Регистрация Авторизация В избранное

Поиск по сайту   

Авторизация
Логин:
Пароль:
 
Запомнить меня
Забыли пароль?
Меню
Активные темы
5 апреля 2024
autodoc отвечает в теме «AUTODOC.RU – ведущий продавец автозапчастей в России»
13 августа 2023
WiseOldWolf отвечает в теме «Visa & MasterCard ввели санкции против Российских банков»
2 августа 2023
avtokrasim отвечает в теме «Профессиональный кузовной ремонт АКМ Моторс -12%»
23 марта 2023
Hider отвечает в теме «Интернет-провайдер»
26 февраля 2023
TuXaMaT отвечает в теме «AVIS-motors. Клубный техцентр.»
18 января 2023
Hider отвечает в теме «Стоит ли покупать дорогой айфон?»
26 декабря 2022
PixtinAvto отвечает в теме «Общение с ПихтинАвто г.Ростов-на-Дону»
16 июля 2013
Sergey отвечает в теме «Коммерческая стоимость продвижения Hyundai-Solaris.com - 120547 руб./мес. )))»
30 ноября 2022
Hider отвечает в теме «Путешествие с автомобилем»
13 октября 2022
Никола отвечает в теме «Клубные карты»
7 октября 2022
Hider отвечает в теме «Что подарить водителю на Новый год: лучшие идеи»
18 сентября 2022
Kaball отвечает в теме «Надежная сигнализация»
30 июня 2022
DamienTow отвечает в теме «Тест Фемели 1.6 МКП»
29 июня 2022
Magwayer отвечает в теме «Фары»
3 июня 2022
990ZHANNA начинает тему «Ремонт по ОСАГО»
Случайное фото
Фото с клубных встреч
Встречи клуба Hyundai Solaris
Встречи клуба Hyundai Solaris
Встречи клуба Hyundai Solaris
Встречи клуба Hyundai Solaris
Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 887
 

Как правильно выбрать радиостанцию(рацию)?

 
  
МедальКубокЗолотой кубок
Оффлайн
Москва Отрадное
Сообщений: 2311
В настоящее время на рынке предлагается множество радиостанций различных производителей, работающих в различных частотных диапазонах, имеющие различные функциональные возможности и различные степени защиты от воздействия окружающей среды. Самый первый вопрос - в каком частотном диапазоне должна работать радиостанция? Существуют различные диапазоны вещания. В настоящее время в России Государственным комитетом по радиочастотам (ГКРЧ) определены и зафиксированы основные частотные диапазоны для работы сухопутной и подвижной радиосвязи:



    27 МГц - одиннадцатиметровый гражданский диапазон (СB - Citizen Band), в России этот диапазон используется в основном автолюбителями и дальнобойщиками, однако в городских условиях использование данного диапазона затруднено, так как он плохо дружит с электромагнитными помехами, которых в городе множество, применение этого диапазона оправдано за городом, особенно в условии сильно пересеченной местности. В CB-диапазоне зарезервированы аварийные каналы, на которых работают диспетчерские службы для приема информации об авариях и других чрезвычайных ситуациях;
    30-50 МГц - шестиметровый служебный диапазон (LB - Low Band) в Российской Федерации этот диапазон считается служебным. Радиосигналы в этом диапазоне почти не подвержены влиянию промышленных шумов, а также помех, возникающих от бытовых приборов, радио и телевидения. Использование LB-раций оптимально для работы в сельской местности и для связи между автомобилями. Однако для использования рации в LB диапазоне требуется регистрация или специальное разрешение ГКРЧ;
    136-174 МГц - двухметровый служебный диапазон (VHF-диапазон), включает в себя служебный, морской (156-163 МГц) и любительский диапазоны. Для работы в этом частотном диапазоне необходимо получение специального разрешения ГКРЧ. Сигнал в этом диапазоне обладает неплохой проникающей способностью. Длина волны в VHF-диапазоне составляет примерно два метра, что позволяет радиосигналу проходить сквозь деревья и другие препятствия, огибая их. VHF-рации идеальны для использования на пересеченной местности и в лесу;
    433.075-434.775 МГц - LPD (Low Power Device) один из самых популярных безлицензионных диапазонов, который предназначен для маломощных радиостанций. LPD-рации неплохо переносят электромагнитные помехи, поэтому их можно рекомендовать для использования в городе на открытом воздухе, а также в помещении. Они способны обеспечивать связь на приемлемых расстояниях, не создают помех другим радиостанциям, обычно небольшого размера и отличаются низким энергопотреблением;
    446.000-446.100 МГц - PMR (Private Mobile Radio) это диапазон радиосвязи с частотами 446.000-446.100 МГц. В России этот диапазон также разрешен к применению без регистрации. Благодаря высокой рабочей частоте PMR-рации легко переносят электромагнитные помехи, поэтому их можно с успехом использовать в городе на открытом воздухе, а также в помещении. Как и диапазон LPD входит в стандарт связи UHF.

