Регистрация Авторизация В избранное

Поиск по сайту   

Авторизация
Логин:
Пароль:
 
Запомнить меня
Забыли пароль?
Меню
Случайное фото
Фото с клубных встреч
Встречи клуба Hyundai Solaris
Встречи клуба Hyundai Solaris
Встречи клуба Hyundai Solaris
Встречи клуба Hyundai Solaris
Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 802
 

Блоги
Более наглядно :) ,корейский промо сайт!!Промо сайт
Тут можно укомплектовать и просто рассмотреть у кого ешо не было возможности вживуюsmilehttp://solaris-promo.ru/ ,что скажете?!
На встречу Солнцу...Заказ сделан...
Нынче утречком в автосалоне DACAR в граде Петра Великого, оставив 15 тыШ целковых в виде залога, было положено начало коммерческих сделок в рамках одной семьи с приятным ожиданием приобретения нового помощника для автопутешествий по бесконечным серпантинам дорог как в родной России, так и за буграми и холмами :)
В связи с этим, стал участником Solaris клуба. С чем нас всех и поздравляю ;)
Китайские запчасти по европейским ценамКак всегда нас россиян обманывают
Солярис
это смесь китайских запчастей (пока что), да еще русской сборки......
реальная цена его должна быть 0т 300000
Моё мнение о СолярисеДеловой квартал. Тест-драйв Соляриса. Ощущения.
хочу сразу попросить прощения, если ЭТА информация уже где-то есть!брал здесь:
http://dkvartal.ru/news/133820791

вот самая актуальная для нас информация:



ЛУЧШЕ, ЧЕМ ДУМАЕШЬ
   Именно на заводском полигоне удалось испробовать автомобили в деле. Признаться, Hyundai Solaris нас удивил. Машина нисколько не несет на себе печати бюджетности. Наоборот, она выглядит, как и подавляющее большинство своих братьев, по-корейски экстравагантно. Дизайн сбалансирован, из-за чего небольшие размеры седана сглаживаются гармоничностью его форм.

    За рулем удалось усесться вполне вольготно. А вот сзади теснее. Макушка упирается в потолок, а коленки касаются спинок передних сидений. Однако посадка на диване такова, что откидываешься назад и нисколько не устаешь даже при длительных поездках. Везде приятные на вид и на ощупь твердые пластики. Но главное, в отличие от основного конкурента — седана Volkswagen Polo — в машине хорошо пахнет.

    А шумоизоляция вообще сравнима с машинами аж на два класса выше. На холостых оборотах 1,6-литрового двигателя почти не слышно, и распознать, заведен ли мотор, можно только по стрелке тахометра. При движении в городском ритме с раскручиванием силового агрегата до 3 тыс. оборотов мерное урчание слышится из-под капота несколько больше, однако оно не идет ни в какое сравнение с треском бюджетных немецкого и французского конкурентов.

    Отдельное слово хочется сказать про 1,6-литровый двигатель Gamma, который должен стать самым распространенным во всем тираже российских Solaris. К счастью, он не принадлежит к новомодной когорте зеленых «инвалидов», зажатых со всех сторон экологическими нормами, и позволяет машине уже с низов «расправить крылья». Силовой агрегат развивает «честные» 123 л.с. и 155 Нм крутящего момента, потребляя при этом 7,9 л топлива на сотню в городском цикле. При этом заливать в бензобак можно и 92-й бензин.

      Для Solaris предлагается две трансмиссии. Первая — это 5-ступенчатая механическая коробка передач, вторая же — старенький, но проверенный 4-ступенчатый «автомат».

ЛЕДЯНОЙ ТЕСТ
Во время испытаний удалось прокатиться по полигону и с той и с другой трансмиссией. Признаться, от «автомата» я не ожидал подобной прыти. Solaris настолько весело с ним бросается вперед, что поневоле вжимаешься в спинку сиденья.
       Змейку автомобиль делает отменно. Поворот руля, и Solaris мгновенно бросается в сторону. При этом нет даже позыва на крены и занос. Автомобиль под сброс газа загружает передние колеса и четко слушается руля, после чего с добавлением газа стабилизируется после прохождения апекса.

