Регистрация Авторизация В избранное

Поиск по сайту   

Авторизация
Логин:
Пароль:
 
Запомнить меня
Забыли пароль?
Меню
Случайное фото
Фото с клубных встреч
Встречи клуба Hyundai Solaris
Встречи клуба Hyundai Solaris
Встречи клуба Hyundai Solaris
Встречи клуба Hyundai Solaris
Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 224
 

Керри Чо: «Мы надеемся стать компанией, которую полюбят россияне»


14 декабря 2011 - Sergey

Какие изменения в конструкцию Solaris вносит Hyundai по просьбам россиян и как женщины помогли продажам нового седана в России, рассказал президент «Хендэ мотор СНГ» Керри Чо.

Марка Hyundai много лет пользуется в России большой популярностью: по объемам продаж новых автомобилей она стабильно входит в топ-5 самых популярных брендов, а по итогам 2005 г. даже была самой популярной иномаркой. Во время кризиса Hyundai в России потеряла темп, уступив даже родственной ей Kia, однако в этом году с началом продаж сделанного специально для России автомобиля Hyundai Solaris, производство которого началось год назад в Санкт-Петербурге, вновь вырвалась в лидеры продаж: по итогам 11 месяцев 2011 г. Solaris стала самой популярной моделью в России среди всех иностранных брендов (было продано 86 635 этих автомобилей). Hyundai вплотную подобралась к многолетнему лидеру — Chevrolet, но рекорда продаж, поставленного в 2008 г., когда компания реализовала в России почти 200 000 своих машин, ей в этом году побить не удастся. Несмотря на популярность Solaris и бурный рост, Hyundai решила взять передышку: расширять свое производство в России она не будет и в ближайшие годы планирует производить не более 100 000 автомобилей этой модели.

— В начале года вы начали продажи Solaris, и тогда вы говорили, что намерены до конца года реализовать 70 000 этих автомобилей. Тогда этот прогноз казался слишком оптимистичным, но в середине ноября вы объявили о продаже 80-тысячного экземпляра Solaris. Ожидали такого результата?

— Solaris — автомобиль, который изначально создавался для российского рынка с учетом всей специфики климата и дорог, потребностей российского покупателя. Учитывая отличный дизайн и высокое качество, эта модель сейчас, думаю, пользуется самой большой популярностью у российского покупателя. До конца этого года мы постараемся использовать все производственные возможности нашего завода, чтобы как можно быстрее ответить на ожидания тех покупателей, которые уже два-три месяца ждут свой автомобиль. Мы рассчитываем, что в следующем году объем производства Solaris составит около 100 000 штук.

— А года через два-три на какие объемы рассчитываете?

— Когда почти год назад завод начал работу, его мощность составляла 150 000 автомобилей в год, но, учитывая высокий спрос на Solaris, было принято решение увеличить его мощность до максимальной — 200 000 автомобилей. Мы надеемся, что уже к концу года завод будет работать на полную мощность. С мая мы запустили на заводе вторую смену, а с августа он работает уже в три смены. Мы планируем, что он будет выпускать 100 000 автомобилей для Hyundai.

— Планируется ли собирать в Петербурге какие-то другие модели, кроме Hyundai Solaris и Kia Rio?

— В ближайшие годы мы планируем производить эти две модели.

— После появления Solaris на рынке в специализированных изданиях были критические замечания по поводу задней подвески.

— Технических проблем у подвески модели Solaris нет. Она была разработана и настроена таким образом, чтобы сделать поездку максимально комфортной для эксплуатации автомобиля на российских дорогах в тех скоростных условиях, которые наиболее характерны для российских автовладельцев. Однако некоторые автоэксперты придерживались мнения, что настройки задней подвески нуждаются в определенной модификации. Учитывая их мнение, а также стремясь сделать автомобиль еще больше адаптированным к российским условиям эксплуатации, было принято решение модифицировать настройки задней подвески. Модели с измененными настройками задней подвески начали выпускаться с августа.

— Hyundai Solaris и Kia Rio принадлежат к одному сегменту, выполнены на одной платформе, они даже собираются на одном заводе. Как вы с вашими партнерами подчеркиваете различие этих моделей?

