Регистрация Авторизация В избранное

Поиск по сайту   

Авторизация
Логин:
Пароль:
 
Запомнить меня
Забыли пароль?
Меню
Активные темы
25 апреля 2024
autodoc отвечает в теме «AUTODOC.RU – ведущий продавец автозапчастей в России»
13 августа 2023
WiseOldWolf отвечает в теме «Visa & MasterCard ввели санкции против Российских банков»
2 августа 2023
avtokrasim отвечает в теме «Профессиональный кузовной ремонт АКМ Моторс -12%»
23 марта 2023
Hider отвечает в теме «Интернет-провайдер»
26 февраля 2023
TuXaMaT отвечает в теме «AVIS-motors. Клубный техцентр.»
18 января 2023
Hider отвечает в теме «Стоит ли покупать дорогой айфон?»
26 декабря 2022
PixtinAvto отвечает в теме «Общение с ПихтинАвто г.Ростов-на-Дону»
16 июля 2013
Sergey отвечает в теме «Коммерческая стоимость продвижения Hyundai-Solaris.com - 120547 руб./мес. )))»
30 ноября 2022
Hider отвечает в теме «Путешествие с автомобилем»
13 октября 2022
Никола отвечает в теме «Клубные карты»
7 октября 2022
Hider отвечает в теме «Что подарить водителю на Новый год: лучшие идеи»
18 сентября 2022
Kaball отвечает в теме «Надежная сигнализация»
30 июня 2022
DamienTow отвечает в теме «Тест Фемели 1.6 МКП»
29 июня 2022
Magwayer отвечает в теме «Фары»
3 июня 2022
990ZHANNA начинает тему «Ремонт по ОСАГО»
Случайное фото
Фото с клубных встреч
Встречи клуба Hyundai Solaris
Встречи клуба Hyundai Solaris
Встречи клуба Hyundai Solaris
Встречи клуба Hyundai Solaris
Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 1168
 

Звук при торможении

 
  
Онлайн
Сообщений: 0
denn:

Ann:
одскажите плз неопытному водителю!

При плавном торможении на медленной скорости (например в пробке) раздается короткий странный звук (сложно объяснить, как будто тяжелая цепь переваливается позвякивая) и немного дрожит педаль тормоза(совсем чуть-чуть и на 1-2 сек). Происходит это только при полной остановке за секунду до, и когда начинаешь трогаться отпуская педаль тормоза, через секунду после отпускания. Если не останавливаться до конца, то звука нет.

Это нормально? Или нет? На машинах на которых приходилось ездить раньше такого не замечала...

1,6 АКПП, Оптима, колеса шипованные, езжу неделю, начала замечать пару дней назад, но до этого особо в пробках не стояла, поэтому не могу сказать наверняка было или нет.

Заранее спасибо!!
Это все в порядке вещей, т. к. это автомат, просто двигаясь на медленной скорости, вы не до конца отпускаете тормоз и двигаясь на холостых оборатах на автомате колодки и диски труться между собой издавая звук. Почему не было сразу а спустя 450 км?, потому что колодки притерлись до идеально ровной повехности. Мой совет: при трогании как можно резче отпускайте тормоз.

ага, что-то похожее мне говорили в сервисе

спасибо)
Медаль
Оффлайн
Кемерово
Сообщений: 103
Бывало и у меня такое на старенькой "камрюшке", как правило проходило. На СТО говорили, что пыль/грязь/песок такое вызывает, когда попадает между колодкой и тормозным диском.
Хотя педаль не дребезжала... мож совокупность факторов каких?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 марта 2011 в 06:46)
Онлайн
Сообщений: 0
Ann:

Подскажите плз неопытному водителю!

При плавном торможении на медленной скорости (например в пробке) раздается короткий странный звук (сложно объяснить, как будто тяжелая цепь переваливается позвякивая) и немного дрожит педаль тормоза(совсем чуть-чуть и на 1-2 сек). Происходит это только при полной остановке за секунду до, и когда начинаешь трогаться отпуская педаль тормоза, через секунду после отпускания. Если не останавливаться до конца, то звука нет.

