Регистрация Авторизация В избранное

Поиск по сайту   

Авторизация
Логин:
Пароль:
 
Запомнить меня
Забыли пароль?
Меню
Случайное фото
Фото с клубных встреч
Встречи клуба Hyundai Solaris
Встречи клуба Hyundai Solaris
Встречи клуба Hyundai Solaris
Встречи клуба Hyundai Solaris
Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 181
 

КАК надо ездить и как не стоит (записки одного сумасшедшего водителя)


Автор:
Опубликовано: 4589 дней назад (5 октября 2011)
Редактировалось: 4 раза — последний 5 октября 2011
+2
Голосов: 2
Собсно в одной из тем форма я конкретно только что нафлудил, но мне понравилось что я написал и поскольку это все равно удалят, хочу оставить это тут.
Думаю некоторые задают вопрос НАФИГА я сюда пишу всякую фигню? Как мне кажется хоть у меня и небольшой стаж (5 лет), но это стаж в одном из самых жестких городов с точки зрения движения - это Москва. Посему за эти пять лет я уже успел попасть не в один десяток веселых ситуаций. Жести у нас много, но все конечно писать бессмысленно, напишу только самые интересные на мой взгляд.

1) Лирика (о том что я вообще из себя на дороге представляю и в чем заключается мое маньячество)

Сразу скажу по мой вине ни одной аварии не было. Когда еду один и с людьми езжу по разному. Многим из друзей кажется, что я с ними отжигаю, но на самом деле с ними я еду очень аккуратно. Иногда просто прикалываюсь симулируя истерику за рулем )). Слава богу, что они не знают как я езжу один )).
Я гоняю очень быстро, но только если дорога идеальная и машин мало. Шашки устраиваю на скоростях не сильно больше скорости потока, но иногда шило в жопе все же просыпается. Среагировать в принципе можно почти на любое событие, до которого ещё надо доехать, т.е. если есть время до принятия решения. Когда что-то происходит очень близко человек может тупо дернутся и не имеет значение какая реакция. Я скорее всего среагирую ибо реакция у меня по хорошему жжет, но вот смогу ли всю обстановку адекватно оценить за такой малый промежуток времени и выбрать правильный вариант я сильно не уверен. Одно я знаю наверняка: любые РЕЗКИЕ движения на скорости чреваты очень печальными последствиями (думаю не стоит перечислять, все и так знают что происходит когда водитель резко дергает рулем, причем даже на сухой трассе), так что при любой ситуации надо стараться не дергаться и тормозить. Даже если не хватит реакции и возможности оценить всю обстановку и уйти от аварии, то хотя бы получится сбавить скорость.
Часто смотрю ДТП и замечаю, что очень многие начинают в таких ситуациях откровенно тупить и зачастую даже после столкновения многие вместо тормоза начинают делать какую-то фигню и продолжают упарываться. Паника вещь очень хреновая. На дороге была у меня только один раз и тогда я отделался только стертой к чертям резиной.