    Чтобы понять нутро нового бюджетного седана, мы загнали его на ледовую площадку и проделали ту же самую змейку. Машина на льду вела себя эталонно по-переднеприводному. Под резкий поворот руля Solaris тут же уходил в снос и продолжал катиться так, пока не погасится избыточная скорость. При этом корма оставалась стабильной и не досаждала заносами. Разница в поведении машины как с включенной, так и с выключенной системой стабилизации была минимальна.

    Чтобы загнать Solaris в занос, приходилось дергать ручник, после чего машина тут же забрасывала корму. Однако делала она это настолько мягко и предсказуемо, что компенсировать занос и эффектно выставить ее боком с целью поскользить веером в повороте казалось проще простого. Автомобиль будто бы сам делал упражнения за человека и выходил из них, словно интуитивно понимая замысел водителя.

    Solaris с ручной коробкой несколько раздосадовал нечетким включением передач, однако при идеальной настройке ходовых характеристик этот крошечный недостаток казался сущей придиркой.

В общем автомобиль получился намного лучше, чем ожидалось. Правда, к слову сказать, тест оказался неполным, потому как у нас не было возможности выехать на предсерийных и не зарегистрированных машинах на дороги общего пользования.
Следущий ! Сказал заведующий!Понислась!
Попробую постепенно выложить жизднь автосервиса и его обитателей.
22.12.2010.
Все курят,ругаются матом,но с клиентами вежливы и обходительны.Да и ещё все в привкушении новгоднего корпора!
В отношении заводских доработокВ отношении заводских доработок
Уважаемые! всех приветствую! hyundai предлагает много вариантов комплектации и опций - это бесспорно. однако интересует возможность рестайлинга авто:
- покраска отдельных компонентов кузова в др цвета (крыша, капот, багажник)
- замена боковых зеркал заднего вида
- установка литых дисков на выбор

просто хотелось бы на стадии заказа определить эти моменты чтобы после покупки уже не возиться. скажите, есть ли такая возможность и кто ее предоставляет (завод или салон)?
Дизайн автомобиляCarbon Design
Hyundai Solaris 1.6 MT Carbon Design

Дизайнерский стиль, созданный мной как видение идеи Huyndai Solaris. Энергия движения выражена в оранжевых гранях кузова, стремительность - переливом рисунка текстуры карбона, надежность - однотонный порог и низ бамперов, подчеркивающий собранный силуэт всего автомобиля.

Вообще дизайн для такой яркой народной модели, пожалуй впервые впитавшей черты спортивного премиум класса, очень интересная тематика!
Делюсь с Вами своими идеями!!! Мне же интересно Ваше отношение!
Дизайн автомобиляCarbon Design Shark
Отражение стиля Solaris Carbon Design в окончательной форме...диски Alutec Shark - штришок, а много значит)))

Иллюстрация у меня в контенте!

Наглядно: -------------------



и-и-и-и-и-и-и----------------

В ожиданииИ дни кажутся вечностью в ожидании...
И дни кажутся вечностью в ожидании...
В ожидании16 декабря
Вчера был в ТА.
Заказал Оптиму+Расширенный пакет 1,6
Рад... Весь в ожидании...
ПС никогда у меня не было нового автомобиля из салона

← Назад

Информация
Цены на Hyundai Solaris седан
Цены на Hyundai Solaris хэтчбек
Обзор Hyundai Solaris
Технические характеристики Solaris
Комплектации Solaris
Краш-тест Solaris
Все цвета Solaris
Статьи
Форумы
Отзывы о Hyundai Solaris
Обсуждение Hyundai Solaris
Hyundai Solaris vs конкуренты
Двигатель и топливная система
Подвеска, рулевое, тормоза
Интерьер
Экстерьер
Трансмиссия
Фото и видео
Видео о Хендай Солярис
Solaris в комплектации Comfort
Solaris в комплектации Family
Новые фотографии
Фото внешнего вида Hyundai Solaris
Фото салона Hyundai Solaris
Фото Hyundai Solaris хэтчбек
Фото двигателя, ходовой, и т.п.
Запчасти на Солярис
Lada Largus
Сеть АвтоТехЦентров Яуза Моторс
InstantCMS