Регистрация Авторизация В избранное

Поиск по сайту   

Авторизация
Логин:
Пароль:
 
Запомнить меня
Забыли пароль?
Меню
Активные темы
Сегодня в 10:56
autodoc отвечает в теме «AUTODOC.RU – ведущий продавец автозапчастей в России»
13 августа 2023
WiseOldWolf отвечает в теме «Visa & MasterCard ввели санкции против Российских банков»
2 августа 2023
avtokrasim отвечает в теме «Профессиональный кузовной ремонт АКМ Моторс -12%»
23 марта 2023
Hider отвечает в теме «Интернет-провайдер»
26 февраля 2023
TuXaMaT отвечает в теме «AVIS-motors. Клубный техцентр.»
18 января 2023
Hider отвечает в теме «Стоит ли покупать дорогой айфон?»
26 декабря 2022
PixtinAvto отвечает в теме «Общение с ПихтинАвто г.Ростов-на-Дону»
16 июля 2013
Sergey отвечает в теме «Коммерческая стоимость продвижения Hyundai-Solaris.com - 120547 руб./мес. )))»
30 ноября 2022
Hider отвечает в теме «Путешествие с автомобилем»
13 октября 2022
Никола отвечает в теме «Клубные карты»
7 октября 2022
Hider отвечает в теме «Что подарить водителю на Новый год: лучшие идеи»
18 сентября 2022
Kaball отвечает в теме «Надежная сигнализация»
30 июня 2022
DamienTow отвечает в теме «Тест Фемели 1.6 МКП»
29 июня 2022
Magwayer отвечает в теме «Фары»
3 июня 2022
990ZHANNA начинает тему «Ремонт по ОСАГО»
Случайное фото
Фото с клубных встреч
Встречи клуба Hyundai Solaris
Встречи клуба Hyundai Solaris
Встречи клуба Hyundai Solaris
Встречи клуба Hyundai Solaris
Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 181
 

Антенна.

 
  
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Медаль
Оффлайн
Дубна
Сообщений: 412
Ладно,уговорил  smile
Только в машине до любой антены тоже пара идёт, гораздо длиннее чем у меня от колонки 90ых  joke

Дубна- город, в котором живёт сей пользователь МУЖСКОГО пола! Экстрасенс,наводит сглаз и порчу на расстоянии.
Онлайн
Сообщений: 0
KOT, у товарища подделка яблофона китайская поёт без проводов, ой как паршиво поёт))
МедальГрамотаКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Лодейное Поле
Сообщений: 6570
Дубна:
Ладно,уговорил  
Петрович вон меня тоже уговорил  laugh
"Я добрый, мягкий, старый Кот – крысят пускаю я в расход!!!"
Онлайн
Сообщений: 0
Дубна:
Только в машине до любой антены тоже пара идёт
на антенну идёт коаксиальный радиочастотный кабель с сопротивлением 75Ом.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 марта 2011 в 20:04)
Медаль
Оффлайн
Дубна
Сообщений: 412
в коаксиальном тоже пара. кстати которую хрен припаяешь(замучаешься) glasses
ладно,я ушёл до завтра

Дубна- город, в котором живёт сей пользователь МУЖСКОГО пола! Экстрасенс,наводит сглаз и порчу на расстоянии.
Онлайн
Сообщений: 0
rasswet1:

Дубна:
диапазон приёма антены регулирует электроначинка и её характеристики, а не длина  
Я конечно не спорю, что с физикой у меня всегда была беда (училку в школе спровадили в психушку laugh) , но тогда жду еще мнений по данному вопросу. Рассудите люди добрые

исходя из своей профессии заявляю, что Дубна не прав. Не буду вдаваться подробно, но в городских условиях такая антенна будет "шуметь". Кратность приемной волны не совпадает, волновое перекрытие широкое, коэффициент усиления антенны будет не достаточен на входе в приёмное устройство, и ещё пару мелочей...В итоге вы ловите рыбу не на тот крючок
Онлайн
Сообщений: 0
Грубо говоря 100,9 FM это где то 3м волна, кратность 100, получаем антенну в 3см. Если размеры с большой погрешностью, мы не сможем на максимально допустимом расстоянии принять качественный сигнал, а "калиброванная" - справиться без "шума". Вот собственно и всё что нужно знать, далее можете экспериментировать с "акулой" если есть возможность разобрать (благо в интернете есть расчёты,если вам интересно будет "поколхозничать").
Оффлайн
Сообщений: 47
То есть исходя из всего, какую антенну надо на машину ставить?
Онлайн
Сообщений: 0
Ту, которая нравится )

