём становится всё подробнее.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 18 апреля 2013 в 11:21)
МедальКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Ленинград
Сообщений: 3814
DimanZ1:

Ещё как имеют. Фишка в том, что запоминаются средние скорости на каждом участке от перекрёстка до перекрёстка. Эта статистика скоростей собирается отдельно по времени суток и в зависимости от дня недели. Если утром из двух маршрутов А и Б будет оптимален А, хотя Б чуть короче, но там всегда утром пробки и соответственно средняя скорость на нём выше. А вот уже например вечером оптимальным может быть уже маршрут Б, т.к. пробок нет и этот маршрут займёт меньше времени. Здесь подробно как Waze рассчитывает маршруты.
Статистические данные для определения пробок в крупных городах абсолютно неактуальны, т.к. не учитывают текущее состояние на том отрезке. Данные же сервера зависят от количества участников, делящихся с сервером информацией о пробках и стационарных камерах, определяющих текущую скорость потока. Как я уже писал выше, у Waze количество датчиков очень мало, поэтому картина больше статична, чем в реальном времени. По ссылке приведён стандартный общий алгоритм для расчёта маршрута, который общий для всех типов навигационных систем.
Всё, что ты описал дальше, присутствует в любом навигационном ПО. Различие лишь в том, что у Waze карты кривые, поэтому пользователям приходится самим всё рисовать. У того же Ситигида карты давным давно нарисованы, поэтому в обновления попадают лишь новые дороги (которые строятся не за день). Дорожная обстановка на дорогах (типа перекрытие участка дороги) обновляется в режиме реального времени прямо с сервера.
DimanZ1:

Если вы приложением пользовались год назад - это не значит, что этих улиц до сих пор нет. Благодаря ежедневному обновлению карт и тому что пользователи ежедневно наносят на карту тысячи километров новых дорог - карта с каждым днём становится всё подробнее.
Вот когда нечего уже будет наносить в таких количествах(карты по подробности приблизятся к Ситигидовским или Навителовским), тогда можно будет делать сравнение. А пока увы, по таким картам можно ездить только в том случае, когда нет других.
Медаль
Оффлайн
Московская область
Сообщений: 259
Lionet:
Статистические данные для определения пробок в крупных городах абсолютно неактуальны, т.к. не учитывают текущее состояние на том отрезке.
Они не для определения пробок, они нужны для того, чтобы совместно с данными о пробках рассчитать оптимальный маршрут.
Lionet:
у Waze карты кривые, поэтому пользователям приходится самим всё рисовать.
Так вся фишка в том, что у Waze нет изначально никакой карты - абсолютно всё нарисовано пользователями.
МедальКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Ленинград
Сообщений: 3814
DimanZ1:

Они не для определения пробок, они нужны для того, чтобы совместно с данными о пробках рассчитать оптимальный маршрут.
Точно также работают и Навител и СГ. Только у них датчиков поболее будет, чем у Waze. Соответственно, Waze будет намного хуже.
DimanZ1:

Так вся фишка в том, что у Waze нет изначально никакой карты - абсолютно всё нарисовано пользователями.
Одно это уже говорит о том, что Waze пользоваться практически невозможно, т.к. данные его карт неточные.
Медаль
Оффлайн
Московская область
Сообщений: 259
Lionet:
Точно также работают и Навител и СГ. Только у них датчиков поболее будет, чем у Waze. Соответственно, Waze будет намного хуже.
Я пользовался раньше Навителом у него всё гораздо хуже, чем в Waze

Lionet:
Одно это уже говорит о том, что Waze пользоваться практически невозможно, т.к. данные его карт неточные.
Совсем наоборот. Где-то изменилось схема движения, стало например одностороннее движение, там, где всегда было двухстороннее. В других навигаторах раньше чем через полгода это изменение не появится, а если это глубинка, то и через полгода врятли. А в Waze, это изменение появится моментально. И там где много пользователей, там карты гораздо точнее, чем в других навигационных приложениях.
МедальКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Ленинград
Сообщений: 3814
DimanZ1:

Я пользовался раньше Навителом у него всё гораздо хуже, чем в Waze
Что конкретно хуже? Навител сейчас имеет самые лучшие карты для регионов. Waze в этом плане нервно курит в стороне.
DimanZ1:

