Регистрация Авторизация В избранное

Поиск по сайту   

Авторизация
Логин:
Пароль:
 
Запомнить меня
Забыли пароль?
Меню
Активные темы
5 апреля 2024
autodoc отвечает в теме «AUTODOC.RU – ведущий продавец автозапчастей в России»
13 августа 2023
WiseOldWolf отвечает в теме «Visa & MasterCard ввели санкции против Российских банков»
2 августа 2023
avtokrasim отвечает в теме «Профессиональный кузовной ремонт АКМ Моторс -12%»
23 марта 2023
Hider отвечает в теме «Интернет-провайдер»
26 февраля 2023
TuXaMaT отвечает в теме «AVIS-motors. Клубный техцентр.»
18 января 2023
Hider отвечает в теме «Стоит ли покупать дорогой айфон?»
26 декабря 2022
PixtinAvto отвечает в теме «Общение с ПихтинАвто г.Ростов-на-Дону»
16 июля 2013
Sergey отвечает в теме «Коммерческая стоимость продвижения Hyundai-Solaris.com - 120547 руб./мес. )))»
30 ноября 2022
Hider отвечает в теме «Путешествие с автомобилем»
13 октября 2022
Никола отвечает в теме «Клубные карты»
7 октября 2022
Hider отвечает в теме «Что подарить водителю на Новый год: лучшие идеи»
18 сентября 2022
Kaball отвечает в теме «Надежная сигнализация»
30 июня 2022
DamienTow отвечает в теме «Тест Фемели 1.6 МКП»
29 июня 2022
Magwayer отвечает в теме «Фары»
3 июня 2022
990ZHANNA начинает тему «Ремонт по ОСАГО»
Случайное фото
Фото с клубных встреч
Встречи клуба Hyundai Solaris
Встречи клуба Hyundai Solaris
Встречи клуба Hyundai Solaris
Встречи клуба Hyundai Solaris
Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 113
 

Автомобильный преобразователь напряжения (инвертор)

 
  
Медаль
Оффлайн
Сообщений: 226
Подарил другу такую штуку. А теперь думаю может и себе купить. Вещь то вроде полезная. Но хочется что бы открыл бардачок, а там розетка на 220. А тут как я понимаю надо всегда под капот лезть. Если кто юзал подобные устройства поделитесь опытом. И чего туда втыкали.
Оффлайн
Москва
Сообщений: 57
У меня есть, подключается в штатное гнездо прикуривателя. Пользоваться приходилось редко. Я подключал ноут к нему, паяльник, зарядки для разных девайсов.
Минусы:
- в моей модели в корпусе был вентилятор, он начинал жужжать и вибрировать при работе, это немного напрягало.
- если ноут подключить к инвертору, а звук с ноута пустить на магнитолу через aux (для просмотра фильмов, т.к. звука динамиков не хватает), то начинается сильный фон в колонках.
- ограничение по мощности. как правило ват на 60 можно подключить. фен, например, пылесос или утюг уже к такому устройству не подключишь.
- провода... при подключении девайса, а к нему, например, ноута, с длинным проводом, у которого еще блок питания, в общем куча проводов....
- при выключенном двигателе повышенная нагрузка на акб.

Плюсы:
+ наличие 220в, мало ли что включить, как говорится, на всякий пожарный.
+ использовал паяльник на улице, заряжал ноут.

Исходя из этого сделал следующие выводы:
1) Девайс полезен тем, у кого нет гаража. (можно подключить паяльник или какое-нибудь устройство)
2) При возможности брать девайс с пассивным охлаждением - без кулеров, т.к. меньше шума.
3) Если есть возможность купить зарядку/пылесос/паяльник или что вам там нужно, но работающее от прикуривателя - лучше купите его, чем инвертор, т.к. не будет путаницы в проводах и зарядках (например, для ноута), ничего не будет жужжать под ухом и т.д..
4) за 3 года владения юзал его раз 5 максимум. По идее мог бы обойтись) Поэтому не нужно брать самый дорогой. Если уж хочется, взять подешевле и пусть лежит себе, так, чтобы был.
МедальГрамотаКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Лодейное Поле
Сообщений: 6570
mssergejj, спасибо за толковый ответ
"Я добрый, мягкий, старый Кот – крысят пускаю я в расход!!!"
Онлайн
Сообщений: 0
Ни к чему эта штука, только лишний расход энергии с учетом того, что КПД равен 85-90 процентов. Сейчас все, что угодно : бритву, кипятильник, паяльник, холодильник, дрель и т.д. можно купить с питанием от 12В.
Медаль
Оффлайн
Сообщений: 226
mssergejj,
Спасибо за ответ.
А какая мощность вашего преобразователя?

