Регистрация Авторизация В избранное

Поиск по сайту   

Авторизация
Логин:
Пароль:
 
Запомнить меня
Забыли пароль?
Меню
Случайное фото
Фото с клубных встреч
Встречи клуба Hyundai Solaris
Встречи клуба Hyundai Solaris
Встречи клуба Hyundai Solaris
Встречи клуба Hyundai Solaris
Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 115
 

Hyundai Solaris — на тест-драйве «Итогов»


18 января 2011 -
article154.jpg

Стоило нам тронуться с места, как представитель питерского завода Hyundai вдруг напрягся, прислушался и как будто испугался. А через полминуты рассмеялся: «Так это у вас браслет на часах звенит! Я уж думал, с машиной что-то не так». И стал подробно расспрашивать корреспондента «Итогов», есть ли что-то, что ему не нравится в новом Hyundai Solaris. Есть: крышка бардачка туго закрывается, правда, лишь на одном конкретном автомобиле. Поправите? Ответ обескуражил: «Нет, все равно машина пойдет под пресс». Удивительная расточительность! Все собранные в 2010 году в Санкт-Петербурге седаны предназначены для отработки технологии и испытаний и будут нещадно утилизированы. Хотя серийные машины начинают сходить с конвейера только сейчас, в январе, журналистам «бета-версию» показать не побоялись и даже предложили сделать несколько кругов по заводскому испытательному полигону.

В компании уверяют, что Hyundai Solaris специально разработан для российского рынка. Тут есть доля лукавства: в Корее уже около года продается очень похожая модель под старым добрым именем Accent. Главные отличия отечественной модификации — перенастроенная подвеска с увеличенным до 160 мм дорожным просветом, иной набор опций и кое-какие мелочи вроде более объемистого бачка омывателя. Что делает Solaris действительно российским, так это уровень локализации производства: практически весь кузов штампуют и сваривают на месте (правда, из импортного металла); у нас же делают и значительную часть начинки — например, элементы подвески, переднюю панель и кондиционеры.

Описывать внешность Solaris не будем: для этого есть фотографии. Отметим лишь, что вживую машина выглядит не хуже. Эмоции от внутреннего убранства по большей части положительные. Материалы бесхитростные, но качественные, пластик, как и у конкурентов, жесткий, а выглядит здорово. Водительское сиденье удивило не по-корейски развитой боковой поддержкой, словно его переставили в Solaris с какого-нибудь немецкого спортседана, да и в целом эргономика хороша — даже отсутствие регулировки руля по вылету не мешает найти удобное положение. Только к расположению некоторых кнопок придется привыкать.

На задних сиденьях ситуация не столь радужная. Места для ног достаточно, но подушка дивана коротковата, втроем не разгуляешься. Зато багажник — дачникам на зависть: просторный, удобный, еще и с полноразмерной запаской.

А теперь самое удивительное: Hyundai Solaris оказался драйверской машиной! Под капотом — бензиновый 1.6, в руке — рычаг пятиступенчатой механики с довольно четкими переключениями. Старт! Седан срывается с места на все обещанные 127 «лошадей», причем с ростом скорости темп разгона почти не ослабевает. На высоких оборотах голос мотора прорывается в салон, однако его породистый, приятный тембр не режет слух. А вот остальных шумов почти не слышно: тут корейцы постарались лучше конкурентов.

Пологая заснеженная дуга, система стабилизации отключена. Наш Hyundai демонстрирует характер грамотно настроенного переднеприводного автомобиля: под тягой выпрямляет траекторию, а при сбросе газа уходит на дугу меньшего радиуса, не проявляя опасной склонности ни к сносу, ни к заносу. Почувствовать грань разумного помогает приличная обратная связь. На скоростной змейке Solaris ведет себя также образцово-показательно: оперативно реагирует на повороты руля, крены кузова почти не заметны. Лишь при интенсивном, гоночном рулении замечаешь, что гидроусилитель работает на пределе: баранку нет-нет да «прикусывает». Сидящий справа представитель завода тут же вносит это в свой блокнот — кто знает, может, на серийных машинах ГУР сделают мощнее?

А вот наконец и участок с искусственными колдобинами. Чуда не происходит: за азартную управляемость владелец «Соляриса» будет расплачиваться посредственной плавностью хода — машину ощутимо потряхивает. Но вот что важно: подвеска жесткая, но энергоемкая — пробить ее непросто, плохих дорог «кореец» не боится. Да и неровности шасси проглатывает пусть с тряской, зато совершенно бесшумно: нигде не гремит, не стучит.

Напоследок — пара слов об автомате. Несмотря на то что у него всего четыре ступени, со своими основными задачами коробка справляется — разгоняет машину уверенно и ровно. Да, вниз при резком нажатии на педаль газа ступени переключаются не так быстро, как хотелось бы, но этим грешат все трансмиссии такого типа.