Я например, беру оптиму + расширенный. С одной стороны в комфорте цз дистанционный есть, но в то же время штатная аудиосистема, которую сразу сносить буду.

Так что плавник, и он хорошо смотрится)
Онлайн
Сообщений: 0
Попробуй сделать так, если тебе так хочется плавник!
Купи муляж плавника, а не активную. Выкрути тупа штатную, и сверху на ту поставь муляж плавника, с выкрученной антенной прием радио не ощущается!
Так как плавники внутри все пустые, труда не составит, просто тупа нужно будет прорезать дырку в плавнике чтобы туда поместилась часть антенны!
Так уже было сделано не  на одной машине. Но разбирать саму антенну полностью не советую, не стоит снимать уплотнитель и крепить туда активный плавник!
Онлайн
Сообщений: 0
Люди, подскажите. На старой машине стояла антенна(круглая с длинными усиками, которые лепятся на стекло)BOSCH, приклеенная на лобовое стекло. 2 станции ловило замечательно. и еще 2 станции где как поймает.
В Solaris'е же. Все те станции что ловили на старой тачке, в нем не ловят вообще(даже Авторадио). Никаких признаков жизни. Но ловит Юмор FM. А когда начинаешь ехать, связь то пропадает плавно, то норм и опять пропадает.
Ни кто не знает что это за феномен такой. Что с этой антенной сделать, чтобы она начала подобающе принимать сигнал. Понимаю покупная может ловить плохо, но чтобы штатная, которая вообще не ловит...
Медаль
Оффлайн
Орел
Сообщений: 375
MaCsus:

Люди, подскажите. На старой машине стояла антенна(круглая с длинными усиками, которые лепятся на стекло)BOSCH, приклеенная на лобовое стекло. 2 станции ловило замечательно. и еще 2 станции где как поймает.
В Solaris'е же. Все те станции что ловили на старой тачке, в нем не ловят вообще(даже Авторадио). Никаких признаков жизни. Но ловит Юмор FM. А когда начинаешь ехать, связь то пропадает плавно, то норм и опять пропадает.
Ни кто не знает что это за феномен такой. Что с этой антенной сделать, чтобы она начала подобающе принимать сигнал. Понимаю покупная может ловить плохо, но чтобы штатная, которая вообще не ловит...
Если ставил не штатную надо было подать питание на антенну. В солике стоит активная антенна!!!
Онлайн
Сообщений: 0
Чет я не понял.
Объясните что надо сделать со штатной, что бы она заработала нормально.
Оффлайн
Москва
Сообщений: 57
Скорость света (радиоволны) в вакууме округленно 300 000 км в секунду (в воздуже меньше) / делим на частоту радиостанции 101000 Кгц ( FM диапазон 101 Мгц)  = 2,970 метра длина волны. Идеальная по силе приема антенна должна быть как на БТРе и возвышаться над солярисом на 2,97 метра smile

От антенны радиостанции в пространство отрывается электромагнитная волна длиной 2,97 метра и летит из города в область. Пролетая мимо антенны на солярисе в районе 50 км от города на даче, эта волна наводит в антенне  электродвижущую силу, в результате в антенне появляется электрический ток с частотой как у радиостанции 101 Мгц. Одновременна в антенне наводится ток от других источников радиоволн: шахтеры, космонавты, все тв, все радиостанции, милиция, летчики и тд. То есть даже в ложке и вилке и утюге и коронках на зубах, в любом металическом предмете есть ток от всех радиопередатчиков. Его надо усилить и детектировать - приделать к нему динамик, что бы услышать звук.

