Регистрация Авторизация В избранное

Поиск по сайту   

Авторизация
Логин:
Пароль:
 
Запомнить меня
Забыли пароль?
Меню
Активные темы
6 мая 2024
TIGURON отвечает в теме «Скрип при трогании с места»
4 мая 2024
TIGURON отвечает в теме «Беспроигрышная лотерея от ДК Квист»
25 апреля 2024
autodoc отвечает в теме «AUTODOC.RU – ведущий продавец автозапчастей в России»
13 августа 2023
WiseOldWolf отвечает в теме «Visa & MasterCard ввели санкции против Российских банков»
2 августа 2023
avtokrasim отвечает в теме «Профессиональный кузовной ремонт АКМ Моторс -12%»
23 марта 2023
Hider отвечает в теме «Интернет-провайдер»
26 февраля 2023
TuXaMaT отвечает в теме «AVIS-motors. Клубный техцентр.»
18 января 2023
Hider отвечает в теме «Стоит ли покупать дорогой айфон?»
26 декабря 2022
PixtinAvto отвечает в теме «Общение с ПихтинАвто г.Ростов-на-Дону»
16 июля 2013
Sergey отвечает в теме «Коммерческая стоимость продвижения Hyundai-Solaris.com - 120547 руб./мес. )))»
30 ноября 2022
Hider отвечает в теме «Путешествие с автомобилем»
13 октября 2022
Никола отвечает в теме «Клубные карты»
7 октября 2022
Hider отвечает в теме «Что подарить водителю на Новый год: лучшие идеи»
18 сентября 2022
Kaball отвечает в теме «Надежная сигнализация»
30 июня 2022
DamienTow отвечает в теме «Тест Фемели 1.6 МКП»
Случайное фото
Фото с клубных встреч
Встречи клуба Hyundai Solaris
Встречи клуба Hyundai Solaris
Встречи клуба Hyundai Solaris
Встречи клуба Hyundai Solaris
Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 439
 

Ремонт (не авто)

 
  
МедальГрамотаКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Лодейное Поле
Сообщений: 6570
Сразу объясню почему я поднимаю эту тему. Понятно, что есть профильные форумы по квартирному ремонту и их миллион. Но люди, которым я доверяю и мнение которых мне интересно - они здесь!

Итак. Получил я долгожданную субсидию от государства, как нуждающаяся в улучшении жилищных условий молодая семья. УРА. Взял в догонку небольшую ипотеку и купил двушку. УРА. Квартира убитая напрочь. НеУРА. Но планировка хорошая и главное метры. УРА

В общем нужен ремонт и глобальный. Поэтому здесь я буду задавать огромное количество глупых вопросов, вдруг есть у нас умельцы прошедшие через все ужасы ремонта и смогут мне что-то подсказать.

Начал я с полов. Так как понимаю, что ровный пол - это первостепенное в квартире. Пол сейчас на лагах. Начал вскрывать лаги и обнаружил немало сюрпризов. Разнообразный строительный мусор от окурков до патронов для дюбельного пистолета, кошачую каку разнообразной степени давности и !!!ВНИМАНИЕ!!! дохлую мышь  facepalm СВЕЖУЮ! И это 5 этаж панельного дома!!!  rulez
Ну и в довесок обнаружил, что свет на 4 этаж идет по проводам которые просто брошены у меня на пол  shock Я в ах... недоумении.

Отсюда вопрос к знатокам: как мне обойти эту проблему? Собираюсь делать стяжку (вероятнее всего самовыравнивающуюся, так как перепад высот вроде небольшой). Заливать провода в стяжку значит сделать ее толще на сантиметр или полтора - это жесть по работе и расходам. Заштробить в пол? Пока склоняюсь к этому варианту.
И еще, достаточно ли будет по цементу пробковой подложки под ламинат и все? Дом теплый, пятый этаж, вроде тепла должно хватать?

