Регистрация Авторизация В избранное

Поиск по сайту   

Авторизация
Логин:
Пароль:
 
Запомнить меня
Забыли пароль?
Меню
Активные темы
19 марта 2024
autodoc отвечает в теме «AUTODOC.RU – ведущий продавец автозапчастей в России»
13 августа 2023
WiseOldWolf отвечает в теме «Visa & MasterCard ввели санкции против Российских банков»
2 августа 2023
avtokrasim отвечает в теме «Профессиональный кузовной ремонт АКМ Моторс -12%»
23 марта 2023
Hider отвечает в теме «Интернет-провайдер»
26 февраля 2023
TuXaMaT отвечает в теме «AVIS-motors. Клубный техцентр.»
18 января 2023
Hider отвечает в теме «Стоит ли покупать дорогой айфон?»
26 декабря 2022
PixtinAvto отвечает в теме «Общение с ПихтинАвто г.Ростов-на-Дону»
16 июля 2013
Sergey отвечает в теме «Коммерческая стоимость продвижения Hyundai-Solaris.com - 120547 руб./мес. )))»
30 ноября 2022
Hider отвечает в теме «Путешествие с автомобилем»
13 октября 2022
Никола отвечает в теме «Клубные карты»
7 октября 2022
Hider отвечает в теме «Что подарить водителю на Новый год: лучшие идеи»
18 сентября 2022
Kaball отвечает в теме «Надежная сигнализация»
30 июня 2022
DamienTow отвечает в теме «Тест Фемели 1.6 МКП»
29 июня 2022
Magwayer отвечает в теме «Фары»
3 июня 2022
990ZHANNA начинает тему «Ремонт по ОСАГО»
Случайное фото
Фото с клубных встреч
Встречи клуба Hyundai Solaris
Встречи клуба Hyundai Solaris
Встречи клуба Hyundai Solaris
Встречи клуба Hyundai Solaris
Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 214
 

GPS с 1 июня закроют?

 
  
МедальКубокЗолотой кубокГрамота
Оффлайн
Москва
Сообщений: 5251
С 1 июня Россия приостанавливает работу американских станций GPS на своей территории. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин, сообщает Интерфакс.
Источник: http://russian.rt.com/article/31755
МедальКубокЗолотой кубокГрамота
Оффлайн
Москва
Сообщений: 5251
На территории России действуют 19 измерительных станций GPS, уточняет телеканал «Дождь». Замглавы Роскосмоса Анатолий Шилов ранее заявлял, что точность системы ГЛОНАСС на территории России может стать меньше одного метра уже в 2014 году, когда начнет работать в полном объеме система коррекции навигационного сигнала «Луч». Таким образом, точность позиционирования ГЛОНАСС и американской GPS станут примерно сопоставимы, передает РИА «Новости».

В середине апреля Рогозин, комментируя решение США заморозить строительство станций калибровки сигнала ГЛОНАСС на своей территории, заявил, что действия американских коллег политически мотивированны.

По его словам, с середины 1990-х годов, в соответствии с применяемыми соглашениями России и США, на территории Российской Федерации была развернута наземная инфраструктура для GPS.

Рогозин напомнил, что в 11 субъектах страны расположено 11 станций калибровки сигнала.

«Когда мы поставили вопрос о том, чтобы иметь такого же рода инфраструктуру на территории Соединенных Штатов, вдруг это стало как-то проблемно», - посетовал он.

Рогозин выразил недоумение по поводу того, что возникла такая проблема, ведь речь идет о свободном применении сигнала навигационной системы, и это дело международного сотрудничества. «Поэтому мы будем работать с нашими американскими коллегами», - отметил он.

Вице-премьер также заявил, что Россия «будет добиваться, чтобы такая инфраструктура появилась в ближайшее время».

Вскоре сигнал GPS начал пропадать над территорией Украины, что создало трудности для полетов авиарейсов. Росавиация  направила в авиакомпании рекомендацию при полетах над Украиной использовать навигацию, не основанную на технологии GPS после того как стало известно, что в небе над территорией Украины участились случаи отказа бортовых навигационных систем GPS гражданских самолетов.