У любого куска проволоки есть длина, эта длина может совпасть с длиной волны. Тогда проволока начинает вступать в резонанс и своими колебаниями усиливает тот ток, частота которого совпадает с частотой колебания проволоки. Роте солдат нельзя маршировать на мосту, колебания моста могут попасть в колебания ног и мост  разрушиться. Поэтому по мостам солдаты идут вразнобой не маршируя. В нашем случае резонанс нам на руку. Так как длина антенны соответсвует длине волны 2,97 то в антенне появляется резонанс для этой частоты 101 Мгц, и колебания антенны начинают складываться с колебаниями тока от радиостанции. Этот ток становится сильнее чем ток от шахтеров или от летчиков. Значит сигнал радиостанции сильнее остальных, и его проще выделить из помех и усилить. Значит идеальной антенной будет не утюг, а кусок проволоки длинной равный длине волны.  

Чем ниже частота передатчика тем большее растояние пробегает волна между первым и вторым колебанием. Соответсвенно на частоте FM между первой волно и второй 2,97 метра, а на УКВ в районе 3 метров. На коротких волнах от 3 до 30 метра, на средних волнах до километра, на  длинных волнах уже километры.  Вот прикиньте антенну длиной в 2 километра как на подводной лодке на солярисе smile,  зато хорошо ловит ДВ.

Не все готовы поставить на солярис антенну для FM длиной 2,97, поэтому используем вторую интересную физическую фишку резонанса, его можно поймать если поделить длину волны пополам. Получим резонанс на полволны,  делим еще пополам получим резонанс на четверти волны, еще пополам получаем резонанс на 1/8 волны и т.д.. Резонанс слабее чем на полноволновой антенне, но он есть!  Делим полноразмерную антенну 2,97/2  и получаем полуволновую классическую антенну  для FM 1,485 м. Такие полуволновые в деревнях для телевизоров на каждом доме стоят. Полтора метра на штатном месте тоже великовато, и в нашем случае поможет превращение физической длины в пружину, так можно ее укоротить до размеров штатной. Она так и сделана - приужинка в резинке. Сколько именно там намотано на олярисе физической длины проволоки  я не знаю. Но как она сделана вы теперь знаете.

И еще одн немаловажный факт - если проволока антенны толщиной микрон то наш расчет верен, а если 2 мм то длина антенны должна быть короче, так как физическая и электрическая длина антенны получается разная - у проволоки есть диаметр и по нему ток бежит большее расстояние чем по микронной толщине. Соответсвенно чем толще проволока тем короче должна быть длина антенны, иначе резонанс убежит по частоте вниз, со 101 Мгц на 95 Мгц. Ориентировочно при средней толщине ов основании 4 мм в кончике 2 мм и длине антенны 74см  я ее укорачивал на пару сантиметров.  Пружинную антенну правильно укоротить еще сложнее, там влиет каждый миллиметр.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 28 апреля 2011 в 17:00)
Оффлайн
Москва
Сообщений: 57
Это про пассивную антенну, теперь прикорячиваем к ней транзистор, подаем на него ток, он усиливает колебания на 101,мгц, пропускаем ток через фильтр который отрежет все что ниже 88 Мгц и все что выше 108 Мгц - и мы получили так называемую  "активную" антенну. По простому - кусок проволоки и усилитель. На всех многоквартирных домах такие стоят коллективные антенны - проволока и усилок. Хрень, потому как помимо усиления сигнала абсолютно также усиливает и помехи. Если вам не надо слушать FM за 70 км от города, то вышеописанного куска проволоки в резонансе достаточно. Потому как при расстоянии в 50 Км от города начинаются загоризонтные дела, земля круглая и ваша машина уже загорожена от радиостанции  самой землей. Помните на море сначала видно мачты кораблей за волнами, а только когда ближе подплывет видно кормус. Вот тут тоже самое - волна от радиостанции проходит в 10 метров выше автомобиля и ловить можно только отраженный сигнал от домов деревьем  и т.п. Как свет от солнца так и радиоволна - это радиоволны, просто одни наш глаз видит другие нет. Физические правила распространения у них одинаковые - как свет от фонарика, если прямой видимости нет - то ловишь только отраженный сигнал.