Продолжение следует...
"Я добрый, мягкий, старый Кот – крысят пускаю я в расход!!!"
МедальКубок
Оффлайн
Пробкаград СВАО.
Сообщений: 470
КОТ, я штробил. По подложке не скажу, но перебарщивать тоже не стоит, а то ламинат будет гулять, я наложил утеплителя facepalm
Пользуясь моментом, передаю привет тем, кто пользуется моментом
МедальГрамотаКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Лодейное Поле
Сообщений: 6570
Focusnik:
КОТ, я штробил
Понятно, тогда тоже буду так делать.
Focusnik:
но перебарщивать тоже не стоит,а то ламинат будет гулять, я наложил утеплителя
Вот и я так подумал. Пробковая подложки и ламинат и все
"Я добрый, мягкий, старый Кот – крысят пускаю я в расход!!!"
Оффлайн
Москва
Сообщений: 76
хочу сразу предупредить... лаги какой высоты? 5-7 см? а стяжка будет 2 см? пожалейте соседей снизу... шумоизоляции при таком раскладе не будет ваще...
самый лучший вариант, это стяжка с засыпкой керамзита и сверху уже самовыравнивающаяся..
З.Ы. при таком раскладе провода можно будет убрать в полутрубы, это если штробить вдруг лень станет  smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 декабря 2012 в 09:30)
Optima 1,4 МКПП Ice Silver
МедальКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Самара
Сообщений: 4799
Как дойдешь до металлической двери напиши ,скажу какие замки лучше поставить,а межкомнатные двери неплохие под Питером делают "Стендор" не дорогие и качественные.а щели в панелях лучше сначала забить стекловатой ,мыши и крысы бояться ее
Редактировалось: 2 раз (Последний: 5 декабря 2012 в 09:36)
https://vk.com/solaris_club_163
МедальГрамотаКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Лодейное Поле
Сообщений: 6570
Zas:
хочу сразу предупредить... лаги какой высоты? 5-7 см? а стяжка будет 2 см? пожалейте соседей снизу... шумоизоляции при таком раскладе не будет ваще...
Соседи - ничего страшного. Сами барагозят только так. Ради их разгуляйского спокойствия я вряд ли буду тратить лишний десяток-два тысяч. Тем более, что лаги барабанили тоже нехило. Ударный шум не погасишь и лагами, а в остальном мы не сильно шумим. Да и пробка неплохо шум съедает.
Zas:
при таком раскладе провода можно будет убрать в полутрубы
Это вариант, а из чего их делать?
Ильшат:
Как дойдешь до металлической двери напиши ,скажу какие замки лучше поставить,а межкомнатные двери неплохие под Питером делают "Стендор" не дорогие и качественные
Спасибо, обращусь обязательно!
"Я добрый, мягкий, старый Кот – крысят пускаю я в расход!!!"
Оффлайн
Москва
Сообщений: 76
КОТ:
Это вариант, а из чего их делать?
вроде должны готовые продаваться
можно посмотреть в спец магазинах типа "все для электрики" или на строй рынках
Optima 1,4 МКПП Ice Silver
Онлайн
Сообщений: 0
КОТ, Привет.
Начну по порядку, на счет пола.
То что свет идет к соседям через тебя, это нормально, в большинстве домов так, это заложено было по проекту.
Далее, предлагаю тебе сделать стяжку на полы (дорого, геморойно, но потом меньше проблем). Стяжку делай из пескобетона с подсыпкой керамзита (теплее будет, и не дорого), и при этом спокойно уберешь все коммуникации под стяжку.
Далее выравнивай полы наливным самовыравнивающимся полом.
Главное, запомни, если ты планируешь выводить еще какие коммуникации (например электричество, розетки, светильники, дополнительное освещение), то надо сделать проект электрики до ремонта, иначе потом будет сложнее, придется ломать уже сделанное.
Это тебе ответы про полы.
По остальным вопросам можешь или звонить или писать в личку.
Все расскажу что смогу.
Сам прошел все препоны ремонта, по скольку не так давно делал ремонт у себя в двушке.
кстати, коммуникации к соседям были через наш этаж.
А вот штробить полы/перекрытия нельзя.
Если перекрытия плитные, то ни в коем случае.
А как сделаешь стяжку (не заливая наливной) то переходи на стены.
Все чистовые работы только в самом конце или потом намучаешься.
МедальКубок
Оффлайн
Пробкаград СВАО.
Сообщений: 470
medred, почему штробить нельзя?
Пользуясь моментом, передаю привет тем, кто пользуется моментом
МедальГрамотаКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Лодейное Поле
Сообщений: 6570
medred:
А вот штробить полы/перекрытия нельзя.
Если перекрытия плитные, то ни в коем случае.
Сомневаюсь что канавка толщиной в полсантиметра сделает перекрытия намного слабее. Я думаю стяжка в 5 см толщиной намного больше их напряжет.
medred:
А как сделаешь стяжку (не заливая наливной) то переходи на стены.
Все чистовые работы только в самом конце или потом намучаешься.
К сожалению, не выйдет. Не могу позволить себе жить на 2 дома. В течение месяца надо переехать. И хотя бы на нормальные полы.
medred:
Главное, запомни, если ты планируешь выводить еще какие коммуникации (например электричество, розетки, светильники, дополнительное освещение), то надо сделать проект электрики до ремонта, иначе потом будет сложнее, придется ломать уже сделанное.
С электрикой вроде все продумал. Многие вещи пойдут в гипсокартонном потолке и штробах, но штробить буду не много. В основном перенос выключателей и розеток. Кстати вопрос, чем лучше делать отверстия для подрозетников? Бур алмазный, бур обычный, болгарка, перфоратором по кругу? Бетон у нас бешеный, в основном из камня  laugh
"Я добрый, мягкий, старый Кот – крысят пускаю я в расход!!!"
МедальГрамотаКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Лодейное Поле
Сообщений: 6570
Focusnik:
medred, почему штробить нельзя?
Типа это ослабляет перекрытия и может рухнуть.
"Я добрый, мягкий, старый Кот – крысят пускаю я в расход!!!"
МедальКубок
Оффлайн
Пробкаград СВАО.
Сообщений: 470
КОТ:
Сомневаюсь что канавка толщиной в полсантиметра сделает перекрытия намного слабее
уверен что не сделает.
КОТ:
Кстати вопрос, чем лучше делать отверстия для подрозетников? Бур алмазный, бур обычный, болгарка, перфоратором по кругу? Бетон у нас бешеный, в основном из камня  