По данным ICAO, пропадание сигнала GPS и предупреждающие сигналы GPWS повышают нагрузку пилота, вынуждая его сверяться с другими аэронавигационными системами, а также повышают психологическую нагрузку на экипаж.

Кроме того, уход на второй круг увеличивает полетное время, приводя к увеличению затрат, расхода топлива и вызывая тревогу среди пассажиров на борту, а так как «заход на посадку является критическим этапом полета, блокировка сигналов GPS может потенциально способствовать авиационному происшествию при выполнении подхода и посадки».

Источник: http://vz.ru/news/2014/5/13/686545.html
МедальКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Краснодар
Сообщений: 2332
С ума сходят уже совсем( Не знал что еще наземная инфраструктура нужна.  Если вырубят, пипец будет вообще. Каждый день пользуюсь.
МедальКубок
Оффлайн
Тольятти
Сообщений: 588
Кого вырубят ?
Станции корректировки сигнала ?
Он и так загрублен дальше некуда. Плюс-минус 10 метров :)
В Европе, например, тот-же GPS до метра позиционирует.
Или думаешь, что наши будут спутники GPS сбиватьsmile?
Пойду березку обниму, сыграю на балалайке, поправлю ушанку, водки выпью и медведя накормлю...
И не забыть бы атомный реактор выключить...
МедальКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Ленинград
Сообщений: 3814
А у меня смартфон с GPS/ГЛОНАСС. Так что мне фиолетово до выключения станций корректировки.  popcorm
МедальКубокЗолотой кубокГрамота
Оффлайн
Москва
Сообщений: 5251
SMIT:
С ума сходят уже совсем( Не знал что еще наземная инфраструктура нужна.  Если вырубят, пипец будет вообще. Каждый день пользуюсь.
Да, америкосы такие...
«Когда мы поставили вопрос о том, чтобы иметь такого же рода инфраструктуру на территории Соединенных Штатов, вдруг это стало как-то проблемно», - посетовал он.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 мая 2014 в 21:33)
МедальКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Краснодар
Сообщений: 2332
Кто шарит,реально гаджеты с GPS на ГЛОНАСС переделать?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 мая 2014 в 23:06)
МедальКубокЗолотой кубокГрамота
Оффлайн
Москва
Сообщений: 5251
SMIT:
Кто шарит,реально гаджеты с GPS на ГЛОНАСС переделать?
Только через авито - один продать, другой купить.
МедальКубокЗолотой кубокГрамота
Оффлайн
Москва
Сообщений: 5251
Эксперт: россияне не заблудятся в стране из-за отключения станций GPS

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что Россия с 1 июня приостановит работу 11 наземных станций GPS на своей территории, а с 1 сентября работа этих станций может быть полностью прекращена. Эти действия могут стать ответом на отказ США размещать на своей территории станцию коррекции сигнала российской навигационной системы ГЛОНАСС.

"Никак это не повлияет на обычных пользователей, только американские ракеты будут наводиться хуже", — говорит ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Россияне не заблудятся

Представители крупнейших сотовых операторов — МТС, "Мегафон" и "Вымпелком" (бренд "Билайн") в один голос заявляют, что их геолокационные сервисы работают с использованием разных технологий — GPS, ГЛОНАСС и технологии определения местоположения по базовым станциям. Поэтому отключение станций GPS не повлияет на работу навигационных сервисов операторов.

В крупнейшей интернет-компании "Яндекс", предоставляющей собственные геосервисы, считают, что у массовых интернет-проектов не будет технических сложностей в работе. "Геосервисы "Яндекса" получают данные о местоположении пользователя с мобильных устройств, которые работают только с данными со спутников GPS или ГЛОНАСС и не используют сигналы корректировочных станций GPS", — сказал представитель пресс-службы компании.

Производители телеком-оборудования тоже заверяют, что частные пользователи мобильных устройств с навигаторами не заметят приостановку работы наземных станций GPS.

"Насколько нам известно, отключение наземных станций GPS отразится только на сверхточном позиционировании, которое не используется в гражданских целях. Рядовые пользователи не должны почувствовать никаких изменений при использовании смартфона в качестве навигатора", — сказал директор по маркетингу Huawei Consumer Business Group в России Алексей Громаков.