Собсно мои приключения на дороге:
1. Ехал по автостраде 110 км/ч, а один идиот по левой полосе кошмарил 40!!! и ему приперло съехать с дороги, а полос было аж 5. В общем это чудо перестроилось в мою полосу и совсем затупило. Я начал резко тормозить (на том Логане АБС не было, так что почти сразу была блокировка). Паника у меня проявилась конечно не в размахивании руками, а в том, что мне надо было отпустить тормоз и пытаться симулировать АБС, тогда бы я и остановился быстрей и резину не стер. параллельно я зажал пикалку, но чудик ее услышал только метров за 10 до него и сразу задергался, но было уже поздно сваливать. В итоге я все же успел оттормозиться и не впаяться ему в задницу xD.
После этого ни разу не паниковал, хотя были случаи намного более веселые чем тот. На все том же Логане у меня несло жопу зимой в колее, но без труда вырулил (2).
3. На Витаре несколько недель назад не успевал завершить обгон на встречке под сильным дождем в колее xD. В общем машина пошла в раскачку, но на Витаре полный привод и ЕСТЬ АБС, поэтому как-то легко получилось выровняться и нормально затормозить без блокировки и разворотов. Как ни странно психологически тоже ничего не почувствал и уже через 5 минут несся по Минке на полном ходу где я словил ещё одну прелесть дождя: аквапланирование (4). И опять безразличие: тупо снизил скорость и все прошло xD.
5. Была ситуация на Витаре когда езал в пробке по МКАДу из-за аварии и как это часто бывает сразу после неё все начинают разгоняться и естественно по разному. Так вот один шашечник пошел очень резко, но он был позади меня, при этом я сам жестил. Получилось так, что я оказался на пустой полосе и разгонялся по ней, а у него было мало вариантов для продолжения да и скорость он набрал приличную и я заметил, что летит он в мою сторону и ему явно не хватает места для обгона, поскольку дырка маленькая и так как я сам разгоняюсь и уже еду быстрей потока, то она ещё и уменьшается. Я сразу же начал тормозить учитывая, что он может быть идиотом и все таки сунуться туда и оказался прав, он туда полез и если бы я не затормозил, то скорее всего получил бы удар в бок, поскольку он не успевал, а на то скорости что он уже набрал он никак бы не смог оттормозиться.
Поэтому всем советую просчитывать обстановку заранее и стараться максимально избежать ситуаций со слепыми перестроениями и захлопывающимися "дырками". Можете не успеть и будет жуткое ДТП на большой скорости. лучше тормознуть и потерять сзади время, потом все равно обгоните.
6. В прошлом году на новый год был жуткий гололед и сцепление с дорогой практически отсутствовало. Собсно ехал по МКАДу 80 км/ч и метрах в 300 впереди увидел ДТП и начал тормозить и понял, что нифига не тормозит. К тому моменту тупняков с тормозами у меня уже не было и я пытался симулировать АБС, но все равно было слишком скользко на дороге и я понял, что не успеваю оттормозиться. Рулем не крутил по понятной причине: при отсутствии сцепления с дорогой закрутит на раз, а это уже аюсолютно не контролируемо и почти наверняка приведет к столкновению с чем-нибудь. Оценил обстановку и начал потихоньку смещаться к разделительному борту на МКАДе. Дело в том, что там довольно много места между последней полосой и бортом и там естественно обычно никто не ездит, так вот весь МКАД был во льду, а обочину в снегу. Поэтому я съехал на снег и уже там успешно оттормозился, правда впаяться все равно мог, поскольку сзади народ был не столь успешен в своих маневрах и рядом ехал один, который успевал оттормзиться, а сзади нас обоих догонял товарищ, который уже явно не успевал и он запаниковал и начал крутить рулем. Его естественно начало заносить и к счастью для меня его унесло на моего "соседа". Ситуацию я видел издалека, но в таких условиях поделать ничего нельзя и увернуться от него наверное тоже бы не вышло, если бы его на меня понесло.

