Регистрация Авторизация В избранное

Поиск по сайту   

Авторизация
Логин:
Пароль:
 
Запомнить меня
Забыли пароль?
Меню
Случайное фото
Фото с клубных встреч
Встречи клуба Hyundai Solaris
Встречи клуба Hyundai Solaris
Встречи клуба Hyundai Solaris
Встречи клуба Hyundai Solaris
Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 160
 

Знакомство Соляриса с русской зимой со снегопадом


29 ноября 2011 - Sergey

В этом году первый хороший снегопад в нашем регионе задержался — случился он только на этой неделе. Но, как и обычно, выпал не просто снежок, а нормальная такая н-месячная норма осадков. Местные форумчане в один голос просили: «Заднеприводные, голубчики, не выезжайте завтра! Скользко и пробок не хочется!», но на Солярисе все-таки передние колеса крутятся, поэтому ездить я не стеснялся.

Утром 23 ноября начался снег. Иду на стоянку, где меня ждет переднеприводный Hyundai Solaris (двигатель 1,6 литра, автомат) в комплектации Classic с кондиционером и зимним пакетом. Не могу не отметить полезность этого «зимнего пакета» — двухуровневый подогрев сидений очень выручает в первое время после запуска и не дает замерзнуть теплолюбивому пассажиру переднего сидения (мне больше нравится ездить в прохладном салоне, чем в теплом, поэтому система очень кстати). Кроме того, подогрев боковых зеркал избавляет от необходимости их очищать от инея, а подогрев зоны стеклоочистителей вроде как тоже не лишний. Шины, напомню, зимние без шипов Yokohama Ice Guard IG30.

 

 

Очистить машину от снега помогает щетка-сметка и дистанционный запуск. Последний обеспечивается немудреной сигнализацией Шер-Хан 9, которую московский дилер продал примерно за 11 тысяч рублей и установил еще за 12 тысяч рублей. Тем не менее, сигналка позволяет запустить двигатель заранее, и после 10 минут холостой работы ДВС и печки лобовые и боковые стекла теплеют, и наледь очищать гораздо проще. В общем, немного работы скребком, и автомобиль готов к поездке.

 
Снег сильный, покрывает машину моментально

 
Собака-сторожака и сосед по стоянка

С утра ехать было совсем просто, так как снега было немного. Единственной проблемой была ограниченная видимость.

 
Не видно ничего

 
Собрат по российской сборке

Но к вечеру обстановка на дорогах изменилась кардинально. Целый день шел снег, дул сильный ветер. Так как наш город стоит на сопках, то все это привело к непростой ситуации на дорогах, поэтому мэрия рекомендовала всем разъехаться по домам пораньше. Я же дождался более позднего вечера — выехал в восьмом часу. К сожалению, из-за переднего привода я не смог воспользоваться привычным маршрутом, и даже запасным — все они проходят через слишком крутые сопки и не самые важные для города улицы. Так что поехал я через самый центр...

 
На фото не видно, но Infiniti FX буксует на небольшом подъеме

Самым сложным испытанием для Соляриса стал подъем в пробке по односторонней улице (для местных — я ехал от центральной площади вверх по Океанскому). Полноприводные машины вместе с их водителями скучали и негодовали в заторе, который создавали моноприводные автомобили. Много проблем было из-за грузовичков и обладателей не самой эффективной зимней резины.

 
Собственно, пробка на снежном подъеме

 
Дополнительный задний привод у грузовика

Солярис справился с подъемом нормально — не приходилось сдавать назад и вилять. Впрочем, и пробуксовка была немалая. Скорее всего, похвалить стоит нормальную зимнюю резину Yokohama IG30, которая хоть и не заняла достойного места в рейтинге, составленном специалистами независимого финского центра Test World, но оказалась вполне пригодной на снежных дорогах Владивостока.

4,5-минутное видео с подъема
      

Почему хвалю резину? Да потому что в переднем приводе нашего Соляриса нет ничего «зимнего». Его можно назвать классическим, а можно несовременным и тупым  — весь крутящий момент он отдает тому колесу, которое легче крутить. К примеру, встанешь на абсолютно ровной дороге на льду, левым передним колесом упираешься в небольшое препятствие, правое свободно; газ в пол — ни сантиметра движения вперед, так как лишь правое колесико вертится во всю, а левое статично. Впрочем, подобная схема используется на большинстве переднеприводных машин — на той же русской Камри стоимостью в миллион рублей я сталкивался с аналогичной ситуацией.

Больше повезет владельцам Солярисов в топовой версии Family или Comfort с пакетом «Безопасность» — в их распоряжении антипробуксовочная система TCS. Для нашего города эта система входит в разряд «must have» для переднеприводных машин.

С подогревом зоны стеклоочистителей я так и не разобрался — полезен ли он. Наверное, есть в нем какой-то толк, и я его на всякий случай включал.

 
Лобовое стекло не замерзало, щетки тоже

Преодолев все снежные дороги, прибыл к месту ночлега. Как оказалось, забыл до конца закрыть окно со стороны водителя (щель меньше сантиметра), и под утро увидел интересную картину в салоне.

 
Снег в салоне

 
Утро следующего дня

 
Заводится в -18 без проблем

 
Дорога на следующий день после снегопада

Зимние выводы.

