Регистрация Авторизация В избранное

Поиск по сайту   

Авторизация
Логин:
Пароль:
 
Запомнить меня
Забыли пароль?
Меню
Случайное фото
Фото с клубных встреч
Встречи клуба Hyundai Solaris
Встречи клуба Hyundai Solaris
Встречи клуба Hyundai Solaris
Встречи клуба Hyundai Solaris
Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 89
 

Painerman's blog



Автор блога: Painerman
Передние габаритные огни - лампы T10
+1


Светодиодная лампа T10

Лампы накаливания габаритных огней передних фар можно без каких-либо доработок заменить на светодиодные. Единственное что необходимо учесть - это диаметр лампы. Максимальный диаметр лампы 11 мм. Иначе она не войдёт в фару. Длина лампы может быть любой и количество светодиодов тоже, насколько позволяют провода системы и прочность посадки лампы в патроне. Цвет свечения также подбирается по вкусу, обычно он белый или синий. Особые гурманы могут не погнушаться зелёными или пурпурными.
Необходимо также помнить о соблюдении полярности, и убедиться в работоспособности лампы до установки её в фару.
Центральное освещение салона и освещение багажника
+1


Интерьерная матрица из 48 SMD светодиодов для освещения салона или багажника

Ввиду чрезмерной экономии на центральном освещении салона посредством самой миниатюрной трубочной лампой накаливания (длиной 21 мм, мощностью 5 Вт) на один огромный плафон, предлагаю использовать светодиодную матрицу максимального размера, как например, на изображении - матрица из 48 SMD светодиодов. Кроме того подобное решение не требует никаких переделок, паек и т.п. Достаточно снять плафон, удалить штатную лампу накаливания, на её место поставить "суррогатную лампу", изменяющуюся по длине за счёт пружины и подсоединить светодиодную матрицу подобрав полярность. Матрица готова к приклеиванию за счёт наличия двухстороннего скотча, но делать это не обязательно - матрицу можно прижать плафоном. На этом работы над центральным освещением салона - оканчиваются. Такую же матрицу можно использовать в багажнике, но устанавливать (приклеивать) рядом с плафоном, а не в него - он в три раза меньше, и соответственно с такой же бесполезной лампой накаливания (длиной 21 мм, мощностью 5 Вт) - это опять экономия Санкт-Петербургского завода.
Задние габаритные огни и стоп сигналы - скоро
+1
Скоро!
Скорость мигания указателей поворотов, реле указателей поворотов
+1


После установки светодиодных ламп скорость мигания указателей поворотов сильно увеличивается - реле реагирует на нагрузку, воспринимая её уменьшение (низкое потребление энергии светодиодных ламп), как выход лампы из строя. Многие предлагают в качестве обхода данной ситуации использовать шунтирующие резисторы. И тогда встаёт вопрос для чего использовать светодиодные лампы? Прежде всего для экономии энергии, поэтому уменьшать энергопотребление, а потом обратно увеличивать, дабы получить стандартную скорость мигания ламп, как-то нерационально. Что останется? Уменьшится термоотделение от лампы? Да, но оно увеличится от шунтирующего резистора. Увеличится долговечность? Не на много - лампа накаливания имеет достаточно большой срок службы, тем более та, что не горит постоянно, да и стоит она относительно недорого. Увеличится яркость? Да, нет, не особо, лампы в указателях поворотов используются мощностью 21Вт и посему достаточно яркие. Скорость загорания/гашения... И что?
Итого, экономия энергии и термоотделение наиболее веские факторы, а если сделать всё грамотно, сюда добавятся все остальные плюсы светодиодов.
Поэтому включаем аварийную сигнализацию, рукой нащупываем срабатывающее реле на задней стороне салонного блока предохранителей (ориентируемся по красному прямоугольнику на рисунке), снимаем фишку с реле, надавив пальцами на защёлки. Если путём домыслов защёлки обезвредить не удаётся, вероятно придётся реле сначала демонтировать. Это можно сделать Г-образным миниатюрным ключом с головкой на 10 мм покорячившись на коленях 5-10 минут. Если после снятия фишки мигание и щёлканье прекратятся - вы нашли нужное реле!

Задняя панель салонного блока предохранителей

После того, как реле оказалось в руках посмотрите на ту её сторону, где расположены контакты. По краям можно заметить полости для вскрытия реле. Вскрывается оно ножом.

Реле прерыватель указателя поворотов Hyunday Solaris

Реле прерыватель указателей поворотов Hyunday Solaris в разобранном виде

Итак вскрываем реле и перерезаем тем же ножом дорожку на плате, идущую от 7-го контакта микросхемы U1 (место разреза отмечено красным кругом). Приступаем к обратным действиям - к сборке.

Скорость мигания не станет такой, как при использовании штатных ламп накаливания, но и не будет сводить с ума, как до доработки (если читателя интересует дополнительная регулировка скорости мигания, я с удовольствием проработаю этот вопрос, но скорее всего, придётся паять).
Лампы указателей поворотов
+1


Отличие ламп накаливания BAU15s и BA15s

Неплохой сюрприз компания Philips преподнесла автолюбителям, создав эти "эксцентричные" лампы BAU15s! Однако, "Не так страшен Макдональдс, как квадрат Малевича", и выход есть!