Рэм:
Сейчас все, что угодно : бритву, кипятильник, паяльник, холодильник, дрель и т.д. можно купить с питанием от 12В.
Да это понятно. Но тут вроде как одна штуковина и для всего. А вот отдельно паяльник покапать на 12 вольт и 1-2 раза им воспользоваться. как-то обидно. Да и куча зарядок для мобилы, ноута, плеера и т.д тоже денег стоят. Вот я и думал может универсальную "зарядку" купить )))
Оффлайн
Москва
Сообщений: 57
Gravitsapa:
mssergejj,
Спасибо за ответ.
А какая мощность вашего преобразователя?

Рэм:
Сейчас все, что угодно : бритву, кипятильник, паяльник, холодильник, дрель и т.д. можно купить с питанием от 12В.
Да это понятно. Но тут вроде как одна штуковина и для всего. А вот отдельно паяльник покапать на 12 вольт и 1-2 раза им воспользоваться. как-то обидно. Да и куча зарядок для мобилы, ноута, плеера и т.д тоже денег стоят. Вот я и думал может универсальную "зарядку" купить )))

У меня вот такой, мощность 150 ватт, размером с внешний жесткий диск. Покупал что-то около 800 рублей пару лет назад.

По поводу "универсальной зарядки" - поверьте, никаких удобств не испытаете! Как правило, юзаются 1-2 зарядки для телефона, да зарядка для ноута (редко). А кто-то и вообще только для тел. одну возит. Лучше купить пару зарядок от 12В (а можно и универсальную, есть и для ноутбуков). Лично мне сей девайс показался неудобным потому, что становится оочень много проводов, когда начинаешь все это подключать, и все очень длинное и запутывающее. А зярядку для тел. воткнул, там и шнур винтовой удобный и не путается ничего.

А кипятильник - это вообще отдельная тема smile Я тоже повелся и купил зачем-то в ашане этот мегадевайс, так и пролежал года два в багажнике запакованный  laugh Зато если меня занесет лютой зимой куда-нибудь в дебри, где не добролась цевилизация (тьфу тьфу тьфу), то у меня в машине будет 220в и кипятильник  smoke
МедальКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Подмосковье
Сообщений: 1015
Хочу дополнить.
Инвертор до 100-200 Вт можно подключить и к прикуривателю, а вот для более мощного придется тащить толстенькие провода из-под капота со своим предохранителем.
Рассчет простой:
500 Вт / 12 В = 42 А
При постоянном токе сечение провода должно быть выше, чем при переменном.
Очень приблизительно верна такая схема 1мм2 на 5А.
Т.е. 8 кватратов на пол киловата.
И еще, нужно учесть следующее...
К примеру, фен мощностью 400 Вт от Инвертора 500 Вт скорее всего не заработает. Занимательная арифметика? Нет, просто есть такое понятие как "пусковой ток", который существует у любого электродвигателя в момент запуска. Ток этот, как правило, выше рабочего номинала, раза в полтора.
Это касается любой приблуды с движком (фен, компрессорный холодильник, дрель и много чего еще).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 марта 2011 в 22:49)
http://vk.com/cofeman7
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
 
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Информация
Цены на Hyundai Solaris седан
Цены на Hyundai Solaris хэтчбек
Обзор Hyundai Solaris
Технические характеристики Solaris
Комплектации Solaris
Краш-тест Solaris
Все цвета Solaris
Статьи
Форумы
Отзывы о Hyundai Solaris
Обсуждение Hyundai Solaris
Hyundai Solaris vs конкуренты
Двигатель и топливная система
Подвеска, рулевое, тормоза
Интерьер
Экстерьер
Трансмиссия
Фото и видео
Видео о Хендай Солярис
Solaris в комплектации Comfort
Solaris в комплектации Family
Новые фотографии
Фото внешнего вида Hyundai Solaris
Фото салона Hyundai Solaris
Фото Hyundai Solaris хэтчбек
Фото двигателя, ходовой, и т.п.
Запчасти на Солярис
Lada Largus
Сеть АвтоТехЦентров Яуза Моторс
InstantCMS