Солярис на скользких дорогах такой же, как и все переднеприводные машины: чем лучше шины и чище дорога, тем проще ездить. Ни на какие геройские поступки автомобиль не способен — на ледяные горы можно даже не смотреть.

Если же отвлечься от проходимости, а посмотреть на комфорт в салоне, то здесь все замечательно. Есть хорошая печка с нормальным обдувом, качественный подогрев сидений, практичные резиновые коврики (2350 р. за комплект салонных и 1300 р. за коврик в багажник), дистанционный запуск и подогрев боковых зеркал. Поэтому в салоне тепло, а обзорность даже в снег и метель хорошая.

Также пока что только положительно себя проявляет холодный запуск. При −18 двигатель заводится практически мгновенно.

P.S. В предыдущем посте я рассказывал про две проблемы — сломанную шпильку и странные подергивания при разгоне. Шпильку заменили за 1140 р. в местном хундай-сервисе. Что касается дерганного разгона, то он проявил себя еще пару раз, а в последнее время все в порядке.

P.P.S. Сегодня я обменял ключи от Соляриса на ключи от Калины. Горечь и печаль :'(

 
Тем временем на одометре более 22 222 км

Михаил pifus

Источник: Drom.ru

Не жадничай! Если понравилось, надо
kent # 29 ноября 2011 в 10:09 0
я сегодня тоже в сугробах лазел после вчерашнего метеля... резина Nokian Nordman-4 впечатлил...
СергееВич # 29 ноября 2011 в 16:12 +1
Удивляют меня эти Дальневосточные парни... shock Может,конечно,я не догоняю чего-то... scratch При таких суровых условиях(зимы,возвышенности,горки) и ЛИПУЧКИ !! shock
Когда бывал в тех местах в командировке,спрашивал местных-Почему Липучки?Ответ-они б/у из Японии,КАЧЕСТВЕННЫЕ и не дорогие!!!И в тоже время каждую зиму вот такие ситуации...Где логика?Извините меня,но ..паться так зимой и успокаивать себя-зато это качественно и дёшего...не для меня точно.
0 # 29 ноября 2011 в 16:18 0
когдаж Москву так засыпет?(((
SHUM # 29 ноября 2011 в 18:25 0
Камри новая засветилась на видео )
0 # 30 ноября 2011 в 09:24 +2
зачем поднимать дворники,если для этого есть обогрев зоны покоя,это и ответ на твой вопрос
0 # 30 ноября 2011 в 14:30 +1
Шипы нужно ставить и не париться.... У меня стоит Nokian Nordman-4, полностью доволен, хоть в горы хоть куда)))
0 # 2 декабря 2011 в 16:08 0
У нас такое часто бывает.Уже привыкли к снегопадам....до этого на 10-ке и на копейке покорял снежные заносы...А солярис нечем не отличается от 10-ки по ходовым качествам да и в сравнении с другими авто тоже ..Вот кроссоверы может получше если 4 ведущих. Колеса зимнии с шипами нужно а не лепучки и все будет гуд.А зачем такая машина Солярис разноцветная?
0 # 2 декабря 2011 в 16:18 0
Поставь шиповку меньше буксовать будеш..У меня Гиславет NF5 вообще проблем не вижу..хоть в гру хоть под гору..до этого кама была шиповка..на 10-ке ..тоже проблем вообще небыло. Так что поставь шиповку и всем будеш показывать как она у тебя в гору прет.
Sergey # 2 декабря 2011 в 16:41 0
Для снегопада и глубокого снега лучше что-нибудь вроде Хакки 5 или 7.
А гисловед более универсальные шины. У меня как раз такие стоят. Но от рыхлого снега спасает только полный привод.
Sergei # 2 декабря 2011 в 16:21 0
Даже в леденую гору хорошая липучка не уступает шипам, вот вам сравнение, приехал той зимой на мойку на калине впереди стоял ниссан премьера на автомате дак вот перед воротами была горочка и  небольшая обледенелая, он еле на шипах (гудиера) на нее заехал скребся с пробуксовкой но осилил, а у меня была (бриджстоун липучка) заехал ваобше даже без единого проворота. вот вам  сравнение, и по снегу ехал зимой на дачу проверять греб бампером думал как сяду так и пойду пешком , проехал до самой дачи.
0 # 2 декабря 2011 в 17:05 0
Краснодар в ожиданиии чуда, все мы ждем когда же можно будет проверить свою зимнюю резину

Дополнительные комментарии:

← Назад

Информация
Цены на Hyundai Solaris седан
Цены на Hyundai Solaris хэтчбек
Обзор Hyundai Solaris
Технические характеристики Solaris
Комплектации Solaris
Краш-тест Solaris
Все цвета Solaris
Статьи
Форумы
Отзывы о Hyundai Solaris
Обсуждение Hyundai Solaris
Hyundai Solaris vs конкуренты
Двигатель и топливная система
Подвеска, рулевое, тормоза
Интерьер
Экстерьер
Трансмиссия
Фото и видео
Видео о Хендай Солярис
Solaris в комплектации Comfort
Solaris в комплектации Family
Новые фотографии
Фото внешнего вида Hyundai Solaris
Фото салона Hyundai Solaris
Фото Hyundai Solaris хэтчбек
Фото двигателя, ходовой, и т.п.
Запчасти на Солярис
Lada Largus
Сеть АвтоТехЦентров Яуза Моторс
InstantCMS