Итак, осталось определится, где вы собираетесь использовать радиостанцию. Рацию можно выбирать исходя из различных соображений: исходя из сферы применения (назначения радиостанции), местности в которой она будет использоваться, и другим необходимым специальным возможностям. Сферы применения диктуют для выбора радиостанции ряд самых разнообразных вариантов.

Основные сферы применения радиостанций:

    Автомобильные радиостанции;
    Радиостанции для служб охраны;
    Радиостанции для технического персонала и строителей;
    Радиостанции для работы на воде;
    Радиостанции для связи на даче и в пригороде.

Основные требования по типу местности, где будет использоваться радиостанция:

    Связь в городе;
    Связь в горах;
    Связь на открытой местности.

Из необходимых специальных возможностей можно выделить:

    Влагоустойчивость;
    Ударозащита;
    Наличие GPS;
    Наличие Bluetooth;
    Плавучесть;
    Комплектация;

Автомобильные радиостанции используются автолюбителями, таксистами, дальнобойщиками специальными службами. Обычно устанавливаются в салоне автомобиля, подключаются к внешней антенне, которая в свою очередь устанавливается на корпусе автомобиля, на магнитном или трубчатом держателе. Общение с другими радиолюбителями происходит через выносной микрофон - тангенту. На тангенте имеются клавиши для оперативного управления радиостанцией (громкость, переключение каналов, вызов экстренных служб и т.д.) В большинстве автомобильных радиостанций имеется и встроенный динамик громкой связи, позволяющий контролировать все происходящее в эфире. Можно рекомендовать для использования радиостанции Megajet 600 Turbo, Vector VT-27 Navigator, Vector VT-27 Explorer. В качестве антенны для такого типа радиостанций подойдет ML-145 или M24M, основание можно выбирать или магнитное, или трубчатое (Lemm TS-10).

Для средств связи служб охраны необходимы радиостанции пробивные в условиях плотной городской застройки, обеспечивающие бесперебойную связь на средние и небольшие расстояния, надежная и большим ресурсом живучести, с приличной мощностью. Тут наилучшим образом подойдут проверенные радиостанции Yaesu FT-60R, Ajetrays AJ-144, Ajetrays AJ-450, Roger KP-47, Vector VT 48W, Аргут А45.

Строители, монтажники, техники, различный технический персонал - это такие службы, которые в силу своих задач работают преимущественно в городских условиях, поэтому частотный диапазон следует использовать повыше, потому что короткие волны лучше проходят через железобетонные конструкции, кирпич, металл. Наиболее оптимальные диапазоны LPD, PMR (430-434МГц). Если дальность связи не должна превышать 1,5-2 км, то можно выбрать недорогие, но весьма эффективные радиостанции. Идеально подойдут модели: Roger KP-16, Roger KP-15, Ajetrays AJ-446, Аргут А23.

В дачных поселках, как и в пригородах, особенных преград для радиоволн нет. Поэтому поход на пруд или в ближайший лес не станут для радиостанции серьезным испытанием. Тут идеально подойдут станции Motorola T6, Motorola T8, Motorola T4, Cobra MT200, Cobra MT600. Каждый комплект перечисленных приборов состоит из двух радиостанций.