Это нормально? Или нет? На машинах на которых приходилось ездить раньше такого не замечала...

1,6 АКПП, Оптима, колеса шипованные, езжу неделю, начала замечать пару дней назад, но до этого особо в пробках не стояла, поэтому не могу сказать наверняка было или нет.

Заранее спасибо!!

У меня та же самая беда на 1.4 АКПП, Классик. Звук(глухой скрежет спереди)стал проявляться на 600 км к 1000 км он усилился и пошла выроботка на тормозных дисках  ,приехал к ОД на нулевое-обьяснил проблему-сначала пытались развести на чистку за наличные (хотя на тормозные диски гарантия -год или 20000 км),но потом составили рекламацию и сфоткали-отправили на завод-теперь жду ответа !!!!! Такие дела....
Медаль
Оффлайн
Кемерово
Сообщений: 103
T77:

У меня та же самая беда на 1.4 АКПП, Классик. Звук(глухой скрежет спереди)стал проявляться на 600 км к 1000 км он усилился и пошла выроботка на тормозных дисках  ,приехал к ОД на нулевое-обьяснил проблему-сначала пытались развести на чистку за наличные (хотя на тормозные диски гарантия -год или 20000 км),но потом составили рекламацию и сфоткали-отправили на завод-теперь жду ответа !!!!! Такие дела....

Не забудь о результатах отписаться
Онлайн
Сообщений: 0
Правильно сказали на АКПП при отпусканиит ормоза авто уже начинает катиться вперед. А т.к. колодки не до конца еще отошлито и может разлдаваться подобный звук.
Но как правило это только после длительной стоянки и зачастую когда погода влажная, проехавшись км 5-10 и разогрев тормоза данный эффект пропадает. На королле такая же фигня была, на соляре щас даже не запариваюсь с этим делом.
Онлайн
Сообщений: 0
У меня тоже самое, и именно при трогании с места при плавном отпускании тормоза, надо бы тоже доехать до ОД поинтересоваться.
Онлайн
Сообщений: 0
У меня рабочая Спектра, тоже 4-х ступка автомат, пробег у нее 70к ну так вот такие звуки у нее бывают, когда стою в горку или с горки, но звуки с зади доносятся, но если педаль тормоза сильно нажать то пропадают, а чучуть приотпускаешь появляются, но не всегда это происходит. Поначалу тоже паниковали потом нам тоже сказали это из за коробки автомат.
Онлайн
Сообщений: 0
Lensu:

T77:

У меня та же самая беда на 1.4 АКПП, Классик. Звук(глухой скрежет спереди)стал проявляться на 600 км к 1000 км он усилился и пошла выроботка на тормозных дисках  ,приехал к ОД на нулевое-обьяснил проблему-сначала пытались развести на чистку за наличные (хотя на тормозные диски гарантия -год или 20000 км),но потом составили рекламацию и сфоткали-отправили на завод-теперь жду ответа !!!!! Такие дела....