Solaris явно хотели сделать лучшим в своем классе. Насколько это удалось, покажут сравнительные тесты, и все-таки уже сейчас можно сказать: если в каких-то номинациях «кореец» и проиграет, то немного, при этом по тяговооруженности он превзойдет соперников. Базовый Hyundai Solaris оснащается бензиновым 1,4-литровым мотором мощностью 107 л. с. Поездить на нем не удалось, но, по словам заводских испытателей, с механикой такая машина остается весьма динамичной. Вообще-то вряд ли многие захотят сэкономить на моторе, ведь доплата за версию 1.6 всего 10 тысяч рублей. В этом один из главных козырей нового седана. Да, базовая версия, за которую просят 379 тысяч, оснащена лишь одной подушкой безопасности и электростеклоподъемниками, но доплата за наиболее востребованные опции невелика, и большинство из них можно заказать даже на самую простую версию машины. Solaris легко собрать под себя, заказав все нужное и не переплачивая за лишние навороты, идущие пакетом. Кроме того, в мае начнется производство хетчбэков — полагаем, на этом фоне 150 тысяч проданных «Солярисов» в год не такой уж фантастический план. 
Сергей Иванов


Одноклассники - Любимцы публики

По мнению многих экспертов, самыми популярными иномарками в России в ближайшее время будут недорогие седаны и хетчбэки класса «B+». К ним и относится Hyundai Solaris. Самый доступный из его конкурентов — Renault Logan, за который сейчас просят от 319 тысяч рублей. Пожалуй, ближе всего по характеристикам к «Солярису» стоит Volkswagen Polo Sedan, цены на который с начала года подскочили и теперь начинаются от 413 тысяч рублей. Кроме того, можно присмотреться к ветерану Fiat Albea (от 398 тысяч рублей) или к корейцу Kia Rio (от 390 тысяч рублей).

Источник: Журнал "Итоги"

Не жадничай! Если понравилось, надо
Рейтинг: +9 Голосов: 9 27862 просмотра
0 # 18 января 2011 в 17:28 +1
Срывается с места на 127 лошадей ну это перебор!
0 # 18 января 2011 в 17:36 +1
Приятная статейка! v
КОТ # 18 января 2011 в 17:58 +1
А вот остальных шумов почти не слышно: тут корейцы постарались лучше конкурентов.
Еще один журналистский голос в пользу шумки, зачтемс)))

Solaris легко собрать под себя, заказав все нужное и не переплачивая за лишние навороты, идущие пакетом
А вот тут немного приврали, не совсем так

Вообще согласен, относительно адекватная статейка на фоне других
0 # 18 января 2011 в 17:59 +1
а еще 4 "лошади" в багажнике чтоли?  hoho
КОТ # 18 января 2011 в 18:09 +1
Ага, дохлые причем  laugh
0 # 18 января 2011 в 18:45 0
Неее, живые.
На высоких оборотах голос мотора прорывается в салон, однако его породистый, приятный тембр не режет слух.
Это голос как раз тех лошадей из багажника  laugh
0 # 18 января 2011 в 21:23 +2
самому нравится, ШОБ все так писали и говорили!!!
ДЖОКЕР # 18 января 2011 в 21:55 +1
не долго осталось.скоро появятся первые счастливчики.они то и расскажут кто куда срывается и где не гремит  laugh
а вообще такие статьи читать приятно
0 # 18 января 2011 в 22:48 0
интересно, когда и куда придут первые машинки???
0 # 19 января 2011 в 07:03 0
за азартную управляемость владелец «Соляриса» будет расплачиваться посредственной плавностью хода — машину ощутимо потряхивает.  И кому млин верить,одни пишут,что на уровне Логан,здесь обратное? Быстрей-бы потестить самому.
КОТ # 19 января 2011 в 08:21 +2
Чем больше полярных отзывово тем ближе машина к идеалу))) Вот если бы все кричали в один голос, что она жесткая или наоборот, было бы хуже
0 # 19 января 2011 в 10:12 0
в точку! v
я поначалу даже расстроился что он слишком мягкий, думал кренить будет не хило в поворотах, а тут... в общем подвеска думаю нормал будет, как говорится и вашим и нашим)
0 # 19 января 2011 в 10:35 +1
+ 5!
поначалу тоже расстроился из-за слишком мягкой подвески,
а щас доволен, пойду заказ оформлять  dance
pressa # 19 января 2011 в 15:30 +1
Solaris легко собрать под себя, заказав все нужное и не переплачивая за лишние навороты, идущие пакетом.

Вот это меня тоже удивило? Может, все-таки можно будет???
0 # 24 января 2011 в 22:27 0
В машинке сидел, понравилась, но...
все таки странно немного столько тестов влиятельных журналов и ни одного плохого отзыва, так не бывает!...
КОТ # 25 января 2011 в 07:21 +1
Если Путин показал большой палец правой руки, то значит все отлично!  laugh
0 # 25 января 2011 в 09:57 0
главное что не длинный показал rofl
0 # 27 января 2011 в 08:26 0
стаью жене покажу что бы не волновалась, что без шубы осталась

Дополнительные комментарии:

← Назад

Информация
Цены на Hyundai Solaris седан
Цены на Hyundai Solaris хэтчбек
Обзор Hyundai Solaris
Технические характеристики Solaris
Комплектации Solaris
Краш-тест Solaris
Все цвета Solaris
Статьи
Форумы
Отзывы о Hyundai Solaris
Обсуждение Hyundai Solaris
Hyundai Solaris vs конкуренты
Двигатель и топливная система
Подвеска, рулевое, тормоза
Интерьер
Экстерьер
Трансмиссия
Фото и видео
Видео о Хендай Солярис
Solaris в комплектации Comfort
Solaris в комплектации Family
Новые фотографии
Фото внешнего вида Hyundai Solaris
Фото салона Hyundai Solaris
Фото Hyundai Solaris хэтчбек
Фото двигателя, ходовой, и т.п.
Запчасти на Солярис
Lada Largus
Сеть АвтоТехЦентров Яуза Моторс
InstantCMS