Я перфоратором долбил с насадкой специальной железной какой то. Тоже с камнями намучился, 2 (два) часа на один подразетник!!! Умели раньше строить, дом восьмидесятого года. Если что перфоратор БОШ, долбит огого.
Пользуясь моментом, передаю привет тем, кто пользуется моментом
Онлайн
Сообщений: 0
КОТ, стяхка равномерно распределяет нагрузку на полы, штроба нарушает целостность плиты.
Да и потом для чего штробить если можно скрыть это под стяжкой.
А про последовательность скажу так.
Сначала коммуникации (электричество, сантехника)затем стяжка, затем штукатурка, затем наливные, затем шпаклевание, окраска, оклейка и настилание пола (если ламинат, если плитка, то сначала плитка, затем оклеивание и покраска).
Под подрозетники штробить лучше всего назадкой на перфоратор (коронка для бетона диам 70мм).
там коронка и хвостовик, соединяешь, сажаешь на перфоратор и буришь. А резать стены можно болгаркой с алмазным диском (пыли правда будет много, по этому одевайся и респератор с очками не забудь.)
Онлайн
Сообщений: 0
Смысл тратить время на штробление пола, если можно убрать вссе под стяжку.
Онлайн
Сообщений: 0
Я делал ремонт в двух своих квартирах, самостоятельно.
дома разные и поведение материалов из которых они строились тоже разные.
мало того скажу что если перекрытия плита, то можно попасть в канал.
Онлайн
Сообщений: 0
КОТ, при стяжке и штукатурке, особое внимание удели тому что бы все было ровное, и что бы углы были 90 град.
Это поможет тебе потом и значительно облегчит дальнейшую работу.
МедальГрамотаКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Лодейное Поле
Сообщений: 6570
medred:
Под подрозетники штробить лучше всего назадкой на перфоратор (коронка для бетона диам 70мм).
С таким бетоном как у меня поможет только алмазная коронка, а она стоит больше 2-х тыщ. Небюджетно нифига. С обычной коронкой с победитовыми зубьями я задолблюсь. да и соседи потом по голове надают. Вот и думаю может высверливать буром по кругу?
medred:
Смысл тратить время на штробление пола, если можно убрать вссе под стяжку.
Смысл в том, чтобы не заливать толстую стяжку. Тоже денег стоит материал и работы много
Про штробление понятно, а вот имеет ли смысл вырезать под группу розеток (выключателей) например 3 штуки гнездо под них болгаркой и как глубоко делать эти гнезда?
medred:
А резать стены можно болгаркой с алмазным диском (пыли правда будет много, по этому одевайся и респератор с очками не забудь.)
"Я добрый, мягкий, старый Кот – крысят пускаю я в расход!!!"
Онлайн
Сообщений: 0
КОТ, Высверливать буром ты сам заманаешься и соседи тебе точно надают.
Лучше тогда болгаркой вырежи горизонтальный прямоугольник на 2-3 розетки, вложи в него 2-3 коробки и замаж, так будет точно легче.
А стяжку определи сантиметров в 4-5, денег будет не особо много, по сути не особо больше чем на 2 сантиметра, и вероятность того что стяжка начнет крошиться будет гораздо меньше.
Онлайн
Сообщений: 0
Кстати, небольшой совет.
Когда будешь делать выключатели на ванную и туалет, дополнительно сделай гнездо под розетку.
Поверь очень нужная вещь, и жена оценит потом, когда ей надо будет фен включить или еще что-нить.
И еще.
не скупись на розетки, делай в комнате 4 точки по 2-3 розетки.
Избавит тебя от тройников и удлинителей и позволит иметь достиуп к электричеству в любом месте помещения.
На розетки бери кабель ВВГнг 3х2,5, или еще лучше ВВГнг-LS 3х2,5, а на освещение ВВГнг или ВВГнгLS 3х1,5 (2х1,5).
Если плита электрическая, то на нее нужен кабель ВВГнг-LS 3х6.
И еще, не поскупись, сделай коробку с автоматами в квартире (где нить над входной дверью например) и каждую группу розеток и освещения выведи на отдельный автомат (например: розетки комнаты-1авт 16А, освещение комнаты-1авт 10А, розетки кухни-1авт 16А, освещение кухни-1авт 10А, и т.д.)
И еще, про электричество, на плиту (если электрическая) отдельный автомат большей мощностью (примерно 32А), на стиральную машинку отдельный автомат 25А, и если все-же не задолбаешься, то сделай отдельную розетку с отдельным автоматом на 16А на холодильник (это позволит тебе в случае если на долго уезжаешь, выключить все кроме холодильника).
И еще, на ванную и туалет, поставь диф. автомат, он защищает не только от короткого замыкания, но ит от токов утечки (если например жена случайно уронит фен в ванную, в которой ты плескаешься, то убить тебя не получится).
МедальГрамотаКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Лодейное Поле
Сообщений: 6570
medred:
Лучше тогда болгаркой вырежи горизонтальный прямоугольник на 2-3 розетки, вложи в него 2-3 коробки и замаж, так будет точно легче.
А если один выключатель перенести? Тоже проще болгаркой?
medred:
А стяжку определи сантиметров в 4-5, денег будет не особо много, по сути не особо больше чем на 2 сантиметра, и вероятность того что стяжка начнет крошиться будет гораздо меньше.
А на пятый этаж без лифта в 2 раза больше смеси нести?  laugh Да и я хотел самовыравнивающуюся делать по идее, она не растрескается
"Я добрый, мягкий, старый Кот – крысят пускаю я в расход!!!"
МедальГрамотаКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Лодейное Поле
Сообщений: 6570
medred:
сделай отдельную розетку с отдельным автоматом на 16А на холодильник (это позволит тебе в случае если на долго уезжаешь, выключить все кроме холодильника).
Мысль... Хотя и геморойко. В щитке места мало
medred:
на стиральную машинку отдельный автомат 25А
А нафига на стиралку то отдельно, вроде не космическая нагрузка? Я думал отдельно сделать под стиралку, водогрей и на кухню доп розетки, все на один автомат
medred:
Когда будешь делать выключатели на ванную и туалет, дополнительно сделай гнездо под розетку.
Поверь очень нужная вещь, и жена оценит потом, когда ей надо будет фен включить или еще что-нить.
Ты имеешь в виду розетку внутри ванны? Выключатели то снаружи.