Работа на воде - особый случай. Здесь необходимы радиостанции имеющие специальные допуски и характеристики. Они вещают в специальных морских (156-163МГц) или речных (300-337МГц) диапазонах, в радиостанциях такого типа для аварийных и других экстренных ситуаций предусмотрена возможность быстрого вызова экстренных каналов 16 и 9. Такие радиостанции, как правило, надежно защищены от попадания воды и пыли, некоторые модели обладают положительной плавучестью (не тонут), часто в морских радиостанциях устанавливают и GPS. Типичными представителями морских радиостанция можно назвать Standard Horizon HX-280S, Standard Horizon HX-851, Standard Horizon HX-760S, Vertex Standard VX 417.

Основная сложность для связи в городе - это наличие помех в виде зданий, транспорт большое количество электронно-магнитных помех. Огромное значение для налаживания хорошего качества связи играют различные нюансы: расположение и удаление абонентов, железобетонные здания, отражённые сигналы, наличие источников электронных помех. Для установки оптимального уровня связи тут придется экспериментировать с подбором частот. Наиболее оптимальны для таких задач радиостанции, которые могут работать как в с стандарте VHF, так и в стандарте UHF. На сегодняшний день на рынке таких радиостанций хватает: Yaesu VX 8R, Yaesu VX 7R, Yaesu VX 6R, Yaesu FT 60R, можно подобрать и более бюджетные модели - Wouxun KG-UVD1P, Vector VT 48W.

В горах на непрямой видимости связь проблематична, но с этой проблемой успешно справляются радиостанции работающие в диапазонах 136-174, 420-470 МГц. Радиостанции работающие в этих частотах наиболее универсальны, они с успехом могут применяться как в горах, так и в лесу и городе. Радиостанции такого типа обычно малогабаритны, имеется встроенный сканер с возможностью прослушивания частот от 500КГц до 1000МГц, некоторые модели комплектуются датчиками GPS, модулями Bluetooth, корпуса радиостанций обычно изготовлены по военному стандарту MIL STD 810 C, D, E., обеспечивающему наибольшую защиту радиостанции. Если группа собирается в сложный поход, то такая радиостанция просто необходима - на радиостанциях вышеуказанного типа всегда есть возможность выйти на частоту ПСО (поисково-спасательного отряда) в случае непредвиденных ситуаций.

Для походов в лес по грибы, ягоды, несложных пеших прогулок, рыбалки, для обеспечения связи между группами велосипедистов, когда дальность связи не превышает 1,5 км, вполне подойдут недорогие, но вполне надежные, проверенные радиостанции LPD, PMR (430-434МГц) - Roger KP-16, Roger KP-15, Ajetrays AJ-450, Roger KP-47. Если же планируется длительный, сложный лесной вояж, на приличное расстояние, в местности со сложным лесистым рельефом, то здесь будут весьма кстати радиостанции работающие в 30-50 МГц (LB - Low Band) - они наилучшим образом подходят для пересеченной местности, или же можно воспользоваться радиостанциями рекомендованными для использования в горах.

Практически все современные радиостанции обладают влагозащитой и так же имеют повышенную защиту от ударов и вибрации - они соответствуют международному военному стандарту MIL STD 810, однако ведущие производители средств связи Yaesu, Icom, Motorola, Alinco пошли еще дальше – их продукция выдерживает падение на твердую поверхность с приличной высоты, а в воду некоторые радиостанции вышеуказанных производителей можно погрузить на глубину 1 метр на 30 минут.