Светодиодная лампа 68 SMD с цоколем BA15s

Итак, приобретаем светодиодную лампу нужного цвета (жёлтый, оранжевый, красный, опять же зелёный) с максимальным количеством светодиодов и цоколем BA15s без вые... эксцентричности, но не забываем про максимальный диаметр 26.5 мм. Берём напильник и начинаем постепенно спиливать один из направляющих в патрон штырей. Как только лампа начинает входить в патрон, заканчиваем спиливание и намертво устанавливаем лампу в патрон. Ввиду отсутствия одного из креплений лампы в патроне, нас интересует максимальная плотность.
Лично я использовал лампы, содержащие 42 SMD светодиода жёлтого цвета, но по моему мнению - этого количества маловато, либо яркости самих жёлтых элементов не хватает. Разного цвета светодиоды получают путём различных соединений химических элементов, соответственно, яркость также будет отличаться, и посему светодиоды не каждого цвета бывают яркими. Сейчас ожидаю поставку лампы, где 68 SMD жёлтого и красного цветов.
Лампы H4 головного света
+1


Светодитодная лампа (68 SMD) с цоколем H4


При использовании светодиодной лампы с подобным расположением контактов будет работать свечение предназначенное для дальнего света фар, однако при переходе на ближний свет фар произойдёт перегорание предохранителя (10А), отвечающего за ближний свет этой лампы. Это объясняется получением короткого замыкания.

Дело в том, что в схемотехнике электрической цепи Hyunday Solaris на общий контакт лампы постоянно поступает положительный сигнал +12В, а через переключатель света фар и дополнительные реле раздаётся масса. Подобное решение позволило сэкономить на дополнительной электронике, призванной включать ближний свет фар при отпускании стояночного тормоза.

Помимо этих проблем заметил отсутствие разности яркости света для ближнего/дальнего света. Попалась именно такая лампа.


В этой лампе, согласно стандартам, разница яркости ближнего/дальнего света соблюдена. Однако из-за подобной полярности лампа при включении в цепь автомобиля никак себя не проявит. Свечения не будет, перегорание предохранителей также не произойдёт.


Штатная лампа накаливания H4 не имеет полярности, но имеет общий вывод - это вывод №1. Вывод №2 - Ближний свет. Вывод №3 - дальний свет соответственно.


Тесты показали невозможность использования светодиодных ламп в Hyunday Solaris и причин тому несколько. Первая лампа имеет неправильную распайку (назначение выводов) хотя и частично работает. Вторая лампа выполнена корректно, но не подходит к автомобилю по схемотехнике в связи с иной полярностью питания. И самое главное - в фарах установлен дополнительный отражатель, рассеивающий свет по фаре и закрывающей видимость горящей спирали лампы. Этот дополнительный отражатель закрывает половину светодиодов и яркости свечения лампы становиться не то, чтобы недостаточно, а невидно совсем на поверхности требующей освещения, то есть на асфальте. Эти лампы абсолютно непригодны к эксплуатации в тёмное время суток, что делает их полностью бесполезными.
Единственная польза от них разве что в автомобиле ВАЗ 2106, где можно создать впечатление, что ты едешь с реальным ксеноном.
Передние салонные плафоны
+1


Необходимы светодиодные лампы с матрицей размерностью 6х3. После разборки они чётко вписываются в плафон покрывая полностью площадь, через которую может проникать свет в салон. Подобная переделка позволяет получить максимально возможную яркость света в салоне автомобиля. Исключить заводские лампы накаливания длиной 21 мм и мощностью 5 Вт считаю необходимым из-за их бесполезности, связанной с экономией на мелочах, из которых складывается этот автомобиль Hyundai Solaris изготовленный Санкт-Петербургским заводом.

Светодиодные салонные лампы (матрица 6х3) 31 мм, штатная лампа накаливания 21 мм

Чтобы снять плафон, просто откройте отсек для очков и потяните на себя плафон за открывшуюся доступную часть.

После снятия паяльником контактов две лампы отлично ложатся в нишу плафона, образуя матрицу из светодиодов 6х6, покрывая полностью светопроводящую поверхность плафона световыми SMD элементами. Матрицы крепятся к плафону термоклеем. Контакты ламп соединяются жёсткой проволокой при помощи пайки. Далее к ним припаивается двужильный провод длиной около 10-ти сантиметров. Теперь необходимо изготовить "суррогатную лампу". Её можно сделать самому, а можно сжечь повышенным напряжением штатную (что небезопасно) и подпаять другой конец провода к её контактам.

Щуп, купленный ещё при СССР

Штатная лампа и суррогатная лампа

Для изготовления корпуса "суррогатной лампы" подходит щуп. Его необходимо отпилить на необходимую длину, затем к полученному приклеить контакты термоклеем. Последний штрих - подпайка провода к контактам.

Теперь "суррогатная лампа" устанавливается на место штатной, соблюдая полярность, и плафон занимает своё место.

Плафон готовый к установке и эксплуатации

Теперь можно оценить в сравнении качество свечения плафона.

Переднее освещение салона автомобиля Hyunday Solaris

Слева на изображении выше свечение штатной лампы накаливания, справа - светодиодной матрицы 6х6. Разумеется, при желании можно использовать светодиоды с жёлтым или синим свечением по Вашему вкусу!

← Назад

Информация
Цены на Hyundai Solaris седан
Цены на Hyundai Solaris хэтчбек
Обзор Hyundai Solaris
Технические характеристики Solaris
Комплектации Solaris
Краш-тест Solaris
Все цвета Solaris
Статьи
Форумы
Отзывы о Hyundai Solaris
Обсуждение Hyundai Solaris
Hyundai Solaris vs конкуренты
Двигатель и топливная система
Подвеска, рулевое, тормоза
Интерьер
Экстерьер
Трансмиссия
Фото и видео
Видео о Хендай Солярис
Solaris в комплектации Comfort
Solaris в комплектации Family
Новые фотографии
Фото внешнего вида Hyundai Solaris
Фото салона Hyundai Solaris
Фото Hyundai Solaris хэтчбек
Фото двигателя, ходовой, и т.п.
Запчасти на Солярис
Lada Largus
Сеть АвтоТехЦентров Яуза Моторс
InstantCMS