Ладно - это мы вперед паровоза пока. Сейчас ПОЛ!
"Я добрый, мягкий, старый Кот – крысят пускаю я в расход!!!"
Онлайн
Сообщений: 0
один выключатель, можно и болгаркой, просто замазывать больше придется.
А отверстия под розетки и выключатели, и штробы лучше всего делать после оштукатуривания.
а на счет смесей, ты-же наверняка будешь покупать все на рынке,Ю и там же заказывать доставку, не поскупись, найми пару таджиков, они тебе все в миг затащут.
У нас на рынках обычно когда нанимаешь доставку, то там сразу и грузчиков предлагают.
Деньги обычно не большие, но только они все затаскивают быстро, и ты остаешься целый (без радикулита и прочих болячек).
Онлайн
Сообщений: 0
По одной розетке рядом с выключателем, снаружи.
В Ванной должна быть влагозащищенная розетка под стиралку и еще одна для фена и прочей дребедени.
Но снаружи это поверь, очень удобно.
Онлайн
Сообщений: 0
Смотри, если хочешь, можешь позвонить мне в районе 13 - 13,30.
8-926-577-40-31.
Онлайн
Сообщений: 0
А щиток я тебе предлагаю сделать отдельный в квартире.
в подъезде останется только общий автомат и счетчик.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
 
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Информация
Цены на Hyundai Solaris седан
Цены на Hyundai Solaris хэтчбек
Обзор Hyundai Solaris
Технические характеристики Solaris
Комплектации Solaris
Краш-тест Solaris
Все цвета Solaris
Статьи
Форумы
Отзывы о Hyundai Solaris
Обсуждение Hyundai Solaris
Hyundai Solaris vs конкуренты
Двигатель и топливная система
Подвеска, рулевое, тормоза
Интерьер
Экстерьер
Трансмиссия
Фото и видео
Видео о Хендай Солярис
Solaris в комплектации Comfort
Solaris в комплектации Family
Новые фотографии
Фото внешнего вида Hyundai Solaris
Фото салона Hyundai Solaris
Фото Hyundai Solaris хэтчбек
Фото двигателя, ходовой, и т.п.
Запчасти на Солярис
Lada Largus
Сеть АвтоТехЦентров Яуза Моторс
InstantCMS