Комплектация радиостанций может отличатся. В обычную, штатную комплектацию, как правило, входит радиостанция, аккумуляторная батарея к радиостанции, зарядное устройство, инструкция. Зачастую производитель включает и гарнитуру Hands-free, обеспечиваю работу с рацией без рук, вещь очень нужную и полезную. Бывают и более полные комплектации включающие в себя и зарядное устройство для зарядки радиостанции в автомобиле, и чехол для радиостанции, сетевое зарядное устройство для зарядки от 220Вт. Правда такие полные комплектации большая редкость. С другой стороны приобретение необходимого аксессуара для радиостанции вещь рядовая и несложная - на рынке всегда можно найти все, что только может понадобится для комфортного использования рации.

Цель настоящей статьи - предоставить читателю необходимый объем информации по средствам связи, который поможет Вам выбрать наиболее оптимальный вариант радиостанции. Искренне надеемся, что данная статья хотя бы немного в вопросе выбора радиостанции для гор и леса, для рыбалки или охоты, для работы или отдыха. Вы можете связаться с нами и мы окончательно поможем с выбором средств связи и аксессуаров к ним.


Преимущества СВ раций

СВ – диапазон, который не требует оформления лицензий, он доступен каждому на частоте 27 МГц. Применяют его практически повсеместно: водители дальнобойщики, службы такси, сотрудники различных организаций и предприятий, а также обычные граждане (дачники, туристы, охотники, рыболовы). Длина волны составляет 11 метров. Особенности распространения СВ волн в этом диапазон дают некоторые преимущества радиостанциям, работающим на частоте 27 МГц. По качеству и силе приёма сигнала они оставляют далеко позади рации, работающие в популярных «без лицензионных» LPD и PMR. Так, СВ модели дают фору при использовании в условиях густого леса, пересечённой местности, а LPD и PMR рации пользуются преимуществом в условиях города. Продажа Си-Би раций довольно распространена сегодня, эти устройства связи можно найти в любом магазине, главное убедиться в качестве предлагаемой продукции и правильно подобрать модель. Для того, чтоб не ошибиться с выбором, не переплатить и купить качественную модель рации – обращайтесь в наш интернет-магазин.
- повсеместная продажа (устройства связи доступны в любых комплектациях, их поставляют все известные производители устройств связи в России, Европе, Азиатском регионе);
- доступная стоимость (по цене они гораздо дешевле своих узкоспециализированных аналогов);
- открытость диапазона (нет необходимости в получении лицензий и разрешений);
- экономичность эксплуатации;
- надёжность, высокое качество связи.

Любительские рации, эксплуатируемые преимущественно в диапазоне СВ просты и удобны. Для того, чтоб связаться с коллегами или другими пользователями необходимо лишь нажать кнопку. При этом не нужно оплачивать соединение, тарифицировать время разговора. Беседа между участниками может длиться довольно долго (всё зависит от ёмкости батареи). Эти устройства связи имеют ряд функций, которые позволяют производить автоматическую настройку и отслеживать уровень заряда батареи, подавливать излишние шумы в автоматическом режиме.
Hyundai Solaris 1.6 AT 123hp Black hatchback Style+Safety+Prestige;
Hyundai Terracan 2.9 CRDI AT 150hp EST 4WD, пружины Nissan Patrol Y61,амо Kayaba, BFG 31", Ci-Bi, 2 люстры, TV-DVD-NAVI
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
 
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Информация
Цены на Hyundai Solaris седан
Цены на Hyundai Solaris хэтчбек
Обзор Hyundai Solaris
Технические характеристики Solaris
Комплектации Solaris
Краш-тест Solaris
Все цвета Solaris
Статьи
Форумы
Отзывы о Hyundai Solaris
Обсуждение Hyundai Solaris
Hyundai Solaris vs конкуренты
Двигатель и топливная система
Подвеска, рулевое, тормоза
Интерьер
Экстерьер
Трансмиссия
Фото и видео
Видео о Хендай Солярис
Solaris в комплектации Comfort
Solaris в комплектации Family
Новые фотографии
Фото внешнего вида Hyundai Solaris
Фото салона Hyundai Solaris
Фото Hyundai Solaris хэтчбек
Фото двигателя, ходовой, и т.п.
Запчасти на Солярис
Lada Largus
Сеть АвтоТехЦентров Яуза Моторс
InstantCMS