Не забудь о результатах отписаться

Непременно отпишу,только думаю не скоро это произойдет... а пока авто на стоянку и в метро...
Оффлайн
Сообщений: 96
Блин, что-ото расстраивает это все....тоже автомат заказал....еще ждун
Онлайн
Сообщений: 0
Maksimich:
Блин, что-ото расстраивает это все....тоже автомат заказал....еще ждун
Да что вы паритесь ,это вообще ни разу не проблема !!! Нормальное поведение тормозов, тормоза еще до конца не расторможены,колодки
подзажимают тормозной диск,а автомат начинает движение,отсюда и скрежет в самом начале движения.
Всё абсолютно штатно и нормально,так на всех машинах в большей или меньшей степени,скорее всего после притирки колодок звук уменьшится или исчезнет,
если так уж напрягает можно попробовать подобрать колодки,методом подбора найти такие,которые скрипеть не будут...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 апреля 2011 в 19:15)
Оффлайн
Сообщений: 96
Makc, спасибо! вроде успокоил...просто раньше с автоматом дела не имел, поэтому и кажется это все странным. Т.е. в теории и на механике такое может быть???
Онлайн
Сообщений: 0
Maksimich:
Т.е. в теории и на механике такое может быть???
Не может быть,а будет, если создать такую же ситуацию как и на автомате.
Дело в том что в авто с гидромеханическим автоматом не бывает  разрыва мощности в режиме DRIVE ,
то есть крутящий момент от двигателя к колесам поступает постоянно и при коротких остановках(допустим на светофоре)
вы сдерживаете машину от движения именно тормозом,а крутящий момент гасится в это время в гидротрансформаторе коробки,превращаясь в тепло.
Когда вы хотите начать движение,то начинаете отпускать тормоз,в какой то момент крутящий момент двигателя-коробки превысит тормозные усилия,
колодки при этом еще до конца не распустились и продолжают зажимать тормозной диск,а машина уже начала движение,
вот в этом режиме колодки и скрипят об диск из за резонансных явлений, как только машина проедет несколько метров колодки разойдутся до конца
и скрежет исчезнет.
Это особенность работы машины с автоматом(именно гидромеханическим) , ничего страшного или необычного в таком скрипе нет.
В машине же с механикой,перед началом движения ,сначала выжимают сцепление,происходит разрыв мощности от двигателя к колесам,
потом отпускают тормоза,колодки успевают полностью распуститься, а только после этого уже отпускают сцепление и машина начинает движение,
потому то на механике такого явления нет.
Все очень просто на самом деле, развели проблему на ровном месте...   smile
Оффлайн
Сообщений: 96
Makc, Спасибо за подробное разъяснения! все конечно, просто но вот не всем понятно, но после Ваши объяснений думаю все вопросы сняты. Еще раз благодарю.
Онлайн
Сообщений: 0
Перечитал тему и невольно пришел к выводу, что имеющие данную проблему водители "автоматов", жмут на тормоз левой ногой. причём не только при торможении но и в момент начала движения левой ногой держут машину в то время как давят на газ правой. Или я ошибаюсь?
Если не ошибаюсь-то всё само собой объясняется - откуда посторонние звуки...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 апреля 2011 в 07:57)
Онлайн
Сообщений: 0
обратитесь к диллеру раз что-то беспокоит,
а если интересно то я не соглашусь с теми кто пишет что колодки, не очень похоже на них
думаю здесь что то серьезнее
Онлайн
Сообщений: 0
Да все нормально, так бывает на многих авто с АКПП из-за трущихся тормозных колодок. Со временем может пройти а может и нет. Кого сильно раздражает можно подобрать другие колодки.
Онлайн
Сообщений: 0
boomer:
Выше описанное очень похоже на работу АБС,но пр трогании такого звука не должно быть!Лучше заехать к дилеру,пусть выясняют!
У меня такая же песня, но только при торможении и только если в тот момент, когда колесо на кочке подскочит, на работе все АБСовцы в голос кричат что это есть ГУТ, но сирано Славик очкую.
Онлайн
Сообщений: 0
Столкнулся с проблемой... Очень странный звук при торможении, причем не на гладком асфальте, а на неровностях. Такой звук, как будто защита картера болтается или в неё ведро болтов насыпали (хотя она прикручена намертво)И самое неприятное и странное, что что-то бьёт по педали тормоза и как-то пережимает её, что ли....Может кто сталкивался, подскажите!!???
Онлайн
Сообщений: 0
Дроныч:
Такой звук, как будто защита картера болтается или в неё ведро болтов насыпали
Смотря какой именно звук. Если глухой звук, то мотор о защиту бьёт (маленький зазор). Ещё осмотри трубки кондея в моторном отсеке, чтобы никакие детали не прислонялись к ним типа патрубков, шлангов.
Если звук, как будто реально болт в бочке гремит, то посторонний предмет какой-то оставили где-то при сборке (гайка, болт, гайки+болты).