2) Личные наблюдения и правила как надо ездить

Я логик и уже давно выработал правила как надо ездить, но поскольку я одновременно ещё и иррационал, то они частенько не работают, но обо всем по порядку:
1. НЕ ТУПИТЬ. Это самое хреновое. Этого нельзя делать ни на малой скорости, ни тем более на большой. Тупняки ОЧЕНЬ часто приводят к ДТП. Что тут имеется ввиду? Да собсно все просто: надо быть предсказуемым на трассе и делать все уверенно. Неуверенная езда может ввести в заблуждение окружающих и они могут не правильно прочитать ситуацию на дороге.
2. Не идти до конца. Часто бывают рискованные ситуации и "слепые" перестроения, т.е. когда чего-то не видно на достаточно большое расстояние (это может быть большая фура, свисающие ветки деревьев, припаркованные неправильно идиотами машины и т.д.) нужно действовать аккуратно и лучше сбавлять скорость, не перестраиваться резко, а медленно вылезать туда и смотреть что там. Очень часто на МКАДе упарываются шахматисты, которые перестраиваются сзади фур или иных грузовиков и не видят кто и с какой скоростью едет по той полосе куда они лезут. Уже не один убился из-за этого.
3. Все движения должны быть уверенные и плавные. НЕ ДЕРГАЙТЕ никогда ни коробку, ни педали ни руль. Даже в экстренной ситуации очень не желательно делать резких движений ибо именно из-за них можно улететь на встречку или в дерево. Лучше улететь кому-нибудь в зад на уже сброшенной скорости, чем обнять дерево или получить лобовуху с удвоенной скоростью. Я напомню физику: кинетическая энергия пропорциональна КВАДРАТУ скорости, поэтому чем выше скорость тем меньше от вас останется!
4. На светофоры надо смотреть внимательно и даже если никого нет на дороге зазевавшись можно словить кого-нибудь на перекрестке. Посмотрите на ютубе сколько чудиков находят друг друга на абсолютно пустой дороге ночью!
5. Хоть и стоит этот пункт только 5-ым, но по значимости я думаю на одной ступенью с "НЕ ТУПИТЬ". Это КОНЦЕНТРАЦИЯ. По крайней мере в Москве опасность от окружающих исходит ПОСТОЯННО. Кол-во идиотов на дороге за зашкаливает, поэтому всегда нужно быть максимально сконцентрированным на дорогу.
6. Смотреть в боковые зеркала и центральное ВСЕГДА. Даже если не собираетесь никуда перестраиваться смотреть в зеркала ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно. Помните, что очень часто догоняют сзади. лучше заранее прочитать обстановку и уйти с траектории шашечника, который хреново прочитал обстановку и не успел пролезть в "дырку" и уже не успевает оттормозиться из-за большой скорости.
7. В случае экстренной ситуации очень желательно не паниковать. По сути это синоним к "НЕ ТУПИТЬ", но применительно к сложным ситуациям на дороге. Почему отдельно вынес? Да потому, что "НЕ ТУПИТЬ" можно научиться, а вот паника может появиться даже у опытных. Это вещь непроизвольная и я до сих пор не понял от чего зависит. У разных людей бывает по разному, т.е. один мобилизуется и показывает чудеса пилотажа и уворачивается, хотя никогда раньше ничего подобного не делал и его никто не учил, а другой тупит и упарывается. Совет тут простой: стараться симулировать в каком-нибудь безопасном месте опасные ситуации, чтоб ЗАРАНЕЕ знать что будет происходить с машиной в тех или иных случаях. Тут думаю проще всего сходить на крусы экстремального вождения. Это нужно не для того, чтобы гонять, а для того, чтобы в экстренной ситуации не запаниковать и выйти с наименьшими повреждениями или вообще без них.


Пока очень сумбурно и возможно не очень информативно, но думаю я это систематизирую и будет выглядеть получше. Надеюсь мой личный опыт поможет другим не попадать в такие ситуации.
Понравился мой блог? Почему бы не
Интерьер | Видеоматериалы (разгон 0-100 км/ч)
0 # 6 октября 2011 в 10:22 0
Это хорошее и адекватное безумие =)
Саня # 6 октября 2011 в 11:04 +1
скока букав...
0 # 6 октября 2011 в 11:59 0
Будет ещё больше. Мне обычно трудно отписаться кратко ибо всегда тянет все описать! Собсно по этой причине я и пытаюсь сделать некую структуру, чтобы люди не читали то, что им совершенно не нужно.

Дополнительные комментарии:

← Назад

Информация
Цены на Hyundai Solaris седан
Цены на Hyundai Solaris хэтчбек
Обзор Hyundai Solaris
Технические характеристики Solaris
Комплектации Solaris
Краш-тест Solaris
Все цвета Solaris
Статьи
Форумы
Отзывы о Hyundai Solaris
Обсуждение Hyundai Solaris
Hyundai Solaris vs конкуренты
Двигатель и топливная система
Подвеска, рулевое, тормоза
Интерьер
Экстерьер
Трансмиссия
Фото и видео
Видео о Хендай Солярис
Solaris в комплектации Comfort
Solaris в комплектации Family
Новые фотографии
Фото внешнего вида Hyundai Solaris
Фото салона Hyundai Solaris
Фото Hyundai Solaris хэтчбек
Фото двигателя, ходовой, и т.п.
Запчасти на Солярис
Lada Largus
Сеть АвтоТехЦентров Яуза Моторс
InstantCMS