— Хотя это модели одного сегмента, классы покупателей этих автомобилей отличаются. У каждого автомобиля свои преимущества и особенности, на которые найдется свой покупатель. Исследования показывают, что покупатели Solaris очень разные и по возрасту, и по социальному положению. Мы также выяснили, что Solaris пользуется большой популярностью у прекрасного пола. В Корее мы предоставляли специальный пакет услуг для женщин-водителей, и сейчас мы изучаем этот опыт, возможно, предложим что-то подобное и в России.

— Как Hyundai координирует или не координирует свою маркетинговую стратегию с Kia? Как Hyundai работает с Kia в России и глобально в мире?

— На данный момент по всему миру Hyundai и Kia, за исключением нескольких моментов, проводят независимую политику. Мы используем общие платформы, материалы, логистику, чтобы достичь эффекта синергии. Но продажами, дизайном, маркетингом мы занимаемся исключительно самостоятельно.

— Если Hyundai и Kia являются конкурентами в продажах, то кто выступает арбитром при принятии решений, например, о совместном использовании производственных мощностей? Конкурируете ли вы за лучших инженеров, лучших рабочих?

— Этим занимается специальное подразделение в штаб-квартире Hyundai Motor Group. В отношении производственных мощностей есть определенная политика штаб-квартиры, которая все это регулирует. Что касается кадров, в России, к счастью, таких проблем также не возникает, потому что у нас один завод и одни кадры.

— Нам говорили, что был определенный конфликт по распределению мощностей завода, из-за чего запуск Rio мог быть перенесен на конец этого года.

— Проблем не было, график выпуска наших двух моделей создавался еще при проектировании завода и с тех пор не менялся. Учитывая, что это завод Hyundai, предполагалось, что сначала будут выпускаться модели Hyundai, а потом будут выпускаться модели Kia.

— Hyundai сразу начала производство своих автомобилей в России с высокого уровня локализации. Почему? И каков его размер сейчас?

— 45%. Завод Hyundai с самого начала планировался с приходом сюда еще 11 поставщиков комплектующих. В этом большое отличие от заводов других брендов. Я думаю, что это было продиктовано прежде всего тем, что Hyundai хотела предоставлять российскому покупателю автомобили высокого качества, поэтому производители комплектующих пришли на рынок вместе с нами. Такой уровень локализации продиктован прежде всего требованиями российского правительства, российского законодательства, и мы этот уровень поддерживаем.

— Сейчас ваши конкуренты — Toyota, Peugeot, Volkswagen, Opel. В будущем вы будете конкурировать с ними же или хотите помериться силами с Lexus, BMW, Audi?

— Hyundai в этом году представила новую концепцию бренда — «Модерн премиум». Мы начали продажи премиум-моделей, таких как Equus и Genesis, и только в этом году только в Америке будет продано 3000 Equus. Эта модель появилась недавно, но за короткий период времени добилась определенного признания. Очень многие автомобильные эксперты сейчас считают нашими основными конкурентами Toyota и Volkswagen. В России ситуация та же самая. С 2009 г. в России мы приводим все дилерские центры к новым стандартам. Думаю, к концу этого года уже все салоны марки будут соответствовать новому корпоративному стандарту. За эти два года к нашей дилерской сети присоединилось около 60 дилеров. Это достойные партнеры, салоны очень высокого качества, которые действительно относятся больше к классу премиум. Hyundai, наверное, единственный бренд, у которого в центре Москвы есть специальная выставочная галерея, которая работает уже два года и проводит там много разных мероприятий. Она как раз и нужна для того, чтобы потенциальные покупатели смогли сами в спокойной обстановке посмотреть и попробовать такие премиум-модели, как Equus и Genesis. С учетом удачного расположения ее сейчас посещает около 4000 человек в месяц.

— Недавно некоторые дилеры Ford обратились в ФАС, утверждая, что однолетние контракты, которые с ними заключает производитель, ущемляют их интересы. У Hyundai тоже однолетние контракты с дилерами или вы практикуете более долгосрочные отношения?

— Для Hyundai стандартным условием заключения дилерских договоров является пятилетний срок.

— Какая у вас ротация среди дилеров?