"Кроме того, большинство современных устройств Huawei поддерживают российскую навигационную систему ГЛОНАСС", — добавил он.

"В современных смартфонах стоит и GPS, и ГЛОНАСС, поэтому отключение нескольких станций не должно повлиять на точность геолокации. По крайней мере как-то драматично — точно нет", — сказал представитель пресс-службы Samsung.
Точность может пострадать

Источники в сотовых компаниях отмечают, что отключение наземных станций GPS может несколько снизить точность геопозиционирования, но это не будет критично для частного пользователя.

А гендиректор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусов считает, что отключение Россией наземного сегмента GPS приведет к заметному увеличению погрешности получаемых потребителями данных. "То есть если сейчас мы можем определять местоположение до метров, то (в случае отключения станций GPS — ред.) данные смогут предоставляться с погрешностью до сотен метров", — полагает эксперт.

Источники в сотовых компаниях в то же время считают, что прекращение деятельности наземных станций может отразиться, скорее всего, лишь на строительной индустрии, геодезии и так далее, где крайне важна суперточность приемника-передатчика. Для телеком-сервисов это не так важно.

Муртазин из Mobile Research Group согласен с этим. "Ощутимо это будет для науки, геофизики, а в первую очередь — в сфере военного применения. В военном плане точность наведения ракет резко снизится, любое высокоточное оружие будет работать хуже", — полагает эксперт.

Для частных же пользователей, считает Муртазин, ничего не изменится, они "вообще этого не ощутят". "Если убирают наземный сегмент GPS (а таких станций официально в России немного), ничто не меняется для пользователя. Какой была точность GPS — такой и останется", — говорит Муртазин.

"Если США со своей стороны не отключат GPS на территории России, то на обычных пользователях это никак не отразится, GPS будет работать в смартфонах", — уверен Муртазин.

Потянет ли ГЛОНАСС

Кусков из TelecomDaily также опасается, что США как владелец GPS может пойти на дальнейшею эскалацию конфликта и отключить свою систему для россиян. "Это приведет к ситуации, когда ею нельзя будет пользоваться, она не будет работать в смартфонах. Тогда людям нужно будет покупать терминалы с системой ГЛОНАСС или пользоваться бумажными картами", — предостерегает Кусков.

По его словам, большинство новых устройств уже имеет встроенные чипы обеих навигационных систем (GPS и ГЛОНАСС), что позволит безболезненно пережить данную проблему. "Но, к сожалению, устройства, находящиеся на руках — а таких большинство — потребуют замены", — считает Кусков.

По его мнению, отключение GPS не создаст никаких рисков для государственных ведомств и служб, поскольку МЧС, армия, полиция и другие службы в большей части уже оснащены системой ГЛОНАСС. "В свое время Россия и начала развитие собственной навигационной системы как раз на случай возможных конфликтов, чтобы быть независимой от "враждебной" системы GPS, и это однозначно оправдано", — отметил Кусков.

Муртазин уверен, что российская система ГЛОНАСС способна полностью заменить GPS, если спутниковая группировка будет доведена до полного состава, и вся территория РФ будет охвачена ее сигналом. В настоящее время у ГЛОНАСС наиболее высокая точность на севере Европейской части России, на юге — немного хуже, отметил эксперт.

Среди недочетов российской системы Муртазин назвал более длительный, чем у GPS, период так называемого "холодного старта" — времени до определения первых координат после включения устройства. "Он чуть больше, чем у GPS, но с точки зрения пользователей, я думаю, разницы не будет кардинальной", — считает Муртазин.