Если у вас на солярисе антенна не пашет, ищем так:
1. Изоляция кабеля не должна соекдиняться с центральной жилой.
2. Кабель нигде не должен быть пережат или согнут - при изменении расстояния между центральной жилой и изоляцией меняется сопротивление кабеля с 75 Ом на другое, и ток от антенны затухает столкнувшись с сопротивлением.
3. Возможно не работет усилитель, либо питания на нем нет, либо сгорел, либо нет контакта между ним и антенной или кабелем, либо антенна замыкает на корпус авто.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 28 апреля 2011 в 16:59)
Онлайн
Сообщений: 0
1)В инструкции по подключению(от магнитолы) прочитал, что синий-белый провод - это на антенну.
2)Вытащил магнитолу, короче ОД провода резали и заматали их изолентой, чтоб их гадов. Ну получается стоит iso переходник, подсоединённый к магнитоле, а другая часть(где только провода) они резали и приматали к проводке авто.
3)Здесь на форуме читал, что синий провод это на антенну. Но у меня подсоединено так -  синий-белый провод от магнитолы,который на антенну, соединяется с зелёный-белый на проводке авто. А должно по идее быть синий-белый к синему.

Теперь вопрос. - Каким цветом провод от антенны в проводке автомобиля??

Редактировалось: 4 раз (Последний: 29 апреля 2011 в 23:52)
Медаль
Оффлайн
Орел
Сообщений: 375
MaCsus:

1)В инструкции по подключению(от магнитолы) прочитал, что синий-белый провод - это на антенну.*
2)Вытащил магнитолу, короче ОД провода резали и заматали их изолентой, чтоб их гадов. Ну получается стоит iso переходник, подсоединённый к магнитоле, а другая часть(где только провода) они резали и приматали к проводке авто.
3)Здесь на форуме читал что синий провод это на антенну. Но у меня подсоединено так -  синий-белый* провод от магнитолы,который на антенну, соединяется с зелёный-белый на проводке авто. А должно по идее быть синий-белый к синему.

Теперь вопрос. - Каким цветом провод от антенны в проводке автомобиля??

Антенна    Синий/белый(ISO) в Розовый Правый разъём (машина)
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 апреля 2011 в 23:53)
Онлайн
Сообщений: 0
Ну там уже право от лева не отличишь, они этот "паралон" срезали, чем провода были обмотаны и разъединены,а потом наматали провода и изолентой.
Но то, что провод на антенну(от магнитолы) подсоединять к розовому в проводке это точно?! Понял, Спасибо большое. Теперь думаю или на ОД накатить, что мол провода неправильно подсоединили. Или закрыть на это дело глаза и переделать все самому.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 апреля 2011 в 23:59)
Медаль
Оффлайн
Орел
Сообщений: 375
MaCsus:

Ну там уже право от лева не отличишь, они этот "паралон" срезали, чем провода были обмотаны и разъединены,а потом наматали провода и изолентой.
Но то, что провод на антенну(от магнитолы) подсоединять к розовому в проводке это точно?!

Ну тогда тебе надо обратиться к тому кто устанавливал(пусть разбираются)
Оффлайн
Сообщений: 7
как все сложно, а я и внимания не обращаю на эту деталь
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
 
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Информация
Цены на Hyundai Solaris седан
Цены на Hyundai Solaris хэтчбек
Обзор Hyundai Solaris
Технические характеристики Solaris
Комплектации Solaris
Краш-тест Solaris
Все цвета Solaris
Статьи
Форумы
Отзывы о Hyundai Solaris
Обсуждение Hyundai Solaris
Hyundai Solaris vs конкуренты
Двигатель и топливная система
Подвеска, рулевое, тормоза
Интерьер
Экстерьер
Трансмиссия
Фото и видео
Видео о Хендай Солярис
Solaris в комплектации Comfort
Solaris в комплектации Family
Новые фотографии
Фото внешнего вида Hyundai Solaris
Фото салона Hyundai Solaris
Фото Hyundai Solaris хэтчбек
Фото двигателя, ходовой, и т.п.
Запчасти на Солярис
Lada Largus
Сеть АвтоТехЦентров Яуза Моторс
InstantCMS