— Небольшая. Наша сеть расширяется. Естественно, какая-то часть [дилеров] была заменена, но это были слабые дилеры, и их было немного. Во время кризиса мы расставались только с теми дилерами, которые сами не могли продолжать работу из-за собственных финансовых трудностей. Наша дилерская сеть насчитывала 110 дилеров, сейчас это уже более 150 дилеров.

— Сколько дилеров имеет право продавать Equus?

— Мы планируем авторизовать порядка 50 дилеров по реализации данной модели. Это предполагает наличие специальных премиум-зон для продажи этой модели. Учитывая, что Hyundai сейчас двигается в премиум-сегмент, для продвижения таких моделей мы занимаемся спонсорством не только футбола — мы поддерживаем конно-спортивный клуб «Отрада», работаем с гольф-клубами, спонсировали и организованную «Ведомостями» регату. В начале ноября у нас была презентация Equus в московском гольф-клубе, куда были приглашены представители лизинговых компаний, банков, деловой среды Москвы. Было предоставлено 17 автомобилей для тест-драйвов. Было очень много положительных отзывов, и мы надеемся, что и это мероприятие поможет дальнейшим продажам.

— Сколько сейчас Equus в России?

— В этом году план продаж Equus составлял 200 автомобилей, но спрос на эту модель был выше, чем производственные возможности, как и во всем мире. В следующем году, думаю, этот объем увеличится вдвое. Учитывая популярность Equus в Америке, квота на Россию была невелика, дополнительный объем пришел в последнее время. Есть уже знаменитые люди, которые ездят на Equus и рекомендуют его своим друзьям. Среди них есть и звезды, которые сами хотят купить Equus, дают рекомендации своему окружению.

— Как вы чувствуете, насколько изменился имидж Кореи и корейских производителей за то время, что вы здесь работаете?

— В прошлом году было 20-летие установления дипломатических отношений между Кореей и Россией. За это время основные крупные компании уже вышли на российский рынок. И не только крупные компании — здесь много среднего бизнеса. Мы видим, что и правительство России уделяет внимание двустороннему сотрудничеству с Кореей, воспринимает нашу страну как серьезного партнера. Благодаря этому поменялось мнение многих российских людей о Корее и о корейском продукте в целом. Я думаю, многим знакомы такие корейские компании, как Hyundai, Samsung, LG, очень многие пользуются их продукцией. Те российские сотрудники, которые работают на заводах корейских производителей, думаю, понимают и видят, насколько трудолюбив корейский народ, видят причины такого быстрого развития Кореи за такое короткое время. Такие факторы помогают нашим странам еще больше понять и культуру, и менталитет друг друга.

Источник: Ведомости

Не жадничай! Если понравилось, надо
WiseOldWolf # 15 декабря 2011 в 02:12 +3
Да, дилеры у хундая конечно хороши... Уж что-что, а на дилеров сыпется жалоб больше, чем на компанию... Но если компания считает, что её дилеры все премиум класс - тогда миль пардон... Был в 4 дилерских центрах Хундая. Восток Авто Жукова, Бухарестская, Дакар Кржижоновского и Олимп. Из 4 - один только Олимп заслуживает уважения. Остальные - отвращение полное!

Дополнительные комментарии:

← Назад

Информация
Цены на Hyundai Solaris седан
Цены на Hyundai Solaris хэтчбек
Обзор Hyundai Solaris
Технические характеристики Solaris
Комплектации Solaris
Краш-тест Solaris
Все цвета Solaris
Статьи
Форумы
Отзывы о Hyundai Solaris
Обсуждение Hyundai Solaris
Hyundai Solaris vs конкуренты
Двигатель и топливная система
Подвеска, рулевое, тормоза
Интерьер
Экстерьер
Трансмиссия
Фото и видео
Видео о Хендай Солярис
Solaris в комплектации Comfort
Solaris в комплектации Family
Новые фотографии
Фото внешнего вида Hyundai Solaris
Фото салона Hyundai Solaris
Фото Hyundai Solaris хэтчбек
Фото двигателя, ходовой, и т.п.
Запчасти на Солярис
Lada Largus
Сеть АвтоТехЦентров Яуза Моторс
InstantCMS