РИА Новости http://ria.ru/technology/20140513/1007660226.html
МедальГрамотаКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Санкт-Петербург
Сообщений: 6022
Sergey:
"В современных смартфонах стоит и GPS, и ГЛОНАСС, поэтому отключение нескольких станций не должно повлиять на точность геолокации. По крайней мере как-то драматично — точно нет", — сказал представитель пресс-службы Samsung.
Точность может пострадать
Вот только Самсунг в своей последней прошивке 4.4.2 для Galaxy SIV отключило Глонасс. Спутники видит - но не работает...
МедальКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Краснодар
Сообщений: 2332
WiseOldWolf:

Sergey:
"В современных смартфонах стоит и GPS, и ГЛОНАСС, поэтому отключение нескольких станций не должно повлиять на точность геолокации. По крайней мере как-то драматично — точно нет", — сказал представитель пресс-службы Samsung.
Точность может пострадать
Вот только Самсунг в своей последней прошивке 4.4.2 для Galaxy SIV отключило Глонасс. Спутники видит - но не работает...

А в SGS 3 ГЛОНАССа нет? Если нет, нельзя ли что то придумать ?
МедальГрамотаКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Санкт-Петербург
Сообщений: 6022
SMIT:
А в SGS 3 ГЛОНАССа нет? Если нет, нельзя ли что то придумать ?
По-моему есть. По крайней мере на маркете прописано, что есть... Потестирую на наличие связи со спутниками.

Вообще, в своё время, когда выпустило правительство постановление, что аппараты с GPS, но без Глонасса ввозимые на территорию РФ будут облагаться повышенным сбором - меня напугала. Однако производители стали просто ставить сразу и то и то. Разница по деньгам на продукте составила порядка 5 долларов, но зато я сегодня могу спать спокойно smile
МедальКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Ленинград
Сообщений: 3814
SMIT:

Кто шарит,реально гаджеты с GPS на ГЛОНАСС переделать?
Нет. Там датчики разные. Проще и дешевле купить нормальный смартфон с GPS/Глонасс. Правда у него есть один недостаток - если он видит достаточное количество спутников GPS, то на Глонасс он переключаться не будет. А америкосы вполне могут "подкорректировать" смещение для позиционирования, скажем, метров на 800 в любую сторону.
WiseOldWolf:

Вот только Самсунг в своей последней прошивке 4.4.2 для Galaxy SIV отключило Глонасс. Спутники видит - но не работает...
Это во всех смартфонах так. Зачем включать оба датчика, если достаточно одного? Сделано в целях экономии энергии. Когда/если не хватит GPS, тогда датчик Глонасс включится.
МедальГрамотаКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Санкт-Петербург
Сообщений: 6022
Lionet:
Это во всех смартфонах так. Зачем включать оба датчика, если достаточно одного? Сделано в целях экономии энергии. Когда/если не хватит GPS, тогда датчик Глонасс включится.
Покури 4пда. Глонасс раньше работал совместно с GPS для повышения точности позиционирования, но сейчас не работает вообще.
МедальКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Ленинград
Сообщений: 3814
WiseOldWolf:

Покури 4пда. Глонасс раньше работал совместно с GPS для повышения точности позиционирования, но сейчас не работает вообще.
Раньше работал и выжирал батарейку. А сейчас, для того, чтобы проверить неработоспособность Глонасс позиционирования, нужно отключить спутники GPS.
Скачай программульку и посмотри ловит ли твой смартфон Глонасс спутники при включении определения местоположения или нет. Прямо сейчас у меня 9 юсовских и 7 российских спутников кажет. После того, как местоположение определено, спутники Глонасс пропадают (та самая экономия энергии смартфона).
МедальКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Краснодар
Сообщений: 2332
Lionet:

WiseOldWolf:

Покури 4пда. Глонасс раньше работал совместно с GPS для повышения точности позиционирования, но сейчас не работает вообще.
Раньше работал и выжирал батарейку. А сейчас, для того, чтобы проверить неработоспособность Глонасс позиционирования, нужно отключить спутники GPS.
Скачай программульку и посмотри ловит ли твой смартфон Глонасс спутники при включении определения местоположения или нет. Прямо сейчас у меня 9 юсовских и 7 российских спутников кажет. После того, как местоположение определено, спутники Глонасс пропадают (та самая экономия энергии смартфона).