Совсем наоборот. Где-то изменилось схема движения, стало например одностороннее движение, там, где всегда было двухстороннее. В других навигаторах раньше чем через полгода это изменение не появится, а если это глубинка, то и через полгода врятли. А в Waze, это изменение появится моментально. И там где много пользователей, там карты гораздо точнее, чем в других навигационных приложениях.
В СГ это называется дорожная обстановка. Корректировка в режиме реального времени.
Можешь сделать скриншот карты города Пенза, район Терновка в Waze? Тогда и поговорим о точности карт. А то беспредметный спор ни к чему не приведёт.
Медаль
Оффлайн
Московская область
Сообщений: 259
Пензы вообще не было на карте 3 месяца назад. Её в том виде как она сейчас нарисовала девушка за пару часов, просто заехав туда. Если бы там былобы хотябы 5 местных Вейзеров рисующих карту, то карта была бы лучше всяких навителов.
Я тоже не хочу спорить, мне вы ничего не докажите, я уже давно остановился на Вейзе и другой софт даже для ознакомления ставить не буду. А вас не понимаю, зачем писать здесь - создайте тему по Навителу и пишите насколько он хорош. Хотя, посмотрев другие темы, я пришел к выводу, что вы троллите не только в этой теме, а это вообще ваша цель прибывания на этом форуме.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 апреля 2013 в 13:54)
МедальКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Ленинград
Сообщений: 3814
Ладно, не парься, я сам сделаю.

Хвалёный Waze
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


СГ, который в регионах хуже Навитела, притом значительно.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
МедальКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Ленинград
Сообщений: 3814
DimanZ1:

Пензы вообще не было на карте 3 месяца назад. Её в том виде как она сейчас нарисовала девушка за пару часов, просто заехав туда. Если бы там былобы хотябы 5 местных Вейзеров рисующих карту, то карта была бы лучше всяких навителов.
Я тоже не хочу спорить, мне вы ничего не докажите, я уже давно остановился на Вейзе и другой софт даже для ознакомления ставить не буду. А вас не понимаю, зачем писать здесь - создайте тему по Навителу и пишите насколько он хорош. Хотя, посмотрев другие темы, я пришел к выводу, что вы троллите не только в этой теме, а это вообще ваша цель прибывания на этом форуме.
А если там нет вайзеров рисующих улицы? То какой смысл в этой поделке? Проект изначально мёртвый. Если бы его делали по уму, то просто взяли бы карты OSM(абсолютно бесплатные для использования и возможности для редактирования гораздо выше, чем у Вайза).

Ещё пара скринов. Интересно, куда бы меня завёл Вайз, если бы я захотел проехать на улицу Воронова (СГ отображает название улиц правильно)?
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Я никому ничего не навязываю, пользуйтесь чем хотите, только не нужно вводить людей в заблуждение и говорить, что сырая и (я уверен) глючная поделка лучше, чем именитые производители софта, качество которых проверено временем и пользователями.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 апреля 2013 в 14:07)
МедальКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Москва
Сообщений: 5320
На вкус и цвет конечно , но по мне так лучше навитела ничего нет, юзаю сейчас 7.5.200 все гуд, и карты от марта 2013 г
МедальКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Ленинград
Сообщений: 3814
Sergei:

На вкус и цвет конечно , но по мне так лучше навитела ничего нет, юзаю сейчас 7.5.200 все гуд, и карты от марта 2013 г
По-моему, в Москве и ЯндексКарты можно юзать - весь город в пробках, так что пробкосервис тут не помощник. Объезд всё равно не проложить.
МедальКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Москва
Сообщений: 5320
Lionet:
я  и юзаю 2 приложения. но навител меня лично водил всегда очень правильно и коротко. в отличии от яндекса. зато пробки у яшки вомного раз точнее.
Медаль
Оффлайн
Московская область
Сообщений: 259
Lionet, ваши скрины не актуальны. Лайвмэп по которой вы делали скрины не обновляется месяцами. В приложении карта возможно имеет другой вид.
Такой город как Пенза я могу за пару-тройку часов в редакторе отрисовать так, что через сутки он будет не хуже, чем на скриншотах из других приложений.
А смысл в том, что в Пензе видать это приложение никому пока не нужно, как появятся там пользователи, так и нарисуют подробную карту.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 апреля 2013 в 14:58)
МедальКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Ленинград
Сообщений: 3814
DimanZ1:

Lionet, ваши скрины не актуальны. Лайвмэп по которой вы делали скрины не обновляется месяцами. В приложении карта возможно имеет другой вид.
Такой город как Пенза я могу за пару-тройку часов в редакторе отрисовать так, что через сутки он будет не хуже, чем на скриншотах из других приложений.
А смысл в том, что в Пензе видать это приложение никому пока не нужно, как появятся там пользователи, так и нарисуют подробную карту.
Таким образом, я делаю вывод, что Вайзом в том виде, в котором он существует сейчас, пользоваться невозможно. Пока сам не нарисуешь - пользоваться не сможешь.
Я не собираюсь ничего рисовать сам, мне проще купить готовый и качественный продукт.
Медаль
Оффлайн
Московская область
Сообщений: 259
Например Батайск
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Тот же Батайск через 2 часа
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Осталось нарисовать дворовые проезды, дома и прочие ПОИ. Но это уже пусть местные Вейзеры сами делают.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 18 апреля 2013 в 15:07)
Медаль
Оффлайн
Московская область
Сообщений: 259
Lionet:
Я не собираюсь ничего рисовать сам, мне проще купить готовый и качественный продукт.
Я и говорю Вейз не для Вас. Вам нужно совершенно другое навигационное приложение. А Вейз возможно будет вам интересен гораздо позже, только когда будет полностью всё нарисовано, т.е. придёте уже на всё готовенькое.
Медаль
Оффлайн
Московская область
Сообщений: 259
И кстати тем, кто не хотят ничего рисовать, те тоже могут сильно помочь остальным включая Вейз, когда ездят по своим обычным маршрутам, в то время, как не пользуются своим основным навигаторам. Т.к. собирается статистика средних скоростей, идут данные о пробках, собираются GPS-треки, на основе которых, другие пользователи нарисуют новые дороги. Также выявляются всевозможные ошибки, которые видны в редакторе, после ваших проездов по карте.
МедальКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Ленинград
Сообщений: 3814
DimanZ1:

Я и говорю Вейз не для Вас. Вам нужно совершенно другое навигационное приложение. А Вейз возможно будет вам интересен гораздо позже, только когда будет полностью всё нарисовано, т.е. придёте уже на всё готовенькое.
Речь не о том, что мне нужно. А о том, что Вайз в таком состоянии, в каком он находится сейчас, использовать невозможно. Отсюда следует логический вывод - Вайз хуже, чем полноценные навигационные системы, причём значительно хуже.
Медаль
Оффлайн
Московская область
Сообщений: 259
Lionet:
Речь не о том, что мне нужно. А о том, что Вайз в таком состоянии, в каком он находится сейчас, использовать невозможно. Отсюда следует логический вывод - Вайз хуже, чем полноценные навигационные системы, причём значительно хуже.
А я ещё раз говорю, что он хуже только там, где нет пользователей. И для тех кто в этих районах будет первопроходцем естественно они не смогут пользоваться навигацией.
Посмотрите карту Европы, карта единая по миру. В Европе во многих странах уже давно можно пользоваться Вейзом полноценно. Россия только начинает прорисовываться, но во многих регионах можно уже пользоваться и навигацией.
На западе Московской области и в Москве я прекрасно обхожусь Вейзом и навигация меня очень даже устраивает.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 апреля 2013 в 15:25)
МедальГрамотаКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Санкт-Петербург
Сообщений: 6022
А никто не пробовал сам ездить по маршрутам Вайза? В таких мегаполисах как Питер и Москва, и как он водит в отличии от Ситигида (для Питера) и Яндекс карт (для Москвы?)
МедальКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Ленинград
Сообщений: 3814
DimanZ1:

А я ещё раз говорю, что он хуже только там, где нет пользователей. И для тех кто в этих районах будет первопроходцем естественно они не смогут пользоваться навигацией.
Посмотрите карту Европы, карта единая по миру. В Европе во многих странах уже давно можно пользоваться Вейзом полноценно. Россия только начинает прорисовываться, но во многих регионах можно уже пользоваться и навигацией.
На западе Московской области и в Москве я прекрасно обхожусь Вейзом и навигация меня очень даже устраивает.
А откуда взяться пользователям там, где нет карт? Проще пользоваться проверенным Навителом(для регионов) или СГ(для Питера).
Мне неинтересна карта Европы и неинтересна Москва. Мне интересны те места, где мне надо будет ездить (собственно, как и другим). Именно поэтому Вайз хуже остальных навигационных систем. И ситуация за год ничуть не изменилась.
Медаль
Оффлайн
Московская область
Сообщений: 259
WiseOldWolf:
А никто не пробовал сам ездить по маршрутам Вайза? В таких мегаполисах как Питер и Москва, и как он водит в отличии от Ситигида (для Питера) и Яндекс карт (для Москвы?)
Я по Москве часто езжу. Маршруты строит отлично
Вот отзыв другого обладателя Соляриса:
Hooyambr;832836:

Я этим навигатором пользуюсь регулярно. На сейчас в Москве часто прокладывает лучше и точнее Яндекса, почти всегда лучше Гугла. Это все потому, что изменения в дорожном движении, новые улицы и т.п. очень оперативно добавляются самими пользователями. А еще Waze при прокладке маршрута, если в ближайшее время никто по нужной вам улице не ехал и текущая скорость там неизвестна, учитывает среднюю скорость по ней для данного отрезка времени, взятую из набранной статистики и если в данное время там всегда стояк, то туда он вас не направит. Т.е. как в Навителе не будет: постоянно, если на улице затруднения, а по соседним дворам никто не ехал, то Навител гонит тебя делать крюк во дворы. Waze же уже знает, что по этим дворам быстрее не получится.
Еще важный момент заметил, но факт пока не подтвержденный: Waze рассчитывает маршрут, используя не просто текущую скорость улиц, а скорость улиц на момент, когда вы к ним подъедете. Это очень важно, на самом деле. Я когда ездил на работу из области, мне Яндекс всегда рисовал маршрут через Каширку. Это и понятно, в 5:30 там пробки еще нет. Даже когда я уже на МКАДе, там пробка еще не большая. Но как я доехал до самой Каширки там уже ! Waze же такие ошибки делал реже.
В регионах, конечно, даже в МО, карта пока далека от совершенства, но все в наших руках! Ведь по Waze ездить как минимум весело! И чем больше народу тем веселее. А когда едешь и он говорит "внимание: впереди ДПС" и вправду - стоят, это радует очень-очень))).
Вот такой вот отзыв, пробуйте!
P.S.: совсем забыл про цены на АЗС. Теперь Waze собирает текущие цены на АЗС и сможет вам показать АЗС на вашем маршруте, на которой наименьшая цена на топливо, которое вам нужно!
Редактировалось: 2 раз (Последний: 18 апреля 2013 в 15:45)
Медаль
Оффлайн
Московская область
Сообщений: 259
Lionet:
Именно поэтому Вайз хуже остальных навигационных систем. И ситуация за год ничуть не изменилась.
Ситуация за год на самом деле очень сильно изменилась. Карта растёт прямо на глазах
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
 
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Информация
Цены на Hyundai Solaris седан
Цены на Hyundai Solaris хэтчбек
Обзор Hyundai Solaris
Технические характеристики Solaris
Комплектации Solaris
Краш-тест Solaris
Все цвета Solaris
Статьи
Форумы
Отзывы о Hyundai Solaris
Обсуждение Hyundai Solaris
Hyundai Solaris vs конкуренты
Двигатель и топливная система
Подвеска, рулевое, тормоза
Интерьер
Экстерьер
Трансмиссия
Фото и видео
Видео о Хендай Солярис
Solaris в комплектации Comfort
Solaris в комплектации Family
Новые фотографии
Фото внешнего вида Hyundai Solaris
Фото салона Hyundai Solaris
Фото Hyundai Solaris хэтчбек
Фото двигателя, ходовой, и т.п.
Запчасти на Солярис
Lada Largus
Сеть АвтоТехЦентров Яуза Моторс
InstantCMS