Дроныч:
что что-то бьёт по педали тормоза
Поконкретнее...
Оффлайн
Сообщений: 96
Это нормальный звук срабатывания АБС - читайте руководство! И посмотрите загорается ли лампочка АБС.
Онлайн
Сообщений: 0
Дроныч:
И самое неприятное и странное, что что-то бьёт по педали тормоза и как-то пережимает её, что ли....Может кто сталкивался, подскажите!!???
Maksimich прав. АБС по разному работает у всех. Может просто несколько щелчков, может сильная отдача, сопровождаемая скрипом и разного рода звуками.
МедальКубокГрамотаЗолотой кубок
Оффлайн
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2699
Ann:
Подскажите плз неопытному водителю!

При плавном торможении на медленной скорости (например в пробке) раздается короткий странный звук (сложно объяснить, как будто тяжелая цепь переваливается позвякивая) и немного дрожит педаль тормоза(совсем чуть-чуть и на 1-2 сек). Происходит это только при полной остановке за секунду до, и когда начинаешь трогаться отпуская педаль тормоза, через секунду после отпускания. Если не останавливаться до конца, то звука нет.

Это нормально? Или нет? На машинах на которых приходилось ездить раньше такого не замечала...

1,6 АКПП, Оптима, колеса шипованные, езжу неделю, начала замечать пару дней назад, но до этого особо в пробках не стояла, поэтому не могу сказать наверняка было или нет.

Заранее спасибо!!
вот и у меня один в один тоже самое и это совсем не звуки ABS. И у меня не автомат, а механика.
МедальГрамотаКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Санкт-Петербург
Сообщений: 6022
Psiholog61, У Ann это связано с тем, что она плавно отпускает тормоз, и машина начинает двигаться на автомате с не до конца отпущенным тормозом, у вас на ручке это похоже на действие системы помощи при троганьи на подъеме. Т.е. колодки не до конца отпускаются, и машина начинает когда ехать вперёд - это дело пропадает...
На автоматах - рекомендую тормоз не плавно отпускать, а сразу, а газу - уж если на подъеме стоите - то чуть-чуть нажать, на ровной поверхности - как душа пожелает... Но чтобы после отпускания тормоза машина сразу приходила в движение - проблема уйдет.
МедальКубокГрамотаЗолотой кубок
Оффлайн
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2699
WiseOldWolf, дело в том, что это как раз происходит не на подъёме, а на спуске, когда в небольшой пробке просто по-немногу скатываюсь на нейтралке.
Онлайн
Сообщений: 0
WiseOldWolf:

Psiholog61, У Ann это связано с тем, что она плавно отпускает тормоз, и машина начинает двигаться на автомате с не до конца отпущенным тормозом, у вас на ручке это похоже на действие системы помощи при троганьи на подъеме. Т.е. колодки не до конца отпускаются, и машина начинает когда ехать вперёд - это дело пропадает...
На автоматах - рекомендую тормоз не плавно отпускать, а сразу, а газу - уж если на подъеме стоите - то чуть-чуть нажать, на ровной поверхности - как душа пожелает... Но чтобы после отпускания тормоза машина сразу приходила в движение - проблема уйдет.

К слову, у меня данная проблема уже давно пропала, и появляется только изредка после мойки минут на 15, и больше нет))
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
 
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Информация
Цены на Hyundai Solaris седан
Цены на Hyundai Solaris хэтчбек
Обзор Hyundai Solaris
Технические характеристики Solaris
Комплектации Solaris
Краш-тест Solaris
Все цвета Solaris
Статьи
Форумы
Отзывы о Hyundai Solaris
Обсуждение Hyundai Solaris
Hyundai Solaris vs конкуренты
Двигатель и топливная система
Подвеска, рулевое, тормоза
Интерьер
Экстерьер
Трансмиссия
Фото и видео
Видео о Хендай Солярис
Solaris в комплектации Comfort
Solaris в комплектации Family
Новые фотографии
Фото внешнего вида Hyundai Solaris
Фото салона Hyundai Solaris
Фото Hyundai Solaris хэтчбек
Фото двигателя, ходовой, и т.п.
Запчасти на Солярис
Lada Largus
Сеть АвтоТехЦентров Яуза Моторс
InstantCMS