Посмотрел через эту прогу, ловит только 2 глонасса.Это значит что без gps навигация работать не будет? У меня sgs 3.
МедальКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Ленинград
Сообщений: 3814
SMIT:

Посмотрел через эту прогу, ловит только 2 глонасса.Это значит что без gps навигация работать не будет? У меня sgs 3.
Двух недостаточно, нужно минимум три. Да ладно, выключают лишь станции корректировки, а не сами спутники. Не стоит пока заморачиваться на эту тему.
Оффлайн
Rostov on Don
Сообщений: 81
не придумымайте фигни.
все видит. и переходит.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 мая 2014 в 20:23)
Оффлайн
Rostov on Don
Сообщений: 81
йопта. вот это картинка ))))
МедальКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Краснодар
Сообщений: 2332
MarkII,
А какого у меня только два глонасса видит? Мы же рядом.
МедальГрамотаКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Санкт-Петербург
Сообщений: 6022
SMIT, Скорей всего человек на улице делал скрин. Я тоже с балкона на SGS III только 3 Глонасса поймал, но они использовались, равно как и GPS. Проверил сейчас на других, не выходя из дома. Galaxy R - Глонасс не имеет, соответственно и не ловит. Но и ГПС крайне плохо ловит. Galaxy S IV - прекрасно поймал 7 Глонасс спутников, но ни одного не использует. SGS III поймал сейчас только один Глонасс спутник, но галка об его использовании стоит. Замеры проводились внутри помещения у окна.
МедальКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Краснодар
Сообщений: 2332
WiseOldWolf:

SMIT, Скорей всего человек на улице делал скрин. Я тоже с балкона на SGS III только 3 Глонасса поймал, но они использовались, равно как и GPS. Проверил сейчас на других, не выходя из дома. Galaxy R - Глонасс не имеет, соответственно и не ловит. Но и ГПС крайне плохо ловит. Galaxy S IV - прекрасно поймал 7 Глонасс спутников, но ни одного не использует. SGS III поймал сейчас только один Глонасс спутник, но галка об его использовании стоит. Замеры проводились внутри помещения у окна.

Да я везде пробовал. Так выходит что на  SGS 3 приемник хуже чем в 4 ?  Почему такая разница ?
Оффлайн
Rostov on Don
Сообщений: 81
SMIT:

MarkII,
А какого у меня только два глонасса видит? Мы же рядом.

у меня HTC One. картинка делалась на расстоянии 1 метр от окна. адрес Ростов-на-Дону Таганрогская 10*
МедальГрамотаКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Санкт-Петербург
Сообщений: 6022
SMIT:
Так выходит что на  SGS 3 приемник хуже чем в 4 ?
Выходит так... Возможно проблема не в приёмнике, а в антенне. 4ка вафлю, например, намного лучше держит, чем 3ка.
Оффлайн
Краснодар
Сообщений: 5
сем привет! у меня проблема следующего содержания купил авто с салона Юг-Авто почти два года назад, в комплектации выбрал навигационную систему интро 2211, работала отлично почти 1,5 года. Патом перестал работать только навигатор, пишет что не может найти путь к файлу и.т.д. ну вообщем приехал на очередное т.о сказали что на доп оборудование гарантия только год ну и тут ладно....Вообщем вытащил Флешку микро сд подключил к компу оказалось что она пустая. Вот теперь мучаюсь где взять мозги для навигатора, может кто-то сталкивался и подскажет, заранее спасибо. Если не сложно пишите на мыло 3322949@mail.ru
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
 
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Информация
Цены на Hyundai Solaris седан
Цены на Hyundai Solaris хэтчбек
Обзор Hyundai Solaris
Технические характеристики Solaris
Комплектации Solaris
Краш-тест Solaris
Все цвета Solaris
Статьи
Форумы
Отзывы о Hyundai Solaris
Обсуждение Hyundai Solaris
Hyundai Solaris vs конкуренты
Двигатель и топливная система
Подвеска, рулевое, тормоза
Интерьер
Экстерьер
Трансмиссия
Фото и видео
Видео о Хендай Солярис
Solaris в комплектации Comfort
Solaris в комплектации Family
Новые фотографии
Фото внешнего вида Hyundai Solaris
Фото салона Hyundai Solaris
Фото Hyundai Solaris хэтчбек
Фото двигателя, ходовой, и т.п.
Запчасти на Солярис
Lada Largus
Сеть АвтоТехЦентров Яуза